Музыкальные релизы > Этнический шансон

Димитриевич Ляля (Лейла) - Chants du peuple Rom, 1973 год, МВ

(1/1)

Тополь:


исполнитель: Димитриевич Ляля (Лейла)
альбом: Chants du peuple Rom - с анс. п/у Георгия Партох
год: 1973
формат: flac, cue (16/48)
оцифровка: с бобины
объем: 196 мб
продолжительность: 35 мин 01 сек

 Ляля Димитриевич (настоящее имя - Лейла Тан) - цыганская певица и хореограф, происхождением из старинного карпатского цыганского клана Гунешти, племени Калдерашей. Ее отец - видный цыганский деятель и музыкант Миланко Тан, был родом из Швеции, откуда в середине 30-х годов
 вся семья перебралась в Париж. Здесь происходит знакомство молодой еще Ляли с обширной
 культурой многих цыган мира, и в первую очередь русских цыган из до-революционной России. Лейла учит русские цыганские песни, и начинает исполнять их на подмостках знаменитых эмигрантских ресторанов и кабарэ Парижа.
 Кроме французского и русского Ляля впоследствии освоит и другие языки: немецкий, греческий, итальянский и испанский. В конце 30-х - начале 40-х годов Ляля выходит замуж за Стефана Димитриевича, сына старшего брата Алеши и Вали, Николая Димитриевича. Перед самым началом Второй Мировой войны, певица вместе с родственниками мужа покидает Францию и перезжает жить в Южную Америку. В Бразилии у молодой цыганской семьи Стефана и Ляли появляются на свет двое детей (третий ребенок - дочь Валя родилась в 1957-ом году и в последствии тоже стала известным танцевальным хореографом). Позже семья перебралась из Бразилии в Аргентину, где в 40-50-х годах Ляля с успехом выступает в известном аргентинском кабарэ "Табарис" в Буэнос-Айресе, где также одно время работал и её знаменитый родственник Алеша Димитриевич. В середине-конце 50-х Ляля и Стефан Димитриевичи переезжают жить в Монреаль в Канаду. В 1958-ом, Ляля вместе с мужем и его сестрой - цыганской певицей Соней Димитриевич, а также с другими музыкантами семейного клана принимают участие в съемках знаменитого фильма "Братья Карамазовы" по русской классике Ф.Достоевского с участием оскароносного голливудского актёра русского происхождения Юла Бриннера, где они колоритно изображают цыганскую танцевально-певческую труппу дореволюционной России.
 В середине 1960-х, Соня, Ляля и Стефан, вместе с несколькими близкими родственниками вновь возвращаются в Западную Европу, в Париж, где к тому времени на музыкальных парижских подмостках уже снова гремят имена их родных, также вернувшихся из Южной Америки брата и сестры Стефана - великолепных цыганских исполнителей - - Алёши и Вали Димитриевичей. В 1968-ом году, по приглашению Ляля Димитриевич с успехом выступает во французском городе Гренобле на открытии 10-х Зимних Олимпийских Игр, и в начале 70-х вместе с мужем-гитаристом Стефаном, отправляется по конктракту в многомесячное гастрольное Турне по Европе. В первой половине 70-х Ляля и Соня Димитриевичи успешно блистают на подмостках многочисленных русских кабачков Бельгии. В 1973-ом году, на известном в те годы лейбле - "Le Chant du Monde" ("Песни народов мира"), специализировавшемся на русской и цыганской культурах (а так же музыке направления "World Music") выходит единственная и бесспорно великолепная пластинка из 12-ти песен в исполнении Ляли Димитриевич - "CHANTS DU PEUPLE ROM" ("Песни цыганского народа") исполненные в сопровождении популярного цыганского Оркестра под управлением Георгия Партох (работавшего со многими знаменитыми исполнителями цыганской культуры 60-70х годов) и сделавшего замечательные музыкальные аранжировки всех композиций альбома, а несколько народных старинных цыганских песен для пластинки обработала сама Ляля Димитриевич.

треклист:

01 Romani Rati (Что за ветер в степи молдаванской)
02 Diamantsi (Цыганская песня)
03 Ierali (Ехали цыгане)
04 Taborna split (Табор наш спит)
05 Dado (Цыганская песня)
06 La danse des deus guitares (Инструментал)
07 Pasa Ves (Иноходец)
08 So kurke po pai pirdem (Цыганская песня)
09 Gilaben le Roma (Зачем было влюбляться)
10 Gilaben le Roma (Пойте цыгане)
11 Diklem suno tchare papinergo (Цыганская песня)
12 Tchelmi vestri (Сто верст)

ссылка: --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии