Advanced Search

АвторТема: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.  (Прочитано 43128 раз)

Августа 29, 2014, 19:42:20
Прочитано 43128 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской



Исполнитель: Слепые
Альбом: На старинном Иркутском вокзале
Год выпуска: 5-7 декабря 1972г.
Жанр: Самодеятельность  высшего качества исполнения
Формат, Качество: mp3, 128-320 kbps
Размер архива: 253 Мb

Состав:
1.Александр Михель , баян, вокал (г.Рубцовск, Алтайский край)
2. Алексей Григорьев , ритм-гитара, вокал (сначала учился в Курске, потом один курс учился в Петропавловском муз.училище, что в Казахстане, потом снова вернулся в Курск. До училища жил в райцентре Александровка Оренбургской обл, после училища. в г.Магнитогорск, скончался в 2002г.)
Партия гитары была исполнена на гитаре Иолана Стар, которая принадлежала Зуберу Казакову, будущему участнику Южных мальчиков (май 1973 г.)
3. Евгений Жуков , бас-гитара, вокал (г.Боровск Калужская обл., скончался в 2010 году)
4.Виктор Куратов, вокал (г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская обл.)
5.Анатолий Козырев, вокал (г.Новосибирск, скончался в 1996 году)
6.Валерий Назаров , вокал (родом из г.Оренбург, после училища жил в г.Свердловск (Екатеринбург), скончался в 2008г.) Инфо предоставил Виктор Лапенков г.Екатеринбург
7.  Степан Кошуркин, участвовал в записи в ДК Шебекино , труба (Мордовия, скончался в 2006 году в Красном Сулине Ростовской обл.)
8.Олег Бочаров , вокал (г.Георгиевск, Ставропольский край, работает там в музыкальной школе)

Таким образом на сегодня 3 ноября 2023 года живы трое:  Александр Михель, Виктор Куратов и Олег Бочаров


Содержание:
01.Пришла весна (Сероглазая шалунья)   (А.Михель)
02.Не мучь меня   (А.Михель)
03.У тебя на ресницах (А.Михель)
04.Стал длиннее день   (А.Михель)
05.Людка  (А.Михель)
06.В сентябре вернулись...  (А.Григорьев)
07.Видишь девушка стоит (Е.Жуков)
08.Зимний вечер  (Е.Жуков)
09.Если девушка не любит (Сигарета)  (А.Козырев)
10.Где-нибудь в вагоне-ресторане (Аленка)  (А.Козырев)
11.Плачет девочка (А.Козырев)
12.Под ногами кочки, бурелом (Родник) (А.Михель)
13.Вот ты опять сегодня не пришла (Колокола)    (А.Григорьев)
14.Иркутский вокзал (А.Михель)
15.Почему же ты замужем  (А.Михель)
16.Бала-бала  (А.Михель)
17.Как будто снова вдруг зима (Белый пух)    (А.Григорьев)
18.Поезд в белых облаках тумана (Е.Жуков)
19.На стекле мороз рисует инеем (Королева)    (А.Григорьев)
20.С Таней познакомился я раннею весной  (А.Михель)
21.За деревнею, у моря (Золотая рыбка) (В.Куратов)
22.Мне мать гитару подарила  (А.Григорьев)
23.Волны Охотские (А.Михель)
24.Не вычеркнуть из жизни эту ночь (А.Григорьев)
25.Ах, снега, снега (О.Бочаров, на стихи И.Холявченко)
26.Зинкины огромные глаза  (А.Козырев)
27.Случай в Курске (О.Бочаров, на стихи И.Холявченко)
28.В далёкой сказочной (Прощальное танго)   (Е.Жуков)
29.Первым сделал бог Адама (В.Куратов) 
30.Русское слово  (А.Михель)
31.Футбольный матч (А.Козырев)
32.Иду по проспекту   (А.Козырев)
33.Было б хорошо (Два по 100)   (А.Козырев)
34.Это было в старину (А.Михель)
35.Красивый город Ашхабад (А.Григорьев)
36.На одной могиле О.Бочаров
37.Скука  В.Назаров
38.Как-то у артиста  В.Назаров
39.Пошел скелет  (А.Михель)
40.Мне недавно знакомый (А.Козырев)
41.Я к товарищу приеду    (А.Григорьев)
42.Про бога    (А.Григорьев)
43.Сукой буду, не забуду я (В.Куратов)
44.Расскажу друзья мои (Галочка)  (А.Михель)
45.У тебя горела золотом коса (Светлана) (А.Михель)
46.Что попало, чем попало (Бабка деда Кузьмича) (вообще её пел    (А.Михель) , но здесь кто-то другой из первого состава. Раиса Григорьева не может опознать)
 
Треки 44-46 не с этого концерта, их правильней бы было приделать к Неизвестным песням Слепых.


             
   Слепые – наша визитная карточка 
Легендарный и культовый ансамбль из Курска, «Битлз»  подпольной советской музыки. Очень по душе был  людям из народа.
Любой уважающий себя радиохулиган, когда крутил музыку, первыми всегда ставил «Слепых».   Я сотни раз прослушал  песню Алёнка, почему-то её чаще всего крутили у нас в Воронеже, наряду с «Я плачу, я рыдаю» Валерия Шинкаренко.

Этот материал мною подготовлен по просьбе и при помощи участников реальных событий в г. Курске, солистов ансамбля "Слепые" Владимира Тимофеева, Евгения Жукова и Александра Михеля. Очень помогли с поиском людей во Всероссийском обществе слепых, там меня наверно уже воспринимают за своего. Активное участие в уточнении фактов приняли участники другого курского проекта "Южные мальчики" Александр Грозыкин и Геннадий Тройнин.
Сами Слепые себя никак не называли, но люди называли их по-разному: «Слепые» или «Товарищи Слепые» (Воронеж, Тамбов, Липецк, Рязань), «Курские соловьи» (Украина, Поволжье), «Слепые Курские соловьи» (придумали в инете), «Ребята Михеля» (Курская область).

Почему в Воронеже называли именно «Слепые», а не «Курские соловьи». Нам было известно, что это Музыкальное училище для слабовидящих единственное в стране. Кстати, в Европе вместе с нашим их было всего два, второе в Чехии. Так вот туда приезжали со всего СССР одаренные слабовидящие ребята. А после окончания училища они убывали по своим городам и впоследствии даже работали музыкальными преподавателями, а некоторые записывали песни. Была информация, что практически курских ребят в ансамбле никого не было. Это была некая сборная Союза. А сборную называть курской только потому, что она временно базировалась в Курске не совсем правильно. Конечно, присутствует в этой версии ревность к Курску. Хотя у нас тоже были звезды: Комар и Светлов. Как сейчас открылось воронежец в первом составе Слепых все-таки был - Александр Прудников (конкретно г.Борисоглебск).
В концерте с 1-ой по 26-ую песни наиболее сильные и имевшие наибольшее хождение. Именно их мы пацаны и девчонки считали своими. Потому что они были про нас, про любовь, про то, что не крутили средства массовой информации, про то, что пели во дворах.
С 28-ой по 46-ю песни за жизнь и с ненормативной лексикой. Мне из них нравится «Пошел скелет». У «Слепых» все песни хорошие, просто какие-то нравятся чуть больше. Два забавных случая про эту часть. В подъезде у нас жила женщина, которая почему-то очень часто приводила домой разных дядей. Ее сын мне как-то поставил любимые песни мамы: «Красивый город Ашхабад», «Как-то у артиста в Кандалаке»… Далее комментарии думаю не требуются. А у другого друга отец возвращался домой с механического завода после 18.00, садился в саду в беседке и ставил «Русское слово» несколько раз подряд, так эта песня ему по душе была после смены на заводе, сам слышал.
27-ая песня отдельная история. Ее для себя называю политической. И она, как мне кажется, не пользовалась особой популярностью. Предистория ее такова. В 1968 году 27 сентября из в/ч г. Курска сбежало два солдата-срочника с оружием. В районе вокзала в жилом доме они захватили квартиру на 4 этаже с жильцами (люди говорили, что там жила их знакомая, но она не подтвердила это на следствии). Бойцы требовали алкоголь, деньги и вроде убытие за границу. Были трупы (один из бойцов убил своего напарника под утро), вобщем с ними успешно разобрались. Бойца оставшегося живым переодели в милицейскую форму и вывели на улицу, чтобы люди не разорвали...


