Advanced Search

АвторТема: Джон Лорд - DEEP PURPLE  (Прочитано 2020 раз)

Января 03, 2006, 21:19:21
Прочитано 2020 раз

Оффлайн BEN54

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 19

  • Сообщений: 420

  • Сказал спасибо: 3
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    08-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 11:40:25


Джон Лорд - DEEP PURPLE
« : Января 03, 2006, 21:19:21 »
 Рассказ о группе [/color] "DEEP PURPLE" будет не полным без упоминания о клавишнике группы, Джоне Лорде. [/color]

Джон Дуглас Лорд родился в городе Лестере (Великобритания) 9 июня 1941 года.

Отец его, Реджиналд, играл на саксофоне в местном танцевальном оркестре и часто выступал со своей сестрой Молли в танцевальных залах и рабочих клубах.

С семи лет Джон начал брать уроки фортепиано, поскольку отец решил, что он должен стать профессиональным музыкантом, и в течение десяти лет продолжал их, изучая историю музыки и композицию. И в конце концов сдал экзамены в Королевский музыкальный колледж.

Не дотянув одного года, Джон, против воли родителей, бросил учебу и поступил работать клерком в местную адвокатуру. Видимо, это было сделано не только для обретения независимости и самостоятельности. Джон по-прежнему занимался музыкой и, кроме того, проявлял живой интерес к театру и даже принимал участие в спектаклях. "Клерк-артист", который мог прийти на работу поздно, уйти рано, а иногда вообще не явиться, адвокатов не особенно устраивал. Через два года его вежливо уволили с работы. Тогда по совету друга Джон Лорд стал сдавать экзамены в Центральную школу драматического искусства (Central School Of Speech And Drama) в Лондоне. И, к своему огромному удивлению, конкурс прошел, а в сентябре 1960 года переехал из родного Лестера в столицу.

Отдел народного образования в Лестере обеспечил Джона стипендией. Учеба продолжалась до 1962 года, пока Джон не последовал за группой учителей в другое театральное училище. За такое самоуправство Лестерский отдел лишил его стипендии. Пришлось Джону начать зарабатывать себе на жизнь. Он начал выступать в пабах с джазовой группой The Bill Ashton Combo под руководством тенор-саксофониста Билла Эштона, который впоследствии стал руководителем национального молодежного джаз-оркестра Великобритании. Заработки Джона были мизерными, и хотя мать присылала несколько фунтов в неделю, денег не хватало. Джон влачил, в общем-то, полуголодное существование.

В 1963 году Джон Лорд объединился с несколькими музыкантами в группу, которая после целого ряда изменений к 1964 стала называться "The Artwoods". Эта группа исполняла рок и ритм-энд-блюз и стала довольно популярна в Лондоне, выступая почти каждый день. "The Artwoods" выпустила семь пластинок-синглов и альбом под названием "Художественная выставка". Но успеха эти пластинки не имели.

Именно в это время Джон стал известен в музыкальных кругах своей техникой. Его начали приглашать на записи в студии.

Однажды на звукозаписи он познакомился с вокальным трио, участники которого в конце 1967 года организовали ансамбль "The Fluopotman" (что-то вроде "Цветочногоршечники"). После успеха одной из пластинок они решили отправиться на гастроли, предложив Джону Лорду стать их пианистом и музыкальным руководителем.

В феврале 1968 г. Лорд оказался первым музыкантом в составе Roundabout, группы, переименованной месяц спустя в Deep Purple.

В 1969 г. Лорд написал и "Концерт для группы и оркестра", исполненный совместно Deep Purple и Лондонским филармоническим оркестром.

В 1971 г. с Лондонским симфоническим оркестром и частью музыкантов Deep Purple записал "Gemini Suite".

Вплоть до роспуска Deep Purple в 1976 г. Лорд наряду с работой в группе выступал в составе трио "Ashton, Gardner & Dyke", а также записал вместе с Мюнхенским оркестром камерной оперы в 1974 г. сольный альбом "Windows", а в 1976 г. альбом "Sarabande".

В 1976 - 77 г.г. работал в составе группы "Paice, Ashton & Lord", а с 1978 г. по 1984 г. играл в "Whitesnake" Дэвида Кавердэйла.

В этот же период Лорд записал сольный альбом "Before I Forget", а также участвовал в записях альбомов многих известных музыкантов, среди которых - Мэгги Белл (Maggie Bell), Джо Брин (Joe Breen), Берни Марсден (Bernie Marsden), Грэм Боннет (Graham Bonnet), Джордж Харрисон (George Harrison), Кози Пауэлл (Cozy Powell), Дэвид Гилмор (David Gilmour) и другие.

С 1984 г. Лорд - снова в составе Deep Purple, кроме того, он продолжает сессионную работу, помогая на записях альбомов Сэм Браун (Sam Brown), Кози Пауэлл (Cozy Powell), Алвин Ли (Alvin Lee) и другим.

В октябре 1998 г. вышел сольный альбом Джона Лорда "Pictured Within".

В 1999 г. в сопровождении друзей-музыкантов, принимавших участие в записи, среди которых Сэм Браун и Миллер Андерсон (Miller Anderson), Лорд совершил европейское турне с материалом сольного альбома.

Тогда же, благодаря самоотверженной помощи молодого голландского композитора Марко де Гоэй (Marco de Goeij) , фактически восстановившего утраченную партитуру "Концерта для группы и оркестра" (1969 г.), Джон Лорд переработав этот материал подготовил его юбилейное (30 лет) исполнение в лондонском зале "Royal Albert Hall".

Концерт был исполнен в сопровождении Лондонского симфонического оркетсра в сентябре 1999 г., а осенью и зимой 2000 г. последовало межконтинетальном турне, в котором кроме музыкантов Deep Purple и нескольких симфонических оркестров приняли участие многие известные исполнители, в т.ч. Ронни Дио, Эдди Хардин, Грэм Прескет (Graham Preskett), Пит Браун (Pete Brown), Сэм Браун, Миллер Андерсон, Стив Моррис. Осенью 2000 г. в лондонской церкви Св. Девы Марии был исполнен написанный Лордом хорал "From Darkness To Light".

Летом и осенью 2001 г. Джон Лорд не смог участвовать в европейском турне группы из-за операции на колене, и его подменял Дон Эйри (известный клавишник, игравший, в частности, в Rainbow Ричи Блэкмора). Однако 4 ноября 2001 в Лондоне Лорд все-таки вышел на сцену на концерте памяти скончавшегося в том же году Тони Эштона (близкого друга и участника проекта "Paice, Ashton & Lord"). В настоящее время Джон Лорд работает над новым симфоническим проектом, который, как предполагается, может быть завершен и записан в исполнении Лондонского симфонического оркестра в течение предстоящих двух лет.

После своего фактического ухода из группы Deep Purple в 2002 году Джон Лорд занялся созданием совершенно иной музыки. Сейчас он возвращается к своим поклонникам с новым альбомом "Beyond The Notes", сочетающем в себе многие элементы классической музыки.

Этот альбом был записан с ансамблем солистов из г.Трондхейм (Норвегия), а также со специально приглашенными гостями - Sam Brown, Miller Anderson (уже появлявшимся на соло-пластинке Лорда "Pictured Within"), а также всемирно известной экс-вокалисткой группы Abba - Фридой (которая записалась впервые после 17-летнего перерыва).

Альбом "Beyond The Notes" был издан 20 сентября и первым синглом с него стала удивительно красивая песня "The Sun Will Shine Again", исполненная Фридой. Позднее, в декабре, был издан DVD с записью октябрьского концерта Джона Лорда в Кельне, в котором также приняли участие симфонический оркестр и приглашенные звезды. В конце октября Джон Лорд посетил Россию с четырьмя концертами.

Января 03, 2006, 21:57:09
Ответ #1

Оффлайн Тёма

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 10

  • Сообщений: 513

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    02-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 14, 2013, 01:53:35


Джон Лорд - DEEP PURPLE
« Ответ #1 : Января 03, 2006, 21:57:09 »
 BEN54, большое спасибо за интересную информацию    

Января 11, 2006, 12:20:25
Ответ #2

Оффлайн vento

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 820

  • Сообщений: 487

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    10-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Января 10, 2021, 18:58:15


Джон Лорд - DEEP PURPLE
« Ответ #2 : Января 11, 2006, 12:20:25 »
 Спасибо.Информация очень интересная.Когда я слышу эту группу то вспоминаю свою молодость. :D