Advanced Search

АвторТема: Братья Жемчужные 2-ой концерт "Ой, мамочка!" - 1975г., FLAС, 616Mb,  (Прочитано 17560 раз)

Января 10, 2015, 13:58:50
Прочитано 17560 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

  Братья Жемчужные    2-ой концерт "Ой, мамочка!"

 

 Исполнитель: Братья Жемчужные
Альбом: 2-ой концерт "Ой, мамочка"
Год выпуска: 1975
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAС
Качество: Lossless
Размер: 612Mb

Трек-лист:
01.Вступление (А.Северный)             
   02.Как-то по проспекту (А.Северный)       
   03.Ты скучаешь (А.Северный)
   04.Интро+ Как хотел бы я (А.Северный)       
   05.Интро+Говорила мама мне (Н.Резанов, Г.Лахман)   
   06.Ты подошла ко мне нелегкою (А.Северный)
   07.Вчера я видел вас случайно (В.Белокопытов)
   08.Не забывай меня (А.Северный)             
   09.Я увидал тебя впервые (В.Белокопытов)     
   10.Она вещички собрала (А.Северный)         
   11.Я вас любил безумно (В.Белокопытов)
   12.Вот у меня в словаре (А.Северный)
   13.В первую ночь пришел домой (Н.Резанов, Г.Яновский)
   14.Восемь лет на казенной постели (А.Кавлелашвили)
   15.По Московским тихим переулкам (Г.Яновский)
   16.Друзей так много в этом мире (А.Кавлелашвили)
   17.У лошади была грудная жаба (А.Кавлелашвили)
   18.На деревне Степка-парень жил (А.Кавлелашвили)
   19.И вот я в деревне (А.Северный)           
   20.Чавэлэ (В.Белокопытов)                   
   21.Я любил тебя издалека (А.Северный)       
   22.Интро+Душ изломанных (А.Кавлелашвили)
   23.Да уж что тут говорить (А.Кавлелашвили)
   24.На Дерибасовской (А.Северный) 
   25.Зачем тащиться нам куда-то (Н.Резанов)
   26.Интро+В осенний день, бродя (А.Северный)
   27.Интро+На Молдаванке (попурри) (А.Северный+Братья)
   28.Заключение (Г.Яновский)                 
   29.Вступление-2 (А.Северный)               
   30.Альтернативное заключение

  За первый концерт Братья Жемчужные были уволены с завода им.Степана Разина и переведены на ленинградский ликёро-водочный завод в цех, где начальником цеха являлся товарищ Аркадий Северный.

Этот первый совместный концерт братьев Жемчужных и Аркадия Северного был организован       С. И. Маклаковым . Его знакомый ленинградский коллекционер    Д.М.Калятин  предложил в качестве помещения для записи свою квартиру на ул. Евдокима Огнева (ныне этот дом числится по Дальневосточному проспекту, дом 36), где и состоялось это историческое мероприятие. Звукооператором был С. И. Маклаков, а на второй магнитофон записывал В. В. Ефимов.

 
Вот этот "самый лучший дом в Ленинграде"


 С. И. Маклаков на эту запись пригласил весь коллектив музыкантов ресторана "Парус" (Ждановская наб.)
Концерт был сыгран в достаточно оригинальном для записей тех лет стиле "ресторанного джаза" т.е. играли так как в Парусе.

В концерте принимали участие:
      Аркадий Северный –  гитара, вокал
  Николай Резанов – гитара, банджо, вокал
      Геннадий Лахман – саксофон, вокал
    Виктор Белокопытов – труба, вокал
    Александр Кавлелашвили – пианино, аккордеон, вокал
    Геннадий Яновский – ударные, вокал
     Роберт Сотов – контрабас
Запись -    С.Маклаков, В.Ефимов,  30 апреля 1975г.
фото -    В.Ефимов
гость - водитель такси    Юрий Давыдов

 
Слева направо: Н.Резанов, Г.Яновский, А.Северный, Г.Лахман, В.Белокопытов, Д.Калятин
 
Запись производилась на импортную ленту продолжительностью около 100 мин. Из этой исходной фонограммы Маклаковым было сделано множество разных 90-минутных компоновок.
Моё мнение, что по сравнению с Первым концертом запись получилась похуже, умудрились завалить один канал.

