Advanced Search

АвторТема: Радиохулиганский концерт на Воронеж 1973г.  (Прочитано 893 раз)

Июня 09, 2020, 12:50:16
Прочитано 893 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14695

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:39:58


  • Пол: Мужской



Исполнитель: С.Прохоров и А.Бурдик
Альбом: Радиоконцерт на Воронеж
Год выпуска: 1973
Жанр: Самодеятельность
Формат: mp3
Качество: разное
Размер: 186Mb

Трек-лист:
   01.Радиовступление.mp3             
   02.Я брожу один среди могилок.mp3 
   03.В туманном Лондоне.mp3         
   04.А жил на свете воробей.mp3     
   05.Глядя на луч.mp3               
   06.Девочка не бойся, я не груб.mp3
   07.Если придется когда-нибудь.mp3 
   08.Сколько в жизни встретил я.mp3 
   09.Вот так попали мы.mp3           
   10.Каким ты меня ядом напоила.mp3 
   11.Мне сегодня так больно.mp3     
   12.Я хочу сказать по совести.mp3   
   13.Если б были глаза.mp3           
   14.Эту чудную страну.mp3           
   15.Три сына было у неё (А.Бурдик)         
   16.На Колыме (обрыв в начале).mp3 
   17.Вот мы подъехали к дому знакомому
   18.Где же ты теперь мой кабальеро
   19.Расскажу я вам друзья.mp3       
   20.Устал я жить в родном краю.mp3 
   21.Как на Невском проспекте у бара
   22.Поппури.mp3                     
   23.Я пишу тебе, голубоглазая.mp3   
   24.За что ж вы Ваньку то Морозова
   25.Вступление + Не надо.mp3       
   26.Девочка не бойся (2-ой вариант)
   27.Когда с тобой мы встретились.mp3
   28.Задумал я, братишечки, жениться
   29.Листья желтые.mp3               
   30.По пыльной дороге.mp3                 
   31.Что же сидишь ты.mp3   

 
Радиохулиганский концерт в эфир на Воронеж Сергея Прохорова и Александра Бурдика в понедельник 14 мая 1973 года

Запись на квартире Бурдиков (калининские дома).
Т.к примерно половина концерта утеряна, то в релиз добавляю песни С.Прохорова из эфира с ул.Смоленской (район Девичок), где жил Прохор.    Может в этой добавке есть песни из утеряной части концерта на квартире Бурдиков.
К сожалению сохранилась лишь одна песня в исполнении А.Бурдика (трек №15).
Именно на этом концерте впервые прозвучала фраза: "Концерт камерной музыки", фраза которую Комар использовал в своём концерте уже в 1984 году после последней отсидки в Коми.

Вот что пишет Л.Шумовский про этот концерт:
"Май 1973 года – чудесная пора! Тепло по-летнему, но еще не жарко, всё цветёт, изо всех транзисторов звучат радиохулиганские концерты.
Особенно популярен новый шестиструнный концерт Комара, отличавшийся от прежних исполнений новизной аккомпанемента и более высоким голосом с другими интонациями.
Песня “Отшумел черемушек, иней лепестковый” очаровала всех, запел весь Воронеж, во всех компаниях. Песня - 73!  (К великому сожалению песня в этом исполнении утеряна и до сих пор не найдена)
Александр Бурдик призывался в армию, прошли проводы, он ждал своей очереди, щеголял “нулевой” прической, гулял, давая свои концерты в эфире.


А.Бурдик перед армией

Использовал разные позывные: “Континент”, “Купец” и “Монастырь” – чтобы не “засекли”. Встретил на “Броду“ (пр. Революции) Сергея Прохорова, пригласил его отметить прощальный день рождения перед армией.
И вот они в коммуналке, на кухне давали “музыкальную программу” через “Ноту” переделанную в ревербератор. Никто им не мешал, младший брат Валерий молча ловил аккорды и манеру пения. Мать Александра и Валерия, кстати, моя тетушка, накрыла стол, послушала одну песню Сергея, сказала “Очень хорошо” и ушла. Они, играя на гитарах, много пели, дурачились и связывались с другими радиолюбителями: “Какая уверенность приёма и модуляция?”, “Как наше эхо?”. Весь воронежский радиохулиганский эфир был изумлён. Правда с эхом был перебор, но тогда это было оригинальное достижение.
Многоцветный голос Прохорова переливался оттенками интонаций, он в эфире уважительно обращался к слушателям, передавал привет Комару, шутливо укоряя его за измену семиструнке: “Саша ты совершил ошибку, а вот мы не изменили жиганским традициям!” Начитанный и талантливый исполнитель знал, что говорил – Комара он записывал с 1966 года, знал его в более хорошей форме, понимал, что это начало и ставил новым записям “четверочку с минусом”.
Использовав для реверберации 150 метровку 10-го типа объявили: "радиостанция «Монастырь" завершает музыкальную передачу с пожеланиями хорошей погоды и приятного для прогулок вечера”.
Когда я заглянул к ним, Валерка возмущенно закричал: “Да где же ты был?! Сашка с Серегой Длинным целый час в эфире пели!!!”
Было очень досадно, пришлось переслушивать плёнку… А потом Александр уже был на службе, а мы хватились искать ту стометровочку и не могли найти, даже написали ему. Он простодушно отвечал, что дал её послушать радиохулиганам, перечислял их позывные: “Мелодия”, “Красота” и “Телевизор” – чижовские. Эту плёнку крутили в эфире, а мы искали, расспрашивали, ездили, её куда-то кому-то отдавали, но в конце августа всё же выловили. Сохранилась только половина песен с треском, фоном, провалами – плёнка протёрта и растянута, чем-то заляпана, нет ни начала, ни конца. Но переписал, берёг, изредка слушая.
Удивительно – но на этой записи голос Сергея Прохорова наиболее близок к настоящему, чего ни на одной записи не наблюдается, а пел он как никогда – с большим настроением и романтическим чувством… Утрачены песни “Вечер, степь, дороги”, “Что же сидишь ты”, “Цыганочка” и “Не печалься любимая”, в которой был редчайший, уникальный и неизвестный куплет, от Бурдика пол песни…
Комар знал эту запись, слушал её, радовался и смеялся над приветом для него от Сергея и его оригинальной болтовнёй… Валерий Бурдик тоже принял к сведению мастер-классы от Прохорова…
Александр Бурдик через три года будет хорошо владеть обоими строями и встречаясь с Комаром и Прохоровым будет легко переходить с одного строя на другой, а Сергей иронизировать: “Куда мне до вас с Комаром…”

P.S. Как же все они тогда были молоды – Александру Бурдику исполнилось 19 лет, у Комара в апреле был “юбилей” – 25 лет, “старику” Прохорову всего-то 26 лет, “ребёнку” – Валерию Бурдику – 15 лет…!!!
А какие исполнители…"
   
 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июня 09, 2020, 12:51:36
Ответ #1

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14695

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:39:58


  • Пол: Мужской

Релиз вынужден выкладывать во второй раз за последние дни.  Переход на другой сервер ликвидировал первый релиз с концами.  Вторую часть песен С.Прохорова выложу в ближайшие дни вот в этот сборник http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=133160.0

Июня 09, 2020, 16:28:15
Ответ #2

Монстр 987

  • Гость
 hurray.gif hurray.gif hurray.gif Спасибо тебе Серега за этот релиз...!!!  claphands.gif claphands.gif claphands.gif Я еще в воскресенье дома послушал это шикарный радиохулиганский концерт на Воронеж  1973года в исполнении С.Прохорова и А.Бурдика...!!!! Послушал и прямо помолодел лет на двадцать от такого шикарного исполнения песен...!!! Исполнение песен в этом сборнике ну просто обалденное...а самое главное все песни с эхом как я и люблю...!!!! Я в воскресенье дома у себя под эти обалденно спетые песни выжрал почти 2,5 литра пива под шашлык...!!!  hurray.gif Я настоятельно рекомендую всем любителям старого блата и самодеятельности послушать этот обалденный концерт,спеты эти песни ну просто ШИКАРНО...!!! Эх побольше бы было таких шикарных релизов на шансон плюсе 70-х годов с эхом то было бы вообще ништяк...!!! :sm03 (14): :sm03 (14): :sm03 (14): :sm03 (8): :sm03 (5): :sm01 (92):

                     

 ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСЕН В ИСПОЛНЕНИИ С.ПРОХОРОВА И А.БУРДИКА В ЭТОМ РАДИОХУЛИГАНСКОМ КОНЦЕРТЕ НА ВОРОНЕЖ НА
                                      ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ И ЦЕПЛЯЕТ ВСЕ СТРУНЫ ДУШИ....!!!!!!!!!!!!!!!!!

                                                   
   
                                                                               

Июня 09, 2020, 16:38:57
Ответ #3

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14695

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:39:58


  • Пол: Мужской

Треки №№ 01-16  были у Шумовского, может еще у кого, но в сети не было, ранее и у Комара они имелись.   Спасибо кто-то поделился и с нами.

Июня 09, 2020, 17:20:38
Ответ #4

Монстр 987

  • Гость
 klass.gif klass.gif klass.gif Да-а базара нет...!!! Этот концерт действительно раритетный...!!! Спасибо всем кто сохранил и поделился этими уникальными записями...исполнение песен в этом концерте ну просто обалденное...!!!  claphands.gif claphands.gif claphands.gif

Июня 09, 2020, 17:22:21
Ответ #5

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


31 трек не из этой оперы. Коли уж собрался  собирать сборник Летит паровоз. Добавляй песни из сборки Таганка - эта песенка как раз оттуда. Если уж хочется что бы был 31 трек то добавь сюда песню от Вико. Вспомним за Мировую. - у него она много лет была именно тут

 А в Летит паровоз - раз так хронометраж нравится вставляй песню 27. На мачте вьется высоко на 1.42 сек.
 Ну и в начале должна быть заглавная песня альбома с  начальным проигрышем на 15 сек - в альбоме он отгрызан

Января 29, 2021, 20:07:51
Ответ #6

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


Re: Радиохулиганский концерт на Воронеж 1973г.
« Ответ #6 : Января 29, 2021, 20:07:51 »
Похоже  отсюда. Как раз майские сумерки упоминаются. Большое спасибо Николе - он поделился. Прошу прощения если  нарушил договоренности
01.Вступление.

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Января 29, 2021, 22:48:20
Ответ #7

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14695

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:39:58


  • Пол: Мужской

Re: Радиохулиганский концерт на Воронеж 1973г.
« Ответ #7 : Января 29, 2021, 22:48:20 »
Похоже  отсюда. Как раз майские сумерки упоминаются. Большое спасибо Николе - он поделился. Прошу прощения если  нарушил договоренности
01.Вступление.

 

Не похоже что отсюда.  Концерт на Воронеж шёл с эхом.  А это вступление скорей всего из концерта Прохора и Комара "За Девичок и третью баню" 1973 года.  Надо переслушивать, но сейчас у меня нет времени т.к. работаю с дискографией Комара от Макса