Руководитель второго состава «Слепых» Александр Эдуардович Михель родился в деревне на Алтае, недалеко от Рубцовска. В семье было трое детей которых воспитывала мама. С 4-х лет Александр уже держал в руках гармошку. Т.е на сегодня у него музыкальный стаж 52 года. Учился в Бийской школе для слабовидящих детей, потом было всем уже известное Курское музыкальное училище с 1970 по 1974 г.г. После училища уехал в родной Рубцовск, в 1975 году встретил милейшую девушку Валентину, поженились. Живут в мире и согласии, практически всегда вместе. Александр жалеет, что мы в начале 90-х потеряли страну, потеряли армию...
Сразу после записи 5-7 декабря с оригинала было сделано несколько первых копий и они были развезены по стране, но со временем утеряны. Сохранилась копия только у Евгения Жукова. Он попросил 10 лет назад знакомого в г. Боровск Калужской области отцифровать бобину и почистить песни. Что получилось выкладываю.


ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ МИХЕЛЕМ     

В Московской гостинице «Салют» состоялась наша беседа в которой принимала участие и супруга А.Михеля Валентина. Вот уж не думал, что удастся поздороваться за руку с легендарным руководителем моего любимого ансамбля. Общаться с Александром и Валентиной было легко, они с удовольствием все рассказали.

 


LeninSity (далее – L.S.) Расскажите с чего все началось. Когда появилась общеизвестная запись которую слушала вся страна. Откуда записи с матом.
Александр Михель (далее – А.М.) У нас не было как такового ансамбля. Просто как-то собрались за круглым столом и родилась идея записать, как сейчас говорят, альбом. Ребята были грамотные, талантливые. Тональность называли и поехали. За один день все записали. Было это 5 декабря 1972 года на бывший день Конституции. Сначала писали лирические песни потом перерывчик небольшой. Появилось вино, все-таки праздник был и надо было его правильно отметить. А после перерыва пошли уже все песни, запела душа.

L.S. По версии В.Куратова писали три дня. В частности он пришёл, записал свои три песни и ушёл. Некоторые песни записывали по несколько дублей.  Предварительного трек-листа не было. Пели кто что знал.  Запись производилась в 22 аудитории училища.  Ревербератор был сделан из Ноты училищным умельцем Иваном Боярским из Якутии.  Получилось настолько удачно, что некоторые в начале 70-х, слушая чистые записи Слепых, думали, что студийная запись.


L.S. А на чем писали?
А.М. На «Дайне», ревер тоже из «Дайны» сделали. (L.S. - Куратов утверждает, что ревер был из Ноты). Были две активные колонки Электрон-10, микрофон МД-200.

L.S. «Южные мальчики» использовали среди инструментов ударные, у вас ударных не было, почему?
А.М. Так получилось. Но мы когда просто собирались, баловались в актовом зале, то записали несколько песен с ударными. На ударных был Виктор Солдатенко с Дальнего Востока, я играл на электроорганчике «Юность». Также было записано и несколько песен просто под гитару.

L.S. Откуда вы брали песни? Мне очень нравится Ваш «Родник». И говорят, что песни «Видишь девушка стоит» и «В сентябре вернулись в класс» это перепевки западных песен
А.М. Песни привозили из отпуска и с родных мест. Родник из Бийской школы у меня. По поводу перепевок ничего не могу сказать.

L.S. Вы поддерживаете отношения со своими товарищами из училища?
А.М. Со многими. Только что звонил И.Холявченко, автору стихов нескольких наших песен. Жена А.Григорьева – Раиса пела у меня в квартете.

L.S. У нас в разделе широко представлена музыка радиохулиганов, как Вы относились и относитесь к этому народному явлению.
А.М. Положительно. Из нашей общаги работало в эфире несколько человек. Я не исключение, выходил в эфир с передатчика А.Грозыкина (руководитель Южных мальчиков). Позывной был Алёнка. Но это не связано с одноименной песней из нашего концерта. Потом нас забрали, таскали в милицию. Но забрали не с помощью пеленгатора, а сдали свои.

