Advanced Search

АвторТема: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр  (Прочитано 6419 раз)

Мая 16, 2015, 19:29:27
Прочитано 6419 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« : Мая 16, 2015, 19:29:27 »


Исполнитель: ВИА "Ива"
Альбом: Костёр
Год выпуска: начало 70-х и 2008
Жанр: Эстрада
Формат: mp3
Качество: разный kbps
Размер: 118Mb

Трек-лист:
1 часть
   01- Представление.mp3             
   02- Костер показ.mp3               
   03 - Папиросы.mp3                 
   04-  Вкус соли.mp3                 
   05- У моря.mp3                     
   06- Костер хит.mp3                 
   07- Ехали казаки.mp3               
   08- До свидания.mp3               
   09- Над Кубанью реченькой.mp3     
   10- Тихая песня.mp3               
   11 - Был еще недавно.mp3           
   12- Галина.mp3                     
   13-О чем то мечтаю(инструментал)
   14- Эта песня.mp3         

Немного подробней по песням «Ивы» 1 часть:

№2 Костер показ – 1970 г. Юрий Горшенин автор и исполнитель песни «Костер» (Пепел ) показывает на репетиции свою новую песню. Кстати, до сих пор работает в ресторанах Краснодара

№3 Папиросы – 1972 г. Бас-гитарист С.Медведев

№4 Вкус соли – 1971 г. С.Медведев

№5 У моря – 1973 г. «Ива» в отпуске на Черном море – Джанхот (играют на танц-веранде)

№6 Костер-2 – 1973 г. Ю.Горшенин с «Ивой». Песня пользовалась бешеной популярностью на Кубани. Эта песня в грязнейшем варианте ходит в инете под названием «Угасшая любовь»

№7 Ехали казаки – 1978 г. К.Хваталь (второй состав Ивы)

№8 До свиданья - 1978 г. К.Хваталь (второй состав Ивы)

№9 Над Кубанью-реченькой – 1973 г. Вероника Овсянникова

№11 Был еще недавно – 1974 г. А.Серов и С.Скачков

№12 Галина - А. Балбеков

№14 Эта песня – 1974 г. А.Серов

2 часть
01.Белые пятна (муз.пьеса)
02.Знать пришла зима
03.Мне-цыгану
04. Последний снег (ремикс)
05.Уходил казак
06.Непросто быть вдвоем
07.Полюбила гармониста
08.Школьный вальс
09.Солнечно
10.Гори-гори моя звезда (ремикс)
11.Уходил казак (ремикс)
12.Степи-степи (ремикс)
13.Полно вам, снежочки
14.Ну, погоди (муз.пьеса)


Коротко по песням 2 части:
А их сохранили, розыскали и передали мне Ивовцы из Краснодара: С.Полежаев, В.Навродский, С.Медведев, С.Королев и Н.Богданов

01.Белые пятна (муз.пьеса) - ИВА-1969г. Спета во время переходного периода от джаз-оркестра к вокально-инструментальному ансамблю
02.Знать пришла зима - Ю.Горшенин демонстрирует свою песню
( очень хотел, чтобы она заменила Костер-но увы...)
03.Мне-цыгану - солист анс. Сергей Медведев( бас. гит.)-ИВА-1972г.
04. Последний снег (ремикс) - Валерий Навродский 2008г.
05.Уходил казак - С.Полежаев, ИВА-1973г
06.Непросто быть вдвоем – С.Медведев - ИВА-1972г.
07.Полюбила гармониста -ИВА-1976г.(одна из самых последних записей )
08.Школьный вальс - С.Скачков, ИВА-1974г.
09.Солнечно - С.Медведев - ИВА-1972г.
10.Гори-гори моя звезда (ремикс) - этот романс ритм гитарист ИВА-72-Валерий Навродский пел под аккустическую гитару сольно-запись тех лет не сохранилась, поэтому он записал ее в 2008г.
11-13. ремиксы 2008г.- именно за эти песни из первого отделения «Иву» и называли кубанскими «Песнярами».
Может быть они и сейчас найдут своего слушателя
14.Ну, погоди (муз.пьеса) - ИВА-1973г

История легендарной с помощью всех нас «Ивы»

Ива, которой приписывали с 70-х годов и особенно в 90-е и в 2000-е годы практически всё, даже радиохулиганские песни под гитару. И знаменитые Глухари, и Иволгу, чего только не приписывали.

Наконец мы разобрались. В итоге в 2-х частях альбома остались только песни Ивы и Ивы-2, это 100%. Реально самой известной песней Ивы оказался Костёр (или Пепел, или Угасшая любовь).
90% песен к нам (нашему направлению в музыке) не имеют никакого отношения, но их стоит теперь послушать.    Коль мы десятилетия восторгались краснодарской Ивой заочно. Стоит послушать настоящую Иву.  И ведь многие из этих песен нравились людям.  Послушайте аплодисменты в конце песен.

Самым первым мне удалось подготовить материал про Иву-2  Карла Хваталя. Как они ездили в станицу к отдыхающему Л.Брежневу и.т.д.  Были найдены около 15 песен.    К сожалению материал утерян мной.

В 2008 году мне удалось найти в Краснодаре Сергея Михайловича Полежаева – музыкального, а в последствии и художественного руководителя первой «Ивы».


После 2008 года он несколько раз приезжал в Москву на гастроли с Кубанским казачьим хором.

Сергей Михайлович любезно согласился поделиться воспоминаниями про тот действительно легендарный ансамбль. Вот мы и попробовали разобраться где правда, а где вымысел.  (Вся информация в интервью на 2008 год).

L.S. (Lenin Sity) Сергей Михайлович, как создавался ансамбль, почему назвали именно «Ива»?
С.П. (Сергей Полежаев) Весной 1968 г. ВИА «Ива» был создан на базе краснодарского джаз-оркестра «Кубань».В название «Ива» было заложено два смысла:
1. Инструментально-Вокальный Ансамбль Краснодарской филармонии (так как из типографии пришла первая афиша именно в такой, неправильной последовательности. Прочитали заглавные буквы: «ИВА»! Эврика!..)
2. Плакучая ива, которая дорога и близка любому жителю Кубани.

L.S. Как-то Сергей Михайлович ехал по городу в такси, разговорились, а когда речь зашла об «Иве», то слова таксиста прозвучали наверно и с признательностью, и с благодарностью: «…так мы же выросли на песнях «Ивы», сами их пели под гитару…».Что в городе помнят и любят именно эту «Иву» не пустые слова.

В 1989 г. в Краснодаре издана книга посвященная 50-летию Краснодарской филармонии «Прошлое и настоящее». Вот цитата оттуда:««Ива» была в числе первых ВИА страны. Кажется, кроме «Орэро», «Веселых ребят» и ВИА «Нарок», на профессиональной сцене никого и не было.
Уже в 1972 году зрители отметили возросшую зрелищность программы ансамбля «Ива». Последующие два года – пик зрелости ансамбля. Ознаменован он был гастрольными поездками за рубеж, признанием «Ивы» как коллектива всесоюзного уровня». Патриарх советской эстрады Илья Набатов говорил про «Иву» так: «Да, кубанская «Ива» - это не липа!…»

В состав «Ивы» в разные годы входили:

Леонид Лебединский - художественный руководитель, автор названия ансамбля, конферировал в оркестре Раймонда Паулса,после ансамбля «Ива» конферировал в шоу-программе «Экспромт» Краснодарской филармонии – сейчас на пенсии. Ветеран Великой Отечественной войны, освобождал Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. Пользуется заслуженным почетом и уважением.

Сергей Полежаев - заслуженный деятель искусств Кубани, (альт-саксофон), после ухода из филармонии работал солистом-инструменталистом в объединении музыкальных ансамблей Краснодара,в 1984-85 гг. работал в ансамбле ресторана «Огонек» из Краснодара, потом был назначен худруком (позднее директором Краевого объединения музыкальных ансамблей) - с 1987 по 1991 год музыкальный руководитель у Георгия Гараняна в шоу программе ТО «Премьера», 1991-1993-директор ансамбля «Казачья вольница» Краснодарской филармонии, с 1993 года по сей день - главный администратор Кубанского казачьего хора.

