Advanced Search

АвторТема: "Воркутинцы" (или ансамбль ресторана "Армения") 1975г.  (Прочитано 192897 раз)

Ноября 09, 2015, 19:07:42
Ответ #60

Оффлайн RA3QNV

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563573

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 44
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    03-09-2014


  • Дата последнего визита:
    Апреля 19, 2024, 10:18:22


В поиске они с двумя названиями, куда уже лучше: Ансамбль ресторана Армения или Одесситы.

Кто их знал под этими названиями тот и выберет нужное

Внесу и свои пять копеек. В 70-е в этом концерте у меня последних двух песен (Просто надпись на двери и Чужая жена) не было. Называли их просто "Одесситы". Была версия, что солист этого ансамбля Михаил Водяной (Попандопуло из фильма «Свадьба в Малиновке»). Вот такая история. Ждем-с.

Ноября 09, 2015, 19:31:15
Ответ #61

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 301

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 982

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

В 70-е в этом концерте у меня последних двух песен (Просто надпись на двери и Чужая жена) не было.
их  и в оцифровке от Пушкарского тоже не было. Там шло 18 песен ,а 19я была инструментальная пьеса.И не только в этой оцифровке,а  и в других тоже не было.
Кстати тоже вопрос на эту тему,а откуда они взялись ,эти две песни?
Они и качеством хуже идут.

Ноября 10, 2015, 22:00:32
Ответ #62

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

На Ютубе 200 просмотров и тишина.

Подбросили тут красивую легенду.  Якобы проект Одесситы-Воркутинцы был задумал КГБ как ответ на пластинку Вольного в 1973 году в ФРГ.    Ну чтобы слушали наших, а не Вольного. И чтобы проконтролировать каналы распространения подпольных записей по СССР.

По годам конечно вписывается, а источник мутный

Ноября 11, 2015, 10:04:24
Ответ #63

Оффлайн RA3QNV

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563573

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 44
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    03-09-2014


  • Дата последнего визита:
    Апреля 19, 2024, 10:18:22


По популярности в средневолновом эфире они тянули на 3 с минусом,а этот акцент, непонятно под кого,ужасный-был отвратителен для многих  радиохулиганов,поэтому альбом спросом не пользовался.Вот- Ошмянский,Берисон-эти ребята крутились круглосуточно и круглогодично.Поверьте мне я отслеживал эфир ежедневно до утра,пока проход не заканчивался.Слишком много внимания им уделено.Больше полгода они в рейтенге не стояли,так появлялись эпизодами в эфире.А из альбома,обычно выдёргивалась-Сонькины аменины-и записывалась на катушку до кучи.Вот с Магаданцами так никто не поступал и никогда никого к ним не примешивал.В заключение скажу-так,ширпотреб.За Гришина...промолчу.

Не согласен. В Георгиу-Деже (ныне г. Лиски, 100 км на юг от Воронежа) Комара вообще не крутили, я узнал о его существовании только в 79 году, когда переехал в Воронеж. А Воркутинцы-Одесситы были популярны в 76 или 77 году, а потом всплыли повторно в лучшем качестве где-то в 79 году.

Ноября 11, 2015, 20:02:04
Ответ #64

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

А вопрос интересный получился: Были ли радиохулиганы в Ленинграде???  Это уже не к Павлу.

Кто-нибудь когда-либо работал с Ленинградом, может хоть ночью, отпишитесь

Ноября 11, 2015, 21:35:56
Ответ #65

Оффлайн rx3dqn

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563508

  • Сообщений: 456

  • Сказал спасибо: 177
  • Получил спасибо: 545

  • Дата регистрации:
    25-08-2014


  • Дата последнего визита:
    Марта 23, 2024, 14:02:37


  • Пол: Мужской

Ребята я в эфир выхожу до сих пор и на 3 Мгц и на 1.7 Мгц,что творится и творилось в эфире знаю не со слов двоюродного брата троюродной сестры.Поэтому всё что написал ,так и было.Конечно в каждом городе были свои барды-у нас Вадим Ибрянов,в Воронеже-Комар,в Тамбове-Зеркала и  т.д.Но я же слушал эфир и ночью ежедневно,так как работал на "даль".А ночью прохождение уже более 1000 км,поэтому имею представление о популярности тех или иных исполнителей.Везде было практически одно и то же,плюс репертуар местных ансамблей и исполнителей.В Ленинграде никогда не было радиохулиганов на СВ.Работали,типа, Прима Ленинград,но он, на самом деле работал, с Ряжска,Рязанской обл. На Северо-Западе радиохулиганство было,только в Великих Луках,Псковской обл.,всё.В Питере позже было распространено пиратсво в ФМ-диапазоне,но это другая песня.А то,что Комара не знали в Лисках,то и сейчас многие не знают откуда он,Недавно работал с Кантемировкой,Воронежской обл.,спросил за Комара-молчок,тишина.Да что там далеко ходить-вот  даже сейчас на виртуальной шарманке-заведи  Комара,многие будут подходить и спрашивать,а кто этот исполнитель,а там 70% бывших радиохулиганов.

Ноября 12, 2015, 05:17:33
Ответ #66

Оффлайн stax

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 347108

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 9
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    02-07-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 03:08:11


  • Пол: Мужской

Принято.Скорее всего с района.У меня в Кантемировке друг живёт.В этом октябре его навещал,будучи в отпуске.Тот самый Барбос.Говорит что он один остался.А Питер и сейчас в эфире редкость.Псков(Великие Луки)-то есть.Из Гатчины Аврора работает.А Питер называет Дипломат.Он то из Питера включается,то из Кутаиси..Из шестого района когда-то громко.А с первого-гораздо тише.Кстати,кто то на 3200 этой ночью Одесситов-Воркутинцев крутил.....

Ноября 15, 2015, 10:45:00
Ответ #67

Оффлайн Резо

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563125

  • Сообщений: 7

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-07-2014


  • Дата последнего визита:
    Декабря 24, 2015, 23:29:18


Получается , что если Жемчужные, Обертон, ЧЧ, Северный и Сорокин всё это были коммерческие проекты, записывались многократно и постоянно на протяжении нескольких лет, то "Воркутинцы" был одноразовый проект и не смотря на огромную популярность продолжения не получил....значит писался для каких то других целей, второй вариант было записано действительно для кого то, ну например как "Магаданцы" писались для Лени Павлова, ну что целенаправленно то это факт в отличие от других записей, ну например ВИА Теплохода Владимир Ильич, тут просто кто то записал их во время выступления....

Ноября 15, 2015, 10:55:25
Ответ #68

Оффлайн Резо

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563125

  • Сообщений: 7

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-07-2014


  • Дата последнего визита:
    Декабря 24, 2015, 23:29:18


Так что скорее всего Первый концерт "Воркутинцев" тоже был записан спонтанно, а вот Второй уже целенаправленно решили записать....толь цель не понятно какая была...

Ноября 15, 2015, 13:32:51
Ответ #69

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

Так что скорее всего Первый концерт "Воркутинцев" тоже был записан спонтанно, а вот Второй уже целенаправленно решили записать....толь цель не понятно какая была...

Верно, я про это уже писал.  Первый альбом - в ресторане для своих, поэтому и качество такое.

Но под задачу их заметили.  А задача такая была: Создать в Союзе альбом с подпольными и одесскими песнями в противовес диску Славы Вольного из ФРГ.   Пускай наши лучше своё слушают, одновременно отследить каналы распространения подобной музыки.  Кстати, в Ленинграде, как сейчас открывается, это было отработано.   В итоге второй альбом писался в идеальных условия.   Как знать, может днём на той аппаратуре Кобзона с Зыкиной писали, а ночью Воркутинцев

Ноября 17, 2015, 11:56:36
Ответ #70

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 301

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 982

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской



Что ещё мне показалось ЗАБАВНЫМ... в пресловутом WAV от Пушкарского...
В паре песен - "убыстренное звучание"... забавно..

