Advanced Search

АвторТема: Kenny G  (Прочитано 3926 раз)

Ноября 20, 2005, 15:18:27
Прочитано 3926 раз

Оффлайн aibolit66

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 14

  • Сообщений: 3 626

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 19

  • Дата регистрации:
    07-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2020, 19:23:50


  • Пол: Мужской

Kenny G
« : Ноября 20, 2005, 15:18:27 »
  На сорокалетие он подарил себе гидроплан. Билл Клинтон выходил с ним пару раз на сцену и брал уроки игры на саксофоне. Он родился в 1956 году и из Иннокентия Горелика, в какой-то момент, превратился в Кенни Джи. Детство, проведенное в Сиэтле, никак не повлияло на его будущие вкрадчивые интонации.

Зачастую критики классифицируют его как саксофониста в стиле нью-эйдж. Что ж, если считать, что нью-эйдж - это музыка, приносящая успокоение, то определение абсолютно верно. Кенни Джи играет джазовые темы на тенор и сопрано саксофоне без резких ипровизаций, неожиданностей и, скажем честно, без примеси того, что является сутью джаза.

Кенни Джи - №1 в мировом списке сопрано-саксофонистов (которых вообще можно по пальцам пересчитать). Именно ему принадлежит заслуга популяризации этой не столь часто используемой разновидности саксофона, и, пожалуй, именно его мы должны благодарить за то, что сопрано-сакс ассоциируется в массовом сознании исключительно со слащавым, паточным, душещипательным, релаксационным поп-фьюжном/смуф-джазом «для взрослых».

Kenny G (Кенни Джи, он же Кеннет, он же Иннокентий Горелик, одессит по происхождению, – гордитесь, сограждане!) играл на саксофоне еще в школьной группе. В 17 лет он создал свою первую профессиональную работу, подыгрывая Barry White на концерте в Сиэтле. Учась в университете в Вашингтоне, он одновременно играл с Джоном Матиасом, The Spinners, Liberace. После университета Кеннет вошел в команду Jeff Lorber Fusion, где и был открыт Arista Records. Подписав контракт, в 1982 году он выпустил свой первый сольный альбом, назвав его просто «Kenny G».
За ним последовали: “G-Force”, “Gravity”, “Duotones” - этот альбом превратил его в мега-звезду. В 1988 его «Silhouette» вошел в top-10 поп-чартов, за ним следовали “Kenny G Live” (1989), “Breathless” (самый продаваемый инструментальный альбом в истории, ставший платиновым 15 раз – 1994), “Miracles: The Holiday Album” (самый продаваемый рождественский альбом в истории, разошедшийся тиражом более 8 миллионов экземпляров - 1994), “The Moment” (1996) и “Kenny G’s Greatest Hits” (1997).
Музыка Кенни Джи стала саундтреком к голливудскому фильму “Dying Young” с Джулией Робертс. “My Heart Will Go On” из “Титаника” в дуэте с Селин Дион (Selin Dion) покорила весь мир.

Несмотря на такой успех, Кеннет не отдыхает, он продолжает работать. Его новой идеей стало создание проекта, которым он хотел отдать должное музыкантам, вдохновившим его. Кроме того, этот проект должен вдохновить новое поколение исполнителей на музыкальные подвиги, такие же, как те, что в свое время совершил он сам. Так родился альбом “Classics” in the Key of G”, для презентации которого была устроена гигантская вечеринка с участием всех звезд, оказавших влияние на Кенни Джи. В альбом, сделанный в лучших традициях жанра, вошли интерпретации композиций George Gershwin «Summertime», Duke Ellington “In a Sentimental Mood», Acker Bilk “Stranger On the Shore” и Harold Arlen “Over the Rainbow».
Другим шагом Кеннета Горелика стало создание благотворительной сети в поддержку юных дарований “The Kenny G Miracles Foundation”.

Кенни Джи обязан своим успехом всем композиторам и музыкантам, которые вдохновляли его. И какое это было вдохновение: легендарный саксофонист стал самым продаваемым исполнителем инструментальной музыки в мире, умудрившись продать более 30 миллионов записей по всему земному шару. Исполнитель постоянно присутствует в десятке лучших чарта Billboard(вот уже более 15 лет!) и получил все награды за игру в стилях «Поп» и «Ритм&Блюз». Кенни стал обладателем таких престижных наград, как: Grammy, Американская Музыкальная Премия, Soul Train, Мировая Музыкальная Премия и премия NAACP Image. У него даже есть собственная звезда на Голливудской аллее звезд!

