Advanced Search

АвторТема: Sasha & Lena - Письмо из СССР (винил 1978 года)  (Прочитано 1696 раз)

Января 13, 2014, 21:40:50
Прочитано 1696 раз

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 91
  • Получил спасибо: 9981

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Апреля 15, 2024, 23:57:21


  • Пол: Мужской

 

1978 Саша и Лена Халецкие - Письмо из СССР (LP)

Исполнители:  Саша и Лена Халецкие (Калецкие)
битрейт - 320 кбит/сек
размер архива - 57.8мБ

ТРЕКЛИСТ:
|---01. Все поэты.mp3
|---02. Я десять лет пою.mp3
|---03. Три ворона старых.mp3
|---04. В море плавают.mp3
|---05. Расцвел в саду.mp3
|---06. Я окутаю тебя.mp3
|---07. Машинист нажал.mp3
|---08. Дни за днями.mp3
|---09. Умерла тетя Соня.mp3
|---10. Повсюду белые халаты.mp3
|---11. Осень капает.mp3
|---12. Мы пришельцы.mp3

     

за рип диска говорим спасибо  kyzmin

Из статьи "Третья волна на американских пластинках" Рувима Рублёва (Рудольфа Фукса):
Цитировать
Цитировать
"Уже несколько лет тому назад коллекционеры эмигрантских песен в Союзе обратили внимание на появление в Америке необычных пластинок, напетых никому в Союзе не известными Сашей и Леной, одна из которых и попала в Россию. Необычность ее на фоне эмигрантских записей заключалась в том, что пластинка не была эстрадной, развлекательной, а скорее типичной для творчества бардов. В американской газете НРСлово за 13 февраля 1977 г., каким-то чудом попадавшей нам в руки, мы, советские коллекционеры, могли прочитать в заметке, подписанной Т. М.: «Полтора года назад Саша и Лена, чуть ли не через два дня по приезде в Америку, появились у меня дома... "Мы хотим петь свои песни", – сказали они, взяли гитары и запели. Помню, как я заплакала; когда впервые услышала песню "До свиданья, Россия!" И вот их первая стереопластинка. В нее вошли двенадцать песен, очень разных по темам и характеру. Здесь и гневные политические песни из подполья – такие, как "Эмигрантская", "Крематорий"; "Арест О. Мандельштама", "Молитва", которые чередуются с прелестными романтическими песнями "Осенний карнавал"; "Серенада", "Памяти Бориса Пастернака" и совершенно чудес ной "Новогодней песенкой дедушкиных часов"».
Во второй заметке, озаглавленной «Вторая пластинка» (НРСлово от 30 апреля 1978 г.), тот же автор сообщал: «Вышла вторая пластинка Саши и Лены "Письмо из СССР"... Темы песен можно разделить на две части: политические и романтические. Самой лучшей песней несомненно является "SOS"... Очень удачны сатирические песни "Тетя Соня" и "7 ноября"... Пожалуй, самая важная в политическом отношении – песня "На станции ЧОП"... Удачна хулиганская "Черноморская баллада"... Выдержан озорной стиль, песня полна сарказма и задора... Из романтических песен, пожалуй, лучше, всех "Расцвел в саду засохший куст", которую задушевно и тонко исполняет Саша. Очень хороши слова: "А у меня сестра выходит замуж... это так странно..." Саша и Лена за это время очень выросли, их репертуар стал более разнообразным и интересным».
Когда я ехал в США, то надеялся на встречу с первыми американскими бардами и с их пластинками, но, к сожалению, ни их самих, ни их пластинок уже не застал. К моменту моего приезда их концертная деятельность закончилась, а пластинки, видимо, были распроданы. Как «представитель Магнитиздата», я был сильно разочарован.
В чем причина ухода Саши и Лены? Был ли их успех только кажущимся? А может быть, ответ на мой вопрос заключался в Сашиной песенке о том, что сестра выходит замуж? Песни Саши и Лены, мне кажется, были слишком меланхоличны и при всех их достоинствах не могли иметь большого коммерческого успеха, так как их основной потребитель – третья эмиграция – слишком устала от своей собственной меланхолии, доставшейся в наследство от «сладкой жизни» в Советском Союзе, и испытывает естественную тягу к песням более веселым и жизнерадостным."



--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Дмитрий Обухов [Зелёная лампа] - неопознанный диск

Автор: krasz
Дата: 15.04.2024
Просмотров: 62
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Илья Оленев - Письма для Полины (2022)

Автор: krasz
Дата: 15.04.2024
Просмотров: 62
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Илья Оленев - №3 (В ожидании Мефистофеля) (2006)

Автор: krasz
Дата: 15.04.2024
Просмотров: 64
Ответов: 0