Александр Серов - без комментариев, одно отношение к простым людям чего стоит.

Александр Мовшевич - создал в г. Москва шоу-группу «Алекс-шоу» - с ней успешно работал в Америке в Лос-Анджелесе, несколько раз засветился в программе «Что Где Когда».

Михаил Поповчук - заслуженный артист России - в настоящее время работает солистом Краснодарской филармонии.

Сергей Скачков - работал в ансамбле «Добры молодцы» в качестве бас-гитариста и солиста-вокалиста.
 
Александр Балбеков - (труба-вокал) - работает в филармонии г. Белгород.
Сергей Королев - (гитара-вокал) - руководит студией МЭЦ в Краснодаре.
Дмитрий Морщаков - (ударные-конферанс) – заслуженный артист Кубани - работает в шоу-программе «Премьера» артистом ТЮЗа.
Николай Богданов - (клавиши ) - свободный художник.
Олег Балашов – (тромбон) - уехал в Москву и работал в ансамбле «Лейся песня» М. Шуфутинского.
Юрий Горшенин – (вокал-гитара), именно он написал песню «Костер» (есть у нее и второе название «Пепел»), работает в ресторанах Краснодара.
Сергей Медведев - (солист-вокалист ) - работает таксистом в Краснодаре.
Валерий Навродский – (вокал-гитара), как никто другой усвоил и уловил стиль вокального пения группы «Чикаго» – работает в ресторане «Престиж» в Краснодаре.
Виктор Сафонов - (труба) - свободный художник.
Леонид Антропов - (сакс-тенор) - затерялся в Московских варьете.
Вячеслав Бугаец – (труба) - работает в государственном оркестре Азербайджанского радио и ТВ.

Вероника Овсянникова - солистка – судьба ее трагична.
А песня Вероники "Над Кубанью реченькой" оказалась пророческой


Фото с краснодарского ТВ

Прошло через «Иву» еще несколько человек, но работали они непродолжительное время и вспомнить их всех сейчас не представляется возможным.

С.П.Хитами ансамбля тех лет были следующие песни : «Неделя» (Ты ж мэнэ пидманула), «Валенки» (из реп. Л. Руслановой ), «Эта Песня» - солист А.Серов, «Почему..», «Полно вам, снежочки...», «Над Кубанью-реченькой», «Вкус соли», «Костер», «Доля», «Уходил казак», «Стeпи - стeпи» - муз. Г. Селезнева, «Ехал казак» и т.д.
В первом отделении концерта у нас были казачьи песни, во втором эстрадные. Родом я из Кемерово, но моя юность и становление, как музыканта прошли в Николаеве. В портовом городе была возможность доставать зарубежные пластинки, поэтому и вырос на рок-н-ролле. А одна из пластинок группы «Чикаго» меня натолкнула на мысль объединить джаз-рок и народные мелодии. Так и появились песни: «Полно вам, снежочки...», «Наказ матери», «Костер», «Степи-степи» и.т.д.

L.S. У Вас два года работал А. Серов, как он попал в «Иву»? К сожалению Александр нигде не упоминает про этот период.
С.П. Мы земляки и друзья с Александром. Знаю его с 1963 года. В 1973 г. я пригласил Александра поработать у нас в Краснодаре. Как музыкант он зарекомендовал себя великолепно. Надо сказать, что тогда он еще не был звездой, а был музыкантом и солистом «Ивы».



L.S. Расскажите про гастроли. В Интернете встречаются упоминания про другие «Ивы» из Рязани, Уфы, Калининграда которые якобы существовали в те же годы. Вы не пересекались с ним нигде?
С.П. Про другие «Ивы» я ничего и никогда не слышал.  Наша «Ива» исколесила всю страну: Карпаты и Ленинград, Закавказье и Дальний Восток, Польша и Монголия. Мы хорошо знали «Песняров» (в ту пору «Лявоны»), не раз с ними встречались на гастролях. Именно встреча с ними в Белоруссии в 1969 году натолкнула меня на мысль заняться обработкой народных песен. Бывало приезжаешь в какой-нибудь город, а там вовсю продаются наши записи. Правда, качества еще того, записанные на концертах из первых рядов магнитофонами на коленях, басов почти не слышно…
В ноябре 1975 г. на гастролях в Благовещенске мы видимо произвели такое впечатление, что нам предложили остаться в городе на границе с Китаем и работать от Благовещенской филармонии. Сразу же гарантировали выделение пяти квартир.    Некоторые горячие головы отказались возвращаться в Краснодар. Пришлось провести «работу» и все успешно вернулись на Кубань.