L.S. Я знаю про эту историю. И общими усилиями мы вычислили этих хлопцев. Фамилию не буду называть, велика честь, но это два брата-акробата из Перми. И шлют им теперь «горячий привет» и А.Михель, и А.Грозыкин.
L.S. Как известно, тогда за радиохулиганство в России наказывали штрафом 50 рублей и конфискацией аппаратуры. Но в Казахстане и вовсе не церемонились с художниками эфира – максимальное наказание было до года колонии общего режима. И один человек мне подтвердил, что его отец именно по этой статье и отмотал срок.



L.S. Но это не единственная история, насколько я знаю, в которой присутствовала милиция
А.М. Да, действительно было еще. Сразу после выхода песни «Случай в Курске» автора стихов И.Холявченко вызывали в милицию. Хотели завести уголовное дело за антисоветскую агитацию, светило несколько лет лагерей. Выговор по партийной линии был цветочком по сравнению с перспективой.

Но попался человечный следователь. Правильно разобрался во всем, разошлись по-любовно.
Эта история аукнулась мне потом. Примерно в конце 80-х звонит мне товарищ и спрашивает: «Ты уже освободился?» Оказывается, испорченный телефон представил людям ситуацию, что это меня таскали в милицию. В итоге дали якобы 10 лет за песни…

Цитата из "Курского вестника":
"Порой считают, что руководителем творческого сообщества был незрячий преподаватель училища, композитор и поэт Иван Холявченко. Но сам Иван Иванович, в 66 лет полный бодрости, в беседе с корреспондентом "КВ" отказался от этих лавров:
- Я просто дружил с ребятами, со своими учениками, они исполняли две мои песни: "Случай в Курске" и "Снег". По-дружески играли на моей свадьбе. Вот для обслуживания торжеств парни, собственно, и собрались. На два, три месяца вперед у них все "свадебные" дни были расписаны. Платили им за вечер 180 рублей, а если и второй день торжества "озвучить" на час-другой - тогда 250. И эти крупные по советским временам суммы клиенты предлагали сами, ребята никогда цену себе не набивали. Остальные же ансамбли играли на свадьбах всего за 80 рублей.
Однако ребят тянуло поиграть и просто для себя, ни о какой славе не помышляли."

L.S. Вы всю жизнь прожили в Рубцовске, а не было вариантов куда-то перебраться?
А.М. Когда был жив советский певец Владимир Трошин, он услышал про меня, прослушал мои песни. В итоге предложил хорошую работу в Москве, жилье. Но к сожалению Валентине ничего не предложили, а без нее я себя не представляю. Поэтому пришлось отказаться.


L.S. Вы ведете активный образ жизни, ведете ансамбль, а сейчас сами поете?
Валентина - Александр по-прежнему поет. Голос с 70-х практически не изменился. Бывает на свадьбе два дня отработает, потом несколько дней говорить не может. Знакомые удивляются: «… как ты можешь два дня в живую петь, да и концертах тоже?» Мы ездим по разным городам страны и по линии российско-немецкой дружбы, и по линии Всероссийского общества слепых, выступаем там. Бывает на концертах подходят и люди просят: «Александр, спойте что-нибудь блатное…» Как-то Саша выступал в киноконцерном зале «Россия». Перед ним пела Д.Гурцкая, ее на сцену вывели под руки то ли охрана, то ли помощники. А Александр на сцену вышел сам с баяном несмотря на то, что практически ничего не видит.

L.S. Как же получилось, что Вы лишились записей того концерта от 1972 года?
А.М. Я тогда находился в деревне у мамы. Поставил на магнитофон ту бобину, слушал ее, потом куда-то отлучился со двора. В обеденный перерыв мама решила отдохнуть, послушать лирические песни, все-таки сын учился не где-нибудь, а в музыкальном училище. Включила магнитофон, настроилась уже, если не на Подмосковные вечера, то на что-то душевное. А тут «Русское слово» как ведро холодной воды – горькая правда. Передать состояние мамы словами наверно невозможно. Она вