Advanced Search

АвторТема: ОТ МОСКВЫ ДО МОНРЕАЛЯ (Борис Страхов) - Информация, личное общение с Б.Страховым  (Прочитано 13793 раз)

Декабря 06, 2006, 02:49:08
Прочитано 13793 раз

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 574

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 124

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 



Борис Эвирович Страхов. [/color]

  Родился 8 октября 1968 года в Москве, в Сокольниках. С детства Борис учился музыке. Борису предлагали учиться играть на скрипке, но он, по рекомендациям родителей, всё-таки предпочел фортепиано, хотя значительно позднее, как он сам говорит, очень тосковал по чарующему звуку скрипки. Он окончил музыкальную школу по классу фортепиано и хоровому пению, но этого ему показалось мало, и он дополнительно брал частные уроки по фортепиано.

Борис также очень любил петь в хоре. Как известно, музыке, в основном, учат по классическим произведениям, но Борис, тем не менее, всегда хотел играть что-то более лёгкое, задушевное, современное.

Время шло, у многих одноклассников и друзей Бориса стали появляться собственные простенькие магнитофоны, на которых он с друзьями слушал записи советских и иностранных знаменитостей, популярных в то время. Естественно, что, увлеченно занимаясь музыкой, Борис просто не мог не интересоваться магнитофонными записями. Но особенно, Борису всколыхнули душу записи тех исполнителей, которые пели не слащавые советские песни и даже не первые наши рок- группы, а как позднее их назовут – авторы-исполнители собственных песен. Своего магнитофона в те времена у него, увы, не было, и, в частности, именно поэтому он и начал пробовать подбирать и играть по памяти те песни, которые слышал на магнитофонных записях у друзей.



Начало

Это были песни Высоцкого, Северного, Розенбаума, Галича, позднее - Шуфутинского и, особенно, Борису пришлись по душе песни Вилли Токарева, которые его поразили тем, что в них была красочно представлена жизнь тогда еще незнакомого Борису мира русской эмиграции. А точнее, так называемой, ее третьей волны – да, да, той самой волны, которая для Бориса превратится в цунами и позднее окажет колоссальное влияние на всё творчество Бориса. Песни Токарева о свободе, о далеком Брайтоне, о тамошней жизни евреев окончательно определили направление и стиль будущего творчества Бориса. Позднее Борис с гордостью скажет, что он вырос на песнях Вилли Токарева и считает его своим главным учителем музыки и пения!


Средиземное море

Параллельно Борис учился в Московском Энергетическом институте, который окончил с отличием. Ещё учась в институте, Борис уже тогда начал давать свои первые концерты под гитару, а иногда и в сопровождении самодеятельных групп и ансамблей, для своих друзей. Он с невероятной одухотворенностью пел песни Токарева, Розенбаума, Днепрова, пытаясь вселить в эти, и без того всем хорошо известные песни, какие-то свои исполнительские нотки, пытаясь уже тогда найти ни на кого не похожие, свои собственные исполнительские оттенки.

К тому времени у Бориса уже появилась кое-какая, первая для него, звуковая техника. Борис начал делать первые попытки записи своего исполнения. Кое-что из этих записей у него сохранилось и до сих пор. Кроме того, Борис начал собирать записи любимых исполнителей жанра, переписывая их у друзей для себя с тем, чтобы потом также попробовать исполнить полюбившиеся песни самому. Особенно увлеченно Борис занялся поиском записей Брайтоновских эмигрантов, которые в те времена в России было найти не так то просто. И спустя какое-то время он уже неплохо знал имена многих исполнителей Русского Шансона из Америки, которые были еще относительно мало известны в России – и это было предметом особой гордости Бориса перед его друзьями и знакомыми. Но свои стихи и песни Борис Страхов в то время еще не писал.

Жизнь шла своим чередом, и вскоре Борис оказался в армии. Вот  именно там он впервые и начал писать свои стихи и песни о свободе, о тоске по Родине, о жизни. И это не удивительно, ибо армия, как это может кому-то показаться странным, для Бориса всегда была сродни тюрьме, ведь там у него отняли свободу – одну из главных для него, из всех непреложных ценностей жизни. Армия, как он сам говорит, заменила ему свободу на фальшивую и совершенно ненужную показную гордость защитника Отечества. В общем, защищая Отечество, Борис и стал создавать первые наброски своего будущего оригинального стиля. Из которого, много позднее, получился уже вполне конкретный и очень глубоко осмысленный его собственный стиль русско-еврейского эмигрантского ресторанного шансона.

А тогда, еще, будучи в армии, Борис, втихаря начал исполнять свои первые песни в кругу близких своих армейских сослуживцев под гитару и довольно быстро приобрел свою первую, тогда еще негласную популярность. Тогда же, в полку был создан ВИА "ФОРТЕ", где Борис естественно стал солистом и клавишником. Там он уже официально исполнял всем известные песни советских композиторов. Но те, кто знал о песнях Бориса, всегда ждали окончания концерта, потому что после концерта он мог исполнить что-то истинно интересное из своего собственного репертуара.



ВИА "ФОРТЕ". Армия

После возвращения из армии домой, Борис вскоре оказался в г. Монреале в Канаде, где впервые увидел замечательный музыкальный инструмент - синтезатор. И, конечно же, сразу нашёл возможность для более или менее приличной записи своих песен, которые были им, написаны еще в армии. Там Борису пришлось самому осваивать непростую технику аранжировки. Что из этого получилось – Вы можете судить по его записям. И с тех пор, синтезатор стал его самым любимым музыкальным инструментом, хотя и со своей верной семиструнной гитарой он тоже никогда не расстается.


За синтезатором

Позднее Борис, вернувшись в Россию, записал ещё несколько кассет под разный аккомпанемент, со своими собственными песнями и с некоторыми песнями своих любимых авторов и исполнителей. Из этого получился еще один альбом.

Далее Борис начал записывать свои песни уже на своей студии на компакт-диски с современной их компьютерной оцифровкой и одновременно делать ремастеринг своих старых записей, поскольку, конечно же, их качество, на сегодняшний день, что называется, оставляло желать лучшего.  

И сегодня Борис Страхов очень много работает – сочиняет, записывает, поёт. На сегодняшний день он написал уже более 260 произведений. Большинство песен и стихов Бориса, так или иначе, посвящены свободе и, конечно же, так горячо и нежно любимому им Брайтону - маленькой Одессе.



Капитан яхты

И хотя Борис сам по себе не является представителем третьей волны эмиграции, но по стихам и песням его можно смело причислить к этой великолепной когорте. Ведь у него почти в каждом произведении вы можете найти ту или иную легкую горчинку эмигрантской ностальгии, привкус душевной грусти даже в самых его веселых песнях, переживания за все беды России. У него есть великолепные стихи и песни о Второй Мировой войне, где война у него показана под особым углом зрения, у Бориса есть интересная волчья тема и, конечно же, его оригинальная задушевная лирика.  


Возле Кремля с женой

Всё, от написания стихов и до мастеринга, Борис делает самостоятельно. Сейчас он живет в России, в г. Химки, Московской области. Работает над оцифровкой и переизданием всех своих прежних альбомов и одновременно готовит несколько новых.  

Песни Бориса достаточно известны среди любителей жанра, в основном благодаря его записям.



С Ириной Круг

Иногда Борис исполняет свои песни в московских ресторанах и на фестивалях  Русского шансона, проводимых в разных городах России и Украины. Борис Страхов – Лауреат I Международного фестиваля Русского Шансона “Золотые купола” 2005 г.


На фестивале Золотые Купола. Яцюк, Лиманский, Созонов

Недавно творчеством Бориса Страхова заинтересовался известный музыкант и исполнитель из Соединённых Штатов Америки -  Гриша Димант. Стихи и песни Бориса Страхова возможно будут использованы Димантом в его новом музыкальном проекте.

Информация о творчестве Бориса Страхова размещена в великолепной книге Михаила Дюкова “Русский шансон. Люди, факты, диски”, которая вышла в свет в   Калининграде, в июле 2006 г.

Многие стихотворения Бориса Страхова вы также можете найти в Интернете.  

В настоящее время, Борис Страхов заканчивает работу над своим новым альбомом “Я в Россию вернусь…”, который должен выйти в начале 2007 года.


Декабря 21, 2006, 20:22:46
Ответ #1

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 574

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 124

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 
Борис, здравствуйте!
Приветствуем Вас на нашем сайте.

Ваши фотографии из разных стран мира я буду публиковать постепенно. Когда разбирала материал, присланный Вами, возник такой вопрос:  Какой город Вы считаете самым любимым? Почему?

Декабря 30, 2006, 18:19:07
Ответ #2

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Здравствуйте уважаемый Модератор, Здравствуйте мои дорогие друзья и любители моего творчества!!!!!!
Я с огромной радостью и благодарностью обращаюсь, в первую очередь, к Модераторам этого замечательного сайта. Вы великолепно оформили мою страничку и я очень надеюсь, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет столь же интересным и плодотворным!!!!!!!! Спасибо Вам Огромное!!!!!