L.S. В 1974 г. «Ива» принимала участие в музыкальном конкурсе в Москве. Там впервые проявилась тенденция, что не всем в стране по душе народная любовь к «Иве». Коллективу прямым текстом в неформальной обстановке заявили: «Нам вторые «Песняры» не нужны…». Это был первый звоночек и одновременно наверно приговор.    Видимо после этого случая народная молва стала называть «Иву» кубанскими «Песнярами».



L.S. Почему все же распалась «Ива»?
С.П. Дело в том, что музыкальную нелюбовь к «Иве» из Москвы некоторые краснодарские функционеры восприняли буквально и пришли к тому же мнению.    Доходило до того, что сразу после наших гастролей по черноморскому побережью ездил некий человечек и опрашивал людей. Вопрос был единственный и неизменный: «Что Вам не понравилось в выступлении «Ивы»?». Это велось целенаправленно, с плохо скрываемой целью – развалить и ликвидировать «Иву».
Так долго не могло продолжаться и весной 1976 года мы решили завершить совместные выступления. После этого у некоторых желание работать в музыкальных коллективах пропало. Кто-то подался в бизнес, кто-то уехал за границу.

L.S. Вот как про это пишут в книге «Прошлое и настоящее»: «Менялась «Ива», ее репертуар, но изменялись и творческие ориентиры краевой филармонии. Новому руководству традиционный состав «Ивы» казался профессионально не слишком высоким, а репертуар не столь уж интересным. Он был таким, как у многих, включенные в репертуар казачьи песни звучали как необходимость».

L.S. После вашей «Ивы» в Краснодаре работала другая «Ива» от Краснодарской филармонии под руководством К. Хваталя. Вам приходилось бывать на концертах или слушать их записи?
С.П. Никогда я не видел и не слышал этот коллектив. Я обзвонил ребят из «Ивы», никто ничего не может сказать на эту тему. Афиш о выступлениях новой «Ивы» в Краснодаре мы не встречали.

L.S. Цитата из книги «Прошлое и настоящее»: «Да, в 1976 году «Иву» уже было с кем сравнивать. В Краснодаре на гастролях тогда побывали «Поющие сердца», «Поющие гитары», «Цветы», «Пламя», «Верасы». Но скромная кубанская «Ива» была своей, выросшей здесь, в Краснодарской филармонии. Ее бы растить и пестовать дальше, однако администрация, ослепленная блеском именитых гастролеров, даже «не заметила», как состав разошелся. Были после ухода из ансамбля тех, кто его создал, попытки сохранить «Иву» за счет приглашенных музыкантов, да только не прижились на Кубани казачьи песни с прибалтийским акцентом, ни с московским выговором…»
Это про Иву-2.

L.S. В начале и середине 70-х годов одним из конкурентов «Ивы» по популярности у молодежи того времени был ансамбль из Курска «Слепые» или «Курские соловьи» под руководством А. Михеля. Вы знали про них?
С.П. Я слышал тогда что они существуют, но более конкретней сказать ничего не могу.

L.S. В середине 2008 года я в инете нашел такую информацию. Один бывший музыкант утверждает, что «Ива» некоторое время работала от Ростовской филармонии и что он пересекался с ними на гастролях. Это не верно, «Ива» всегда работала от Краснодарской филармонии.

Вот так и закончилась история по Иве г.Краснодар

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Мая 17, 2015, 15:51:46
Ответ #1

Оффлайн RA3QNV

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563573

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 44
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    03-09-2014


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 16:07:14


Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #1 : Мая 17, 2015, 15:51:46 »
Так получается, что самая известная среди радиолюбителей песня "Скажу тебе, что ты красивая" - не "Ива"?

