Advanced Search

АвторТема: ВИА Чайки 1975-Концерт в Крыму  (Прочитано 2180 раз)

Декабря 31, 2017, 14:04:40
Прочитано 2180 раз

Онлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 166

  • Сказал спасибо: 596
  • Получил спасибо: 928

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 13:08:41


  • Пол: Мужской

ВИА Чайки 1975-Концерт в Крыму
« : Декабря 31, 2017, 14:04:40 »


ВИА Чайки 1975-Концерт в Крыму

Исполнитель - ВИА Чайки
Альбом: - Концерт в Крыму
Год выпуска: - 1975
Жанр: - ВИА
Формат: - мрз
Качество звука - 192 kbps
Количество композиций - 21
Размер:  - 87,1 Мв

Содержание:

01 Порт столетний
02 Я живу у моря
03 Товарищ песня
04 Такая молодость пора
05 Отчего
06 Над рекой черемуха
07 Поезда наших милых уносят
08 Белый танец
09 Разрисованный бочонок
10 Конферанс
11 Кто тебе сказал
12 Польская песня
13 Засыпят листья
14 Богатырская песня
15 Лебединая верность
16 Эй-бай-он
17 Зозуля
18 Чаривна скрипка
19 Ганзя
20 Золушка
21 Оловянный солдатик


--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

За музыкальный материал
Благодарю пользователя

ЧАН(МО)





Информация об ансамбле из сети

ВИА "Чайки"

год создания - 1970

руководители -
Владимир Зорин,
Александр Ечин,
Анатолий Гольдинский,
Валерий Громцев

Первый в Украине (и второй в СССР) полностью женский ВИА. Ансамбль был создан на базе женского джаз-оркестра, который работал с 1967 года п\у Владимира Зорина. Все участницы коллектива были профессиональными музыкантами - выпускницами Калининградского музыкального училища. Поначалу ансамбль назывался "Моряна", но вскоре на конкурсной основе было выбрано более яркое название - "Балтийские чайки".
         Первый состав: Людмила Зорина(пианино и виброфон), Нина Кузнецова(контрабас,бас-гитара и виолончель), Любовь Мамаева(ударные и скрипка), Маргарита Панкратьева(виброфон и пианино), Людмила Полежаева(электроорган и ударные), Тамара Романова(флейта), Галина Чигарёва(ритм-гитара), вокальный квартет - Лидия Андреева, Антонина Дмитрухина, Татьяна Скрипка и Ольга Уделова. Первые два года "Чайки" базировались при доме народного творчества в Калининграде. Ансамбль был необычным и красочным, каждая участница коллектива могла играть на разных музыкальных инструментах и петь, освобожденные вокалистки также умели играть на нескольких инструментах.
         Первое время концерты проходили в пределах Калининградской области, но после того, как в 1971 году "Чайки" были приглашены в Калининградскую филармонию, их гастрольная деятельность существенно расширилась - коллектив ездил в Москву и Ленинград, посетил города Белоруссии и прибалтийских республик. К ансамблю пришла всесоюзная известность - участие в телепрограмме "Голубой огонек", совместные концерты с Муслимом Магомаевым, Тамарой Синявской, Марылей Родович, ансамблями "Ариэль", "Самоцветы", "Ялла", "Песняры" и многими другими грандами эстрады.
         В 1973 году поступило приглашение от Крымской филармонии, и основная часть коллектива уехала к Черному морю и сменила название на "Крымские чайки". С участием поэта Ильи Резника, режиссёра В.Аскеназе, композитора А.Муровцева была подготовлена яркая программа, которая шла с аншлагами в течение месяца в Ялте. В 1974 году "Чайки" заняли третье место на пятом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Еще один конкурсный успех пришел к "Чайкам" в 1979 году - солистка ансамбля Людмила Москвитина заняла второе место на "Крымских зорях" в Ялте.
         Именно на это время и приходится пик популярности коллектива - ансамбль возглавил композитор Анатолий Гольдинский. Тем временем в Калининграде был набран новый состав "Балтийских чаек", который проработал до 1990 года. К тому времени "Крымские чайки" уже распались, и многие артисты вернулись в Калиниград, продолжив работу в сфере культуры.

         
информация с сайта


       
         
Сегодня "Чайки" поют у моря.
Статья из газеты "Крымская правда" от 13.08.1977 года.
Прислал Александр Куликов.
Крымсих "чаек" одиннадцать. Как и положенно живут они у моря, но часто залетают очень далеко на материк.
Женский вокально-инсруметальный асамбль "Чайки" Крымской государственной филармонии (художественный руководитель Александр Ечин) за четыре года своего существования побывал во многих областях и рспублики, и страны. Популярному коллективу-лаурату V Всесоюзного конкурса артистов эстрады-аплодировали киевляе во Дворце культуры "Украина", их тепло принимали в городе-герое Туле, в Новосибирске. Горячие аплодисменты звучали и под сводами Кремлевского Дворца сьездов, где совсем недавно выстуали крымчане. "Чаек" знают за рубежом в Польше, например, в Чехословакии. На втором фестивале германо-советской дружбы, который проходил в ГДР в мае нынешнего года, асамбль стал обладателем золотой медали.
...В зале медленно гаснет свет. На сцене "Чайки". Ярко-васильковые костюмы, расшитые сеебром. Блузки - под цвет безоблачного неба.
"Легкие чайки крымские
В небе морском парят".
О чем эта песня? О мечтах и стремлении юности, о дружбе, о любви. А значит и о ее исполнительницах, ведь они тоже молоды.
Они всегда начинают свой концерт песней "Крымские чайки" А. Мажукова на слова Д. Усманова.
Вот такой веселой и задорной остается юность нашей страны. Она никогда не страшилась трудностей, всегда была на переднем кае, там, где всего нужнее, рядом с коммунистами. Об этом сложено немало замечательных песен, а композиторы и поэты пишут новые произведения.
"Время, когда закаляется сталь"- так назвали свою песню И. Шамо и П. Синявский. В исполнении вокально-инструментального ансамбля "Чайки" она звучит впервые, коллектив подготовил ее для концертной программы посвященной 60-летию Великого Октября.
Мы уже говорили, что ансамбль часто бывает в зарубежных поездках. И, как правило, возвращается оттуда с новой песней. В Чехословакии "Чайкам" подарили народую песню "Разрисованный бочонок", в Польше- "Узоры на стекле", в ГДР- "Балерину". Они звучат со сцены на родных языках, но зрители хорошо понимаю о чем поют "Чайки". И долго не смолкают в зале аплодисменты.
На сцене солистка Крымской филармонии Людмила Москвитина. "Не ходи в осенний сад"- эту песню Ю.Саульского на слова В. Орлова мы слышали не так давно в телевизионной программе "С песней по жизни". Тогда Л. Москвитина вышла в полуфинал Всесоюзного конкурса молодых исполнителей. И сейчас эта песня в исполнении Людмилы берет за душу.
Приятно смотреть на молодую певицу-высокая, статная, есть в ней та исконно русская красота, которую трудно передать словами. Ее лицо, голос живут вместе с песней. Каждый жест, каждое движение плавны, удачно дополняют ее вокальные достоинства. Очень импонирует, что в обширном музыкальном творчестве певица безошибочно находит только "свои" песни. Лирические, задушевные, они и определяют ее манеру исполнения.
И снова на сцене "Чайки". Уже закомый нам квартет- Галина Пирожкова, Татьяна Родионова, Татьяна Скрипка и Антонина Дмитрухина исполняют украинские народые песни "Иванко" и "Гандзя". Сколько в них задора, народного юмора! Оригинально звучит "Гандзя". Это по сути дела "зримая песня", маленьий спектакль, где у каждого артиста своя роль.
Цельность, слаженность ансамбля особенно заметны при исполнении народных песен. Эта часть программы заслуженно пользуется наибольшим успехом. Звучат русские народные песни "Над полями, да над чистыми", "Красны девицы", "Калинка". Как молоды, совеменны эти песни в исполнении асамбля! Взгляните на секунду в зрительный зал- он замирает, живет одним дыханием с песней. А на сцене в это время властвует женская красота, очарование- не певицы перед нами, а лебедушки, красны девицы...
Зал аплодирует песне, рукоплещет большому искусству.
Много приятных минут доставлет встреча с вокально-инструментальным ансамблем "Чайки". Вот красавица Золушка в ослепительно-белом бальном платье. Светло и радостно поет о ней Антонина Дмитрухина. Песню вызывают на "бис".
В ансамбле одни девушки. На флейте играет Валентина Абашкина, скрипке, фортепиано- Людмила Хозберг, ударных инстрментах- Любовь Мамаева, гитаре- Валентиа Чигарева, бас-гитаре -Инна Галай. И это тоже очень нравиться зрителям.
Сейчас "Чайки" снова готовятся к полету. После фестиваля "Крымские зори" они уезжают в Болгарию. Пожелаем им счастливых гастролей. P.S.(янв. 2010)
В статье неверно указаны некоторые фамилии и имена - не Людмила Хозберг, а Любовь Хозберг,не Валентина Чигарева, а Галина Чигарева и не Инна Галай, а Инна Талай.


информация с сайта


Декабря 31, 2017, 14:25:27
Ответ #1

Онлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 166

  • Сказал спасибо: 596
  • Получил спасибо: 928

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 13:08:41


  • Пол: Мужской

Re: ВИА Чайки 1975-Концерт в Крыму
« Ответ #1 : Декабря 31, 2017, 14:25:27 »
А вообще, кто помнит какие коллективы женские?

Августа 22, 2020, 16:08:29
Ответ #2

vladimir.bashuck

  • Гость
Re: ВИА Чайки 1975-Концерт в Крыму
« Ответ #2 : Августа 22, 2020, 16:08:29 »
Пожалуйста если есть возможность обновите ссылочку