На страницах этого форума, я буду рад ответитиь на все ваши вопросы, касаемые моего творчества, моей жизни, моих интересов и увлечений. Мне очень хотелось бы, чтобы наше с Вами общение строилось в доверительно - дружеской манере, примерно так, как общаются между собой старые добрые друзья  :D .  Так что, я внимательно вас слушаю мои дорогие :-*

Я всегда буду очень рад вашим сообщениям и письмам !!!!!

С уважением,
Борис Страхов

Декабря 30, 2006, 18:34:04
Ответ #3

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Дорогие мои друзья,
Отвечая на вопрос, о моих любимых городах, мне хочется, прежде всего, ответиь Вам строчкой из известной песни - "Снятся людям ингода Голубые города, кому Москва, кому- Париж!"  Я действительно побывал во многих странах и сейчас много езжу по миру. Конечно я очень люблю свой родной город - Москву, но скажу вам так, что сейчас она всё больше становится другой и по этому поводу у меня есть немало песен. Мне очень жаль, что Москва постепенно стала как бы отчуждаться от коренных москвичей, что в ней все больше происходит смешение всех и вся, и для меня это некое душевное неудобство, именно поэтому, я сейчас и живу в подмосковном городе Химки, где я могу еще найти тот душевный тихий уют для души и для написания моих новых произведений. Кроме того, конечно же я очень люблю прекрасный канадский город Монреаль, где я жил и записывал свои первые произведения. В Европе, я очень люблю бывать в Париже и в Брюсселе. Париж - ну что тут говорить, о нем и так уже, по моему все сказано - это столица мира!!!!!! А Брюссель - это та же Америка, только в Европе, и этим он мне близок. А ведь еще есть - Берлин, Амстердам, Вена - это тоже чудесные города из моей жизни. Но при всем при том, когда я просто смотрю на наш родной канал имени Москвы, то забываю обо всем на свете.......

Борис Страхов      

Декабря 30, 2006, 18:46:19
Ответ #4

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Мои дорогие друзья, любители моего творчества и уважаемые Модераторы,
Поздравляю Вас с Наступающим Новым 2007 Годом!!!!!
Желаю Вам всего самого наилучшего, исполнения всех ваших желаний, удачи, счастья и радости!!!!!!

В начале 2007 года, я порадую Вас своим новым альбомом "Я в Россию вернусь...". Полагаю, что информацию об этом альбоме, вы сможете найти, в ближайшее время, на страницах этого прекрасного сайта.

Кроме того, я планирую записать альбом с песнями под аккустическую гитару. Эти песни, как мне кажется будут лучше звучать именно под такой аккомпанимент.

С уважением,
Ваш
Борис Страхов  

Января 08, 2007, 16:04:22
Ответ #5

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Огромное Вам спасибо, Владимир!
Конечно же, когда стихи ложаться на ритмическую основу, то они уже совсем по другому могут восприниматься - уже не читателем, а именно слушателем. А уж когда стихи звучат ещё и в исполнении автора, то еще более услилвает эффект, как мне кажется. Поэтому, я буду рад размещать и, в дальнейшем, свои стихи на страничках вашего прекрасного сайта.
Сапасибо Вашему сайту, что он есть, и мне так любезно позволяют размещать свое творчество на его страничках!!!!!

Борис Страхов  

Января 11, 2007, 13:22:36
Ответ #6

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Дорогие друзья и любители моего творчества,
В ближайшее время на страницах этого прекрасного сайта появятся первые песни в формате MP3 из моего нового альбома "Я в Россию вернусь..."
Это будет премьера трех моих песен!!!!
Буду рад порадовать вас своими новыми работами!

С уважением,
Борис Страхов

Января 11, 2007, 17:15:30
Ответ #7

Онлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 705

  • Сказал спасибо: 2988
  • Получил спасибо: 234098

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 23:58:46


  • Пол: Мужской

 Спасибо Борис,будем с нетерпением ждать новых песен.

Января 12, 2007, 03:45:21
Ответ #8

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 574

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 124

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 
Поклонникам творчества Бориса Страхова сообщаю, что с проектом нового, ещё не вышедшего альбома "Я в Россию вернусь..."  и песнями из него можно ознакомиться    здесь

Борис, спасибо огромное за то, что именно нашим форумчанам Вы решили впервые показать свои новые работы.  ;D  

Января 12, 2007, 13:52:08
Ответ #9

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Дорогие друзья,
жду Вас на страничке, посвященной моему новому альбому "Я в Россию вернусь..."

Ваш Борис Страхов

Июня 26, 2007, 12:27:35
Ответ #10

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Здравствуйте мои дорогие друзья и любители моего творчества.
После некоторой задержки, вызванной моими гастролями по Италии, я с удовольствием сообщаю Вам о том, что наконец-то мы довели работу по ремастерингу моих старых альбомов до конца и теперь я готов впервые представить Вам обновленные версии моих старых альбомов "Москва родная" и "Здравствуй Брайтон" на страничках этого прекрасного сайта. Кроме того я надеюсь, что вы также сможете в ближайшее время послушать в ремастеринге полную версию моего концерта посвященного памяти Аркадия Северного. Ну и конечно же я постараюсь выложить все песни моего нового альбома "Я в Россию вернусь..." В этом альбоме я также переделал звук еще до его официального выхода, хотя с первой рабочей его версией вы уже смогли немножко познакомиться на этом сайте.

С уважением,
Борис Страхов

Июля 22, 2007, 19:05:35
Ответ #11

Оффлайн Кирилл07

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 85516

  • Сообщений: 1

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    22-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Июля 22, 2007, 19:09:16


 здрасти а у вас есть песня прости прощай зона??

Июля 22, 2007, 22:35:09
Ответ #12

Оффлайн Борис Эв

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 23765

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    13-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Января 28, 2011, 12:49:52


 Добрый день Кирилл,
Песни "Прости прощай зона" у меня нет. Откровенно говоря, я даже никогда не слышал такой песни. И если она действительно существует, то любопытно кто ее исполняет. Но, я являюсь автором песни "Зона" или иногда ее назвают "Зона спит". Если вас интересует эта моя песня, то рекомендую Вам ее послушать в моем альбоме "Здравствуй Брайтон". Кроме того, у меня есть песня "Прости прощай", которую вы можете услышать в альбоме "Москва родная", но там речь идет совсем не о зоне, а о прощании белого офицера с Россией во времена гражданской войны. Привожу вам тексты этих моих песен:

             
         "Прости прощай".

Прости, прощай, любимая Россия,
Последний раз мы видимся с тобой,
Теперь все кончено, и где найти мне силы,
Чтобы смириться с горькою судьбой.

Окончен бой, повержены знамена,
Как так случилось? Боже, дай ответ,
Лежит в земле вся доблесть наших эскадронов,
Святой России больше уже нет.

Одесский порт – последняя обитель,
Последняя свободная земля,
А по стране гуляет “победитель”,
С кровавым флагом, свергнувший царя.

Здесь, на причале возле парохода,
То крик, то плач, то выстрелы слышны,
Куда ж бегут они от своего народа?
Кому же будут там они нужны?  

Теперь уж нет Отечества и Веры,
Неся свой крест, одно осталось мне,
К виску приставить дуло револьвера,
И застрелиться на родной земле.

                                            Июль 1994 г.
                                           
       
         "Зона спит".

Зона спит, зона спит,
День прошел – и, слава Богу,
Лишь вертух на вышке бдит,
А во взгляде – безнадёга.

Лютый северный мороз,
Снег, метель и ветер воет,
Зона спит среди грёз
О свободе и о воле.

Завтра вновь день придёт,
И начнётся всё сначала –
Потекут кровь и пот
На снега лесоповала.

Где же вы, фраера?
Попритихли недотроги,
Правят здесь мусора –
Колымы цари и Боги.

Колыма, Колыма –
Край суровый и тоскливый,
Здесь и летом – зима,
А зимой здесь, как в могиле.

Срок идет – день, как год,
Год пол жизни в зоне стоит,
И забытый наш народ,
Валит лес и трассы строит.

А до воли – далеко,
Протянуть бы хоть до ночи,
И уснуть глубоко,
Если за день не замочат.

Увидать бы дом родной,
Небо синее и волю,
Как я был – молодой,
И не знал о горькой доле.

А пока, зона спит,
День прошел и, слава Богу,
Лишь вертух на вышке бдит,
А во взгляде – безнадега.

Зона спит, тянет срок,
А барак заносит снегом,
Вьётся сизый дымок,
И летит куда-то в небо.                              

                               Ноябрь-Декабрь 1992 г.

С уважением,
Борис Страхов