Мая 17, 2015, 16:04:40
Ответ #2

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #2 : Мая 17, 2015, 16:04:40 »
Так получается, что самая известная среди радиолюбителей песня "Скажу тебе, что ты красивая" - не "Ива"?

Совершенно верно,  эту песню Ива никогда не исполняла.  Было предположение, что это ВИА "Северяне" г.Апатиты.  Но я по мобильнику крутил Скажу тебе...   гитаристу Северян,  это и не Северяне.

Остается единственный факт.  Бобина с этой песней, с Зелёным поездом и др. в хорошем качестве ходила по Мурманску.   Можно только предположить, что ансамбль был с севера страны.  Может Мурманск, может Мончегорск (Северяне говорили там были хорошие ансамбли), а может с зоны Кандалакши  про которую нам пели Слепые

Мая 17, 2015, 17:53:38
Ответ #3

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 162

  • Сказал спасибо: 591
  • Получил спасибо: 909

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 19:12:33


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #3 : Мая 17, 2015, 17:53:38 »
Сергей, спасибо . Практически всё, что выставляешь не просто скачиваю и у шкапчик на сохранение.
Практически всё слушаю. Я в своё время и на М.О. -то пришёл именно за таким материалом.
Ты знаешь, в данном случае как-то второстепенно качество записи. И битрейт - дело тридцатое.
Главное - это атмосфера записи, настроение её и тепло от неё исходящее.
Я не именно проэтот ВИА. Я вообще про весь цикл твоих выкладок по этой теме.
Эти записи, как бы не для всех. Кто-то услышит и .... амбец.... В шоке будет.... Особенно из молодых. И , что интересно многие из больших городов считают все эти ВИА чем-то второстепе6нным.
Да они просто жили, да и сейчас живут в абсолютно другом мире. В той же Москве, например. Откуда им знать про наши танцплощадки, радиоэфир.
Помню ко мне брательниу приезжал из Москвы. Троюродный. В конце семидесятых. И я его на танцы повёл. Он был в шоке....
И когда там пацаны играли хиты иностраншины его просто воротило.
Как это можно слушать! Что , у вас ни у кого нет на плёнках Юра хип?
Да есть конечно. Но когда лабают наши пацаны.. Вон Рамиль на ионике, вон Радик на барабанах, а вот Игорян на басухе...
Это совсем другое. Да и звук.... И сейчас звучит в душе этот ЖИВОЙ звук. Когда слышно каждый инструмент и дыхание солиста .... аж до мурашек..... И девчонка на медляке в твоих руках...
А ты её прижимашь к себе... рука на её спине.. Чувствуешь под своей ладонью бретельку от её бюстика.... И тепло от неё. И запах духов...... А юра хип в ушах буммм...
буммм... Или это сердце бУхает ? И всё это помножено на 150 запрещённого тебе винчика под сигаретку, тоже нелегальную.
Бллляххо-муххо! Ну разве забыть можно это когда-нибудь!!! НИ - КО - ГДА !!!
Паотому и будем мы, пацаны семидесятых - восьмидесятых слушать и тащиться от всей этой хрени и самодеятельщины!!!!!!
От этих оцифрованных кеусочков юности ...........и .......... счастья.
Хотя ты знаешь, Серёг,что для меня совсем непонятно, многие из моих знакомых музыкантов молодых слушают те песни тоже с интересом. Они-то уж знают не по-наслышке,
что такое ДРАЙВ от того, что каждое твоё движение по струнам пронизывает зал , полный слушателей. Когда так всё наэлектрилизовано, что аж искрит, сцуко!!!!
Всё..... Хватит душу теребить, заканчиваю с письмом.
Ещё раз. СПАСИБО. и Новых тебе находок в музыке.
Алексей.

Мая 19, 2015, 09:58:55
Ответ #4

Оффлайн RA3QNV

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563573

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 44
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    03-09-2014


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 16:07:14


Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #4 : Мая 19, 2015, 09:58:55 »
Совершенно верно,  эту песню Ива никогда не исполняла...

Спасибо, Сергей. Я уже давно и безрезультатно ищу один ансамбль, который крутили в эфире 70-х. На МО мне подсказали, что это ВИА "Скифы" из Мурманской обл., г. Полярный. Больше ничего найти не удалось.

Мая 20, 2015, 22:34:55
Ответ #5

Онлайн ktn2000

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 24719

  • Сообщений: 13 225

  • Сказал спасибо: 85
  • Получил спасибо: 220

  • Дата регистрации:
    21-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 00:27:13


Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #5 : Мая 20, 2015, 22:34:55 »
 
Цитировать
№14 Эта песня – 1974 г. А.Серов
У меня это же подписано, как   

  Title   Эта песня
  Category   Music
  Genre / Subcategory   Неизвестно
  Artist / Source   ВИА Поющие юнги (А. Серов 1974)
  Album   INTRO 4416
  CD Track #   13

Мая 21, 2015, 05:33:02
Ответ #6

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #6 : Мая 21, 2015, 05:33:02 »
Все песни Ивы из альбома мне передал Полежаев на диске + 2 песни Ивы-2 К.Хваталь.
 
Ошибку в тэгах у тебя можно объяснить единственным фактом, что после Ивы А.Серов работал в Поющих Юнгах г.Николаев в 77-78 годах.  Т.к. "Эта песня" была хитом и шла, то может Серов "Эту песню" пел и в Юнгах, но с другим аккомпанементом.

Мая 21, 2015, 10:13:25
Ответ #7

Онлайн ktn2000

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 24719

  • Сообщений: 13 225

  • Сказал спасибо: 85
  • Получил спасибо: 220

  • Дата регистрации:
    21-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 00:27:13


Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #7 : Мая 21, 2015, 10:13:25 »
Конечно пел, я там ее и слышала... Может даже аранжировка была та же.

Июня 08, 2018, 17:00:23
Ответ #8

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #8 : Июня 08, 2018, 17:00:23 »
Только сегодня узнал, что 4 октября 2016 г. скоропостижно ушел из жизни Сергей Михайлович Полежаев, талантливый музыкант, композитор и дирижер, заслуженный деятель искусств Кубани, автор более 100 песен и музыкальных произведений, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов, двадцать лет проработавший в Кубанском казачьем хоре.

С.М. Полежаев родился 15 декабря 1943 года в г. Кемерово, после армии закончил Николаевское музыкальное училище на Украине. Свой трудовой путь начал в Краснодарской краевой филармонии артистом джаз-оркестра «Кубань», а затем организовал и возглавил известнейший в 70-е годы вокально-инструментальный ансамбль «Ива», по праву входивший в десятку лучших коллективов страны, объездивший с гастролями не только Советский Союз, но и многие зарубежные страны.

Ноября 18, 2020, 21:22:12
Ответ #9

Оффлайн Skygrand

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 581716

  • Сообщений: 1

  • Сказал спасибо: 5
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    18-11-2020


  • Дата последнего визита:
    Декабря 08, 2020, 16:04:32


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #9 : Ноября 18, 2020, 21:22:12 »
Добрый день!
Прошу обновить ссылки у кого есть такая возможность!

Ноября 19, 2020, 03:36:55
Ответ #10

Онлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 985

  • Сказал спасибо: 3183
  • Получил спасибо: 238232

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 00:06:19


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #10 : Ноября 19, 2020, 03:36:55 »
Я бы тоже послушал, как то пропустил.

Ноября 19, 2020, 15:16:46
Ответ #11

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #11 : Ноября 19, 2020, 15:16:46 »
Ссылку обновил. Этот релиз - мой самый первый релиз, делал его примерно в 2006 году еще до Огонька

Ноября 20, 2020, 15:28:35
Ответ #12

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 304

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 975

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #12 : Ноября 20, 2020, 15:28:35 »
Так получается, что самая известная среди радиолюбителей песня "Скажу тебе, что ты красивая" - не "Ива"?
Нет, ИВА сюда не касается. Скоро расскажем,кто же исполнял и был автором того знаменитого цикла песен,который не умолкал в эфире до середины 70х. Тут опять проявилась тенденция - исполнители не считали свои выступления чем-то особенным и если бы не предприимчивые сотрудники студии звукозаписи,которые сразу "разглядели" в незамысловатых текстах будущие шлягеры ,то возможно песни так и остались бы только  факультетным музицированием...     :sm01 (110): Ещё задолго до появления общедоступного интернета,автор предложил и изменённые тексты песен- "Но только не я" и "Замирает всё вокруг" , а мы всё называли "Догадайся сам". 
Материал готовится.

Ноября 20, 2020, 22:22:43
Ответ #13

Оффлайн Albit

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 580677

  • Сообщений: 85

  • Сказал спасибо: 28
  • Получил спасибо: 338

  • Дата регистрации:
    19-05-2020


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 17:29:07


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #13 : Ноября 20, 2020, 22:22:43 »
Скоро расскажем,кто же исполнял и был автором того знаменитого цикла песен,который не умолкал в эфире до середины 70х

Ну,  Леонид, заинтриговал    gentleman.gif 

Ноября 21, 2020, 13:32:33
Ответ #14

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 304

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 975

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #14 : Ноября 21, 2020, 13:32:33 »
Ну,  Леонид, заинтриговал    gentleman.gif
В.С.Высоцкий-
"То была не интрижка,-
Ты была на ладошке..." 

информация на "ладошке". А вот записей магнитофонных того времени не осталось.Их просто не делали. Но тему я всё-таки создам.Потому,что такой шлягер как "Скажу тебе,что ты красивая",без сомнения лидер в рейтинге  популярности 70х  годов.
На мой взгляд.
По этому я и уделяю особое внимание  этой теме.  thumbup.gif

Ноября 21, 2020, 14:11:16
Ответ #15

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #15 : Ноября 21, 2020, 14:11:16 »
"Скажу тебе,что ты красивая",без сомнения лидер в рейтинге  популярности 70х  годов.
На мой взгляд.
Поэтому я и уделяю особое внимание  этой теме.  thumbup.gif

Однозначно "Скажу тебе,что ты красивая" входит в пятёрку шлягеров 70-х.  Пьяный Северный там и близко не сидел.  А то там один дятел постоянно пытается сравнивать наши лирические песни из эфира с пьяными посиделками. Как говорится рассуждает о культуре, о Моцарте, а сам ну ни одной его картины не видел


Ноября 21, 2020, 14:43:06
Ответ #16

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 304

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 975

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #16 : Ноября 21, 2020, 14:43:06 »
  А то там один дятел постоянно пытается сравнивать наши лирические песни из эфира с пьяными посиделками. Как говорится рассуждает о культуре, о Моцарте, а сам ну ни одной его картины не видел
Я читал на том форуме их опусы...  А по поводу пьяных посиделок,тут совсем противоположная ситуация.Автор песен  - директор Донецкого института травматологии, профессор . Между прочим, член Союза композиторов.   Так,что вот такие у нас были авторы на пьяных посиделках...     whisper.gif  Эти песникак и ансамбль их исполнявший,дворовыми вряд ли назовёшь.Это самодеятельный студенческий факультетный коллектив.

Ноября 21, 2020, 14:58:53
Ответ #17

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16028

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 21:06:25


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #17 : Ноября 21, 2020, 14:58:53 »
Пьяные посиделки это не про наших.
А читал ли ты что он (бывший Александр Иванович теперь Юра) написал про радиохулиганов?  Типа как про идиотов в дурдоме.  И боится же здесь написать такое, знает что ему ответят.    А там на пару с бывшим Ленинградским сексотом он герой.   Ещё требует ссылки давать на его помойку.  Юрко, спустись уже на землю, ты никто. Кормишься нашими темами и будь доволен, фантазии больше ни на что ведь не хватает.

Ноября 21, 2020, 18:18:15
Ответ #18

Оффлайн kyrsant

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 320613

  • Сообщений: 16

  • Сказал спасибо: 11
  • Получил спасибо: 12

  • Дата регистрации:
    28-04-2009


  • Дата последнего визита:
    Апреля 12, 2024, 22:05:30


Re: ВИА "Ива" г.Краснодар Костёр
« Ответ #18 : Ноября 21, 2020, 18:18:15 »
Если про это уже было, то тады ой.
"Bus Stop" 1965' "The Hollies"
Сдаётся мне, что после прослушивания этой песни Юрий Горшенин и вдохновился на написание "Костра-Пепла".