у Пушкарского было всего 18 песен,а остальные были допиской "для полноты альбома" с другого источника. Вот они наверно и подтягивали...  У меня нет этих дописок ,мне полнота не нужна,только оцифровка Пушкарского и там нет заметного изменения скорости или какой-то детонации.
Что касается качества, то в сети лучшего на тот момент(момент подготовки на МО) не было.  Конечно слышно,что это далеко не первой пятёрки копия,но её можно слушать.А в дописке заметно хуже качество,там опять пресловутые шумодавы подпряглись...

Ноября 28, 2015, 09:52:04
Ответ #71

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

Если верить информации моего коллеги - почти что друга с попутного сайта который стесняется региться у нас, то он слышал в разговорах между песнями Воркутинцев, что они обсуждали передачу Что? Где? Когда?    Психологический эффект могла произвести на Воркутинцев самая первая передача, что они и обсуждали.

А самая первая передача вышла в эфир советского ТВ 4 сентября 1975 года.    Значит это косвенно подтверждает, что Воркутинцы записались в сентябре 1975 года.  Никаких подтверждающих документов у меня нет, мне не задавайте вопросы, что знаю я пишу

Ноября 28, 2015, 22:56:01
Ответ #72

Оффлайн Резо

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563125

  • Сообщений: 7

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-07-2014


  • Дата последнего визита:
    Декабря 24, 2015, 23:29:18


Не факт что они обсуждали именно передачу 1975 года...вряд ли она могла произвести на них впечатление, так как  представляла из себя семейную викторину, а вот 1977 году уже вышла передача которая послужила началом появления современной Что? Где? Когда?....могла быть конечно передача и 1976 года вторая, но широкое распространение запись получила в 1977 году...

Ноября 29, 2015, 09:02:23
Ответ #73

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

Не факт что они обсуждали именно передачу 1975 года...вряд ли она могла произвести на них впечатление, так как  представляла из себя семейную викторину, а вот 1977 году уже вышла передача которая послужила началом появления современной Что? Где? Когда?....могла быть конечно передача и 1976 года вторая, но широкое распространение запись получила в 1977 году...

Но бобина с Воркутинцами у людей уже была на руках в 1976 году. Так что 1977 год не катит, вписывается осень 1975

Ноября 29, 2015, 09:51:33
Ответ #74

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 156

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Если верить информации моего коллеги - почти что друга с попутного сайта который стесняется региться у нас, то он слышал в разговорах между песнями Воркутинцев, что они обсуждали передачу Что? Где? Когда?    Психологический эффект могла произвести на Воркутинцев самая первая передача, что они и обсуждали.
То, что были какие-то разговоры записаны между песнями, на самом деле очень на это похоже. Однако насчёт передачи ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - ну  сомнительно это. На таком, на самом деле архи сложном и ответственном мероприятии, обсуждают лишь вопросы, с ним связанные. Тот, кто присутствовал на подобных записях - меня поймёт. На отвлечённые темы базары могли быть лишь во время перекуров, когда запись не велась.
А почему разговоры были удалены - потому, что там упоминались имена музыкантов и исполнителей, а светиться им было нельзя. Вот такое моё видение этой ситуации.

Ноября 29, 2015, 10:07:57
Ответ #75

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 301

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 982

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Однако насчёт передачи ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - ну  сомнительно это. На таком, на самом деле архи сложном и ответственном мероприятии, обсуждают лишь вопросы, с ним связанные. Тот, кто присутствовал на подобных записях - меня поймёт. На отвлечённые темы базары могли быть лишь во время перекуров, когда запись не велась.

ну почему же, смысл этих реплик мог быть не напрямую связан с обсуждением передачи,а косвенно она затронута при каких-то обстоятельствах на записи...
Я вот прекрасно помню запись концерта примадонны где-то в восьмидесятых годах и разговор шёл примерно такой(вошёл в запись)   -"... ну напол садись,  вот дожила ,  и старушки и молодушки...  "
Это просто обрывки фраз из записи, потом конечно это всё смонтировали бы как надо и оставили бы только песни...
А тут вполне могла быть ситуация подходящая под тему "Что,Где,Когда..."

Ноября 29, 2015, 10:18:00
Ответ #76

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 301

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 982

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Но бобина с Воркутинцами у людей уже была на руках в 1976 году. Так что 1977 год не катит, вписывается осень 1975
если бобина была уже записана в 75,то почему тогда широкое распространение её в 77-78???
Опять происки спецслужб?
Какой то негласный УКАЗ о продвижении в широкие массы blink.gif

Ноября 29, 2015, 10:38:43
Ответ #77

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16128

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2024, 15:50:40


  • Пол: Мужской

 Консул-21

С учетом того что запись была у людей (пускай и не массово) в 1976 году и между песнями шли разговоры между музыкантами, то секретности записи особой не было, я не вижу.  Ну может отдали устную рекомендацию массово пока не запускать в народ.

Между песнями музыканты отключались от записи. Может они думали что микрофоны отключали.
Говорили о чем угодно. Они могли назвать и клички свои и имена, но не фамилии.

 А почему разговоры между песнями в итоге постирали, тут банально просто.  В звукозаписях боролись за количество полезного материала, на бобине нужно было больше самих песен, а разговоры людям не нужны были

Ноября 29, 2015, 11:14:05
Ответ #78

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 156

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Консул-21

С учетом того что запись была у людей (пускай и не массово) в 1976 году и между песнями шли разговоры между музыкантами, то секретности записи особой не было, я не вижу.  Ну может отдали устную рекомендацию массово пока не запускать в народ.

Между песнями музыканты отключались от записи. Может они думали что микрофоны отключали.
Говорили о чем угодно. Они могли назвать и клички свои и имена, но не фамилии.

 А почему разговоры между песнями в итоге постирали, тут банально просто.  В звукозаписях боролись за количество полезного материала, на бобине нужно было больше самих песен, а разговоры людям не нужны были
Я не берусь утверждать точную дату  "Одесситов". Вообще, считаю, пока мы каким-то образом не выйдем на кого-либо из непосредственных участников или организаторов этой записи, запишем его интервью, откопаем фотоснимки, получим какую-то копию, близкую к оригиналу мы так и будем лишь строить догадки и ходить вокруг да около. Здесь есть много неравнодушных людей к этому коллективу - вот и надо действовать. Тогда будет ясна и причина удаления разговоров между песнями и всё остальное.


Ноября 29, 2015, 11:59:57
Ответ #79

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 171

  • Сказал спасибо: 612
  • Получил спасибо: 943

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 07:25:58


  • Пол: Мужской

Соображений у меня новых не появилось. По теме разговора.
Зато хочу сказать вот, что. Вроде и не по теме, но так, как главный в разделе постоянно говорит на эту тему, значит и мне , простому рабочему пареньку можно высказаться.
Слишком часто в темах упоминается некий сайт на букву ТНФ.
И настолько часто, что это мне непонятно, для чего. Если это источник некой ПРАВИЛЬНОЙ информации, то просто необходимо налаживать с ними дружественные отношения. Тем более там человек из наших бывших постоянно присутствует. Под своим именем.
И занимает там не последнее место среди тамошних авторитетов.
Если же тот форум упоминается просто для того, что позубоскалить, тогда предлагаю найти другой повод для упражнений в остроумии.
Считаю, что не нужно провоцировать публику с того форума. А если непременно уж нужно и говорить о ТНФ, то предлагаю  создать специальную тему. Где-нибудь в отделе юмора, шутки и танцев....И ещё. Если есть желание у кого напрямую общаться с тамошним смотрящим, то кто мешает это делать напрямую.
ТАМ. И говорить про всё наболевшее напрямую со смотрящим, а не посредством испорченного телефона.
Мне, когда нужно было что-то там сказать, я туда пришёл и сказал. Не прячась. Под своим именем.
Ну ,дядем буду! Уже достало постоянно в темах разговоры про того, кто ТАМ.
Или же , не нужно больше банить Ал.Ив....... Пусть спокойно сюда  приходит и разговаривает. Так будет честно.
И так будет проще. Для всех. Сергей, не удаляй, пожалста, это моё сообщение некоторое время.