Кенни – счастливый человек: ему удалось то, что удается немногим – с середины 80-х годов он задал целое стилевое направление в современном джазе, и по сей день для широкой публики именно он представляет джаз и ассоциируется с ним.

Сейчас Кенни живет со своей женой и двумя сыновьями в Сиэтле, играет в гольф, летает на своем гидроплане, работает в собственной студии «Studio G» и… создает новые гениальные произведения.


Музыкальный стиль Кенни Джи называют "гладким", "душевным", мелодичным и романтическим джазом, ритм-джазом, блюз-попом, фанком и многими другими именами, что, однако, полностью не описывает достоинств этого редкого по таланту и разнообразного по жанру артиста. Вот и на двух последних альбомах он снова пытается вторгнуться на неизвестные "музыкальные территории", и эти эксперименты привлекают к нему новых фанов, обеспечивают высокие места в музыкальных чартах и большой объем продаж дисков.

"Момент истины" для Кенни Джи наступил, когда ему исполнилось 10 лет и он наблюдал игру саксофониста по телевизору в шоу Эда Салливана. С тех пор таких моментов было не перечесть, включая получение звания "Лучший джазовый артист десятилетия" по опросу журнала Билборд (80-е годы), номинации "Лучший инструменталист" по опросу журналов Playboy, Downbeat и Rolling Stone Magazine's Readers Polls, выступление на инагурации Президента США в 1993 г., выступление на Национальной конвенции демократов в 1996 г., вручение престижной премии "Грэмми" 1993 г. за композицию "Forever In Love," завоевание Всеамериканской Музыкальной Премии в номинации "Лучший современный артист" в 1994 г. и внесение в список "25 наиболее продающихся артистов за все времена" по статистике R.I.A.A. (Recording Industry Association of America). И это еще не считая 36 миллионов копий его альбомов, разошедшихся по всему свету. The Moment - первый альбом Кенни с оригинальным материалом после выхода в 1992 г. альбома Breathless и девятый по счету.

Среди 12 треков альбома есть трогательный дуэт с Тони Брэкстон под названием "That Somebody Was You", а также не менее мелодичный дуэт с лауреатом премии Грэмми Babyface "Everytime I Close My Eyes". Сам Кенни поясняет: "Вокальные партии Тони Брэкстон и Бэбифейс явились замечательным дополнением к моим инструментальным импровизациям, и я горжусь ими больше, чем другми на моих старых альбомах. Я считаю, что в этом альбоме присутствует тот уровень разнообразия, которого я всегда хотел достичь, не теряя своей сущности и не изменяя свой саунд". Трек "Everytime I Close My Eyes" написал сам Бэбифейс, он же в соавторстве с Кенни Джи и Уолтером Афанасьефф (Walter Afanasieff) участвовал в написании дуэта для Тони Брэкстон.

Другие композиции, целиком написанные Кенни, включают латиноамериканскую румбу "Havana", романтическую классическую балладу "Always", навеянный состязательной атмосферой Олимпийских игр гимн "The Champion's Theme", "Eastside Jam", незабываемую балладу "Moonlight", "Gettin' On The Step", "Passages", "Northern Lights" и "Innocence". Все эти песни, по словам Кенни Джи, написаны в моменты высокого душевного подъема, которые возникали у него в самых различных местах и в самое неожиданное время. "В этом вся прелесть моего творчества, ради таких моментов и стоит жить".

Первый саксофон для Кенни взяла напрокат его мать, и он играл на нем в школьных ансамблях. Его музыкальное образование заключалось, в основном, в прослушивании записей известных исполнителей (чаще это был Гровер Вашингтон мл.) и в попытке подражать им. Первую профессиональную работу в качестве солирующего саксофониста нашел ему руководитель школьного биг-бэнда - он устроил его в шоу Барри Уайта в родном городе Сиэтле. Тогда Кенни исполнилось 17 лет.

Когда Кенни учился в Вашингтонском университете, руководитель местного джазового ансамбля (Roy Cummings) приучил его слушать игру таких великих саксофонистов, как Чарли Паркер (Charlie Parker), Джон Колтрейн (John Coltrane) и Сонни Роллинз (Sonny Rollins), и это расширило музыкальный кругозор будущей звезды. На протяжение тех лет (1974 - 1978) Кенни играл в местной соул-группе под названием Cold, Bold & Together.