  Из сети: "... апрель 1975 года. Солнечный денёк, синее небо над Ленинградом. От ресторана "Парус" отъезжают три автомашины-такси с музыкальной аппаратурой и людьми. Кортеж направляется на улицу Огнева – там живёт Дмитрий Михайлович Калятин, друг и коллега Маклакова. У него на квартире решено записывать концерт Аркадия Северного и "Братьев Жемчужных".
В первой "Волге" едут Маклаков, Северный и Калятин. Ведут оживленный разговор о предстоящей работе. Обсуждают, какие песни спеть, какие не стоит. Маклаков говорит, что Резанов пригласил на запись ещё двоих музыкантов – трубу и саксофон, так что будет настоящий джаз! Северный слегка навеселе – принял для храбрости, ведь с такими музыкантами он будет записываться впервые.
Приехали. Таксист денег не берёт, более того, просит поприсутствовать на записи, а потом всех развезти по домам – так его заинтриговали пассажиры своим разговором. Пожалуйста, никто не против. Только сиди тихо.
Втащили аппаратуру, подключили инструменты, а чтобы при записи не было слышно шагов и стуков, отказались от стоек, на которые крепились микрофоны. От одной стены к другой протянули шнур и на него закрепили микрофоны – изобретение Маклакова! Каждый микрофон подключался в соответствующее гнездо в пульте, а потом выстраивался по индикатору на основном магнитофоне. Маклаков сидел за пультом в наушниках и руководил процессом, двигая "ползунками". Запись шагнула на новую качественную ступень!
Состав музыкантов был тот же, что и в "Парусе", но Резанов пригласил ещё саксофониста Геннадия Лахмана и трубача Виктора Белокопытова, которого сразу же окрестили Арнольдом Белопортвейновым. Атмосфера тоже была свободной – на столе стояла водка, закуска, – каждый мог подойти, пропустить рюмку. Дым коромыслом. В общем, нормальная рабочая обстановка.
Пели тогда все. Ну, может, только таксист не подпевал, из скромности. Записали песен двадцать пять, может, и больше. Северный пришёлся компании по душе своей доброжелательностью и весёлостью нрава.
Он напел тогда половину всех песен, вошедших в этот альбом.
Альбом назвали "Ах, мамочка!" – это был первый магнитофонный альбом Аркадия Северного с "Братьями Жемчужными". Расчёт Маклакова оправдался – плёнка Северного с оркестровым сопровождением быстро расходилась по рукам, принося прибыль Маклакову и популярность Северному."

     Из интервью с Д. М. Калятиным:
"Это было 30 апреля 1975 года. Познакомил нас С. И. Маклаков. Он позвонил заранее и сказал: "Будем записывать 2-й концерт "Братьев Жемчужных". Хочешь участвовать – вноси "капусту". Взнос был 50 рублей. Они не определились с местом, и я предложил свою квартиру: мои домашние уезжали на майские праздники на дачу. Утром 30 апреля мы встретились у ресторана "Парус" на Петроградской, ждём такси, чтобы музыкантов и аппаратуру перевезти ко мне в Весёлый посёлок. Смотрю, подходит мужичок такой тощий, доходяга, ручки-ножки со спичку. Протягивает руку и хрипло так: "Аркаша". До этого я только записи его слышал, сделанные Фуксом Рудольфом. Спрашивает: "Куда поедем?" – "В Весёлый посёлок, – говорю, – на Дальневосточный проспект". Подъезжают две машины, Аркаша с Маклаковым и со мной садятся в одну, музыканты в другую. Ударник мы перевезли заранее. По дороге таксёр, Юрой его звали, как только услыхал, что мы везём Северного, сразу загорелся: "Всё, бросаю смену, ставлю тачку." Поставил машину у меня во дворе, а потом каждый час ездил за водкой. Аркаша ему посвятил песню и что-то там сболтнул про анализы. Позже они с Аркашей общались, даже запись одна сохранилась "У Юры-таксёра". Концерт мы записали быстро, весело. Текстовка была подобрана заранее, музыка несложная для музыкантов. Микрофонов было штук 6 – для каждого инструмента. Писали на квадромагнитофон Сергея Ивановича, но по пьяни умудрились один канал завалить. Маклаков ведь по профессии слесарь, и к записи подошёл как слесарь. Но суть не в этом. Аркаше концерт понравился, он мне говорит: "Дима, я хочу к тебе прийти отдельно". Я ему: "Аркадий, после поговорим на эту тему". Я снял себе с оригинала копию, мы погрузились в "тачки" – и в "Парус", обмывать это дело. Накирялись там основательно, вечером с Аркашей шатались по парку Ленина, горланили песни. Что-то орали на Кировском мосту. Обменялись телефонами и разъехались по домам".