Уже в 22 года Кенни Горелик вошел в состав ансамбля Джеффа Лорбера и в первый раз отправился в гастрольный тур по США. Именно тогда его заметил президент компании Arista Records Клайв Дэвис (Clive Davis) и предложил Джеффу Лорберу записать сольный альбом Кенни Горелика. И вот в 1982 г. вышел дебютный альбом Кенни Джи.

Следующие два альбома, "G-Force" и "Gravity", были записаны в соавторстве с продюсером Кашифом (Kashif) и теперь уже покойным Уэйном Брейтуэйтом (Wayne Braithwaite)."За этот период я многому научился, а также понял, какая музыка является моей", - рассказывает музыкант.

Но только с выходом в 1986 г. его четвертого альбома, "Duotones", Кенни почувствовал, что, наконец, обрел свой голос. Причем на первом сингле, "Songbird", Кенни сам играл на всех инструментах и выработал саунд, который впоследствие стал его фирменным клеймом. Трек "Songbird" поднялся до №4 в поп-чарте журнала Билборд. Далее последовал пятый, мультиплатиновый альбом "Silhouette", а сам трек "Silhouette" с него стал мега-хитом.

80-е годы Кенни Джи завершил выпуском шестого и пока единственного двойного альбома "Kenny G Live", который, как говорит сам Кенни, "запечатлел в себе весь опыт моих концертных выступлений с живым и наиболее естественным саундом". На основе этого альбома был снят и полнометражный фильм. Альбом был распродан в количестве свыше трех миллионов копий, а фильм стал дважды платиновым.

"Breathless", седьмой альбом Кенни, вошел в историю по объему продаж и по достигнутым позициям в чартах. Так, он оставался на первом месте в "Contemporary Jazz Chart" свыше 100 недель, стал "Инструментальным альбомом №1" за все времена и возвел Кенни Джи в ранг суперзвезд и Инструменталиста №1 в мире. Сингл "Forever In Love" принес ему премию "Грэмми", и вот уже на протяжение четырех лет с момента выхода альбом держится в поп-чартах журнала Билборд.

Ставший рождественской классикой (в США вышедшие под Рождество произведения искусств и товары имеют отдельный рейтинг - прим.перев.) восьмой альбом Кенни Джи, "Miracles: The Holiday Album" (вышел в 1994 г.), перемешал все списки рекордов по объему продаж, заняв первое место в альбомном чарте рождественских выпусков Билборд как альбом №1 за три десятилетия. "Я не хотел записывать рождественский альбом, так как считал, что такая акция равносильна признанию в вере, но наиграв 'White Christmas', я вдруг почувствовал, что во мне постоянно звучит и рвется наружу замечательная мелодия - и я решился".

Музыкальная карьера Кенни Джи зиждется на характерном звучании его саксофона, принесшем музыканту первые места в музыкальных чартах, премию "Грэмми", премии журнала Билборд и Всеамериканскую Музыкальную; этот же звук превращает в аншлаговые все его концерты. По современным меркам его достижения более чем впечатляющи, им мог бы позавидовать любой инструменталист.

Ноября 20, 2005, 16:38:58
Ответ #1

Оффлайн Тёма

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 10

  • Сообщений: 513

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    02-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 14, 2013, 01:53:35


Kenny G
« Ответ #1 : Ноября 20, 2005, 16:38:58 »
 aibolit66   ;D  ;D  ;D
Огромное спасибо!

Ноября 20, 2005, 22:26:33
Ответ #2

Оффлайн BEN54

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 19

  • Сообщений: 420

  • Сказал спасибо: 3
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    08-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 11:40:25


Kenny G
« Ответ #2 : Ноября 20, 2005, 22:26:33 »
 Благодарю Вас. :D  ;D  ^-^  ^-^

Декабря 01, 2005, 16:19:04
Ответ #3

Оффлайн Babushka

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 3

  • Сообщений: 2 695

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    31-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Февраля 24, 2015, 23:41:50


Kenny G
« Ответ #3 : Декабря 01, 2005, 16:19:04 »
 aibolit66, большое спасибо! ;D  

Декабря 01, 2005, 17:48:20
Ответ #4

Оффлайн Starik

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 5

  • Сообщений: 1 345

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 20

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Октября 17, 2008, 21:53:54


Kenny G
« Ответ #4 : Декабря 01, 2005, 17:48:20 »
 aibolit66 ;D
Большое спасибо!    

Ноября 29, 2008, 00:40:32
Ответ #5

eugen-shar

  • Гость
Kenny G
« Ответ #5 : Ноября 29, 2008, 00:40:32 »
 Спасибо!!!