  Рассказывает Г.Яновский:
"На втором концерте, который мы писали вместе с Северным, наш ансамбль работал уже полным составом, с духовиками. Аркашка тогда напился, и в конце уже ничего путного спеть не смог. Поэтому и получилось попурри. Причем получилось так, как будто именно это и было задумано. Сейчас большой интерес к имени Северного, многие интересуются разными фактами и деталями. У меня, как и у музыкантов, с которыми я работал, не было близких отношений с Северным. Я его видел только на записях, и в ресторан к нам он часто захаживал. А все детали заключались в одном: спрятанная водка в бачке унитаза, а потом Маклаков удивляется, почему запись не получается."

    В.Белокопытов был вокалистом №1 в Парусе, здесь спел 4 песни.
Вскоре после концерта Белокопытов "покинул" Парус, потом он рисовал афиши в одном из театров.
На этом концерте впервые пел Г.Лахман, с Н.Резановым на пару "Ой, мамочка!". Ранее считалось, что с Резановым пел Яновский. Но Яновский сам рассказывал, что это не он.

На записи присутствовал      Н. Г. Рышков . Рышков был в форме гражданской авиации и смотрел за дисциплиной и порядком, приехал в конце концерта, из-за этого и просчитался. За Аркадием не усмотрел.

 

Во время записи Северный видимо так глянулся Калятину, ну как Петруха таможеннику Верещагину в Белом солнце пустыни,  что Калятин разрешил Аркадию временно пожить на квартире в течении полутора лет. 
Уже тогда Северному негде было жить.  Тогда и родились эти нудные, заунывные гитарники у Калятина.

      Помощь  Владимир Бойко

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---


Января 11, 2015, 04:19:33
Ответ #1

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


 С этой же серии


37-с БЖ №2 (30.04.1975)-1.jpg

Января 11, 2015, 04:26:04
Ответ #2

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


 Пардон, но лучшего качества этого фото у меня нет.


42-с БЖ №2 (30.04.1975)-6.jpg

Января 11, 2015, 11:37:56
Ответ #3

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 У нас есть такая и в целом виде


Января 11, 2015, 12:13:42
Ответ #4

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


 Кому действительно интересно и важно - поменяйте местами Вступления. То что стоит первым - это и есть альтернативное - после него сразу шла песенка Не забывай меня мой друг... - оно тут чуток обгрызанное

А то что стоит крайним - оно и есть -  после него Как то по проспекту.

Казалось бы то же все на поверхности 2 Вступления - и песни тусонули. Но почему то  с альтернативным вступлением существует вариант - где слышен смыв воды туалетного бачка и смех во вступлении. И в  одной песне вступление на пару тактов длиннее. Загадка.Наверняка были еще дубли. Ну и большая просьба у кого есть Заключение для Леши и Фреда - поделиться. Заранее спасибо.

Января 11, 2015, 12:14:14
Ответ #5

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

 Ещё несколько фото с этого концерта:









Хороший концерт. Многие ценители считают его лучшим концертом Аркадия Северного с Братьями Жемчужными. Хотя, я это мнение не разделяю.

Января 11, 2015, 12:46:22
Ответ #6

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Цитата: 73dimas+Jan 11 2015, 12:13 PM
(73dimas @ Jan 11 2015, 12:13 PM)
Цитировать
Наверняка были еще дубли.
 

По поводу дублей ситуация выглядит таким образом. Я задавал об этом вопросы Корниенко, Маклакову. Они оба отвечали примерно в таком духе, дубли мы не делали, из соображений экономии ленты. Если что-то их не устраивало в песне - они ленту отматывали назад, старое стирали и музыканты исполняли всё по - новой. Однако, это не означает, что дублей не было вообще. Дубли любил делать ещё один, к сожалению ныне покойный участник всех этих дел - Мазурин. Что касается именно этого концерта - всё возможно.

Января 11, 2015, 13:19:23
Ответ #7

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 Думаю утверждать какое вступление главное, а какое альтернативное  мягко говоря не правильно.  Ведь Маклаков нарезал и скомпоновал несколько вариантов концерта, о чём пишу выше.  И какой из них главней?

Января 11, 2015, 13:22:02
Ответ #8

Оффлайн BalbeS_77

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 764

  • Сообщений: 492

  • Сказал спасибо: 2
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    09-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 25, 2021, 18:55:30


 На фото крайний справа Д. Калятин

Января 11, 2015, 13:37:23
Ответ #9

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


 Опирался на каталоги и опять же  на не резанные варианты где допустим сразу без паузы идет та же Не забывай меня...  

Января 11, 2015, 13:51:20
Ответ #10

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Цитата: Lenin Sity+Jan 11 2015, 01:19 PM
(Lenin Sity @ Jan 11 2015, 01:19 PM)
Цитировать
Думаю утверждать какое вступление главное, а какое альтернативное  мягко говоря не правильно.
 

Иногда альтернативные вступления наговаривались или наигрывались задним "числом", уже после основного концерта по просьбе кого-либо из участников.  

Января 11, 2015, 15:11:27
Ответ #11

DORK531

  • Гость
 Большое спасибо Сергей и сопричастные !  Живу больше 50  но качество такое  слышу  впервые ! Слышны  новые  нюансы  , 24/96 хотелось бы .  А нет ли у Вас  "Буреломовой" в качестве ?  Здоровья и удачи  в  2015 году! ;D  

Января 11, 2015, 15:20:42
Ответ #12

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 Есть и Буреломова, но это же 8-ой концерт Братьев.  Думаю правильней будет по порядку всё разобрать.  Т.е следующий концерт Братьев "О Ромэо и Джульетте"

Января 11, 2015, 19:19:11
Ответ #13

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 Приняли решение: ещё одну пластинку от Полосача выложим

Января 11, 2015, 19:37:35
Ответ #14

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


 <<У нас есть такая и в целом виде>>

Немножко не такая, посмотри где микрофон находится на уровне лица Резанова

Января 11, 2015, 19:41:10
Ответ #15

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 Ну немного не такая, согласен.  Кто фоткал скажи

Января 11, 2015, 19:43:24
Ответ #16

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


 Не знаю, а выдумывать не буду. По поводу памяти, то Маклаков ещё перед камерой рассказывал как АС залез в ванную и вcкрыл себе вены. Наверное в следующий раз скажет, что он повесился.

Января 11, 2015, 19:48:09
Ответ #17

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

 Версия по фоткам такая: Сергей Петрович еще не появился тогда на горизонте.  Остается Ефимов, его же нет на фотках.  А в какие то моменты мог помогать и таксёр

Что касается памяти Сергея Ивановича и по другим концертам Корниенко, то у меня большие сомнения.   А вот Фуксу, Яновскому и Резанову как-то больше вериться (личное мнение)

Января 11, 2015, 19:51:56
Ответ #18

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


 По поводу альтернативного вступления и сразу идущей за ней песней - Не забывай меня, мой друг Серёга ...
Это только теория, а не факт. Если Ефимов опоздал к записи, то АС опять наговорил вступление ( естественно слово в слово не попал), а потом уже просто шла песня  - Не забывай меня, мой друг Серёга ...
Ну, а остальные он добил с копии Маклакова.


Января 11, 2015, 19:53:33
Ответ #19

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Цитата: Lenin Sity+Jan 11 2015, 07:48 PM
(Lenin Sity @ Jan 11 2015, 07:48 PM)
Цитировать
Версия по фоткам такая: Сергей Петрович еще не появился тогда на горизонте.  Остается Ефимов, его же нет на фотках.  А в какие то моменты мог помогать и таксёр

 

Ну, это можно легко уточнить. Я свяжусь с  Владимиром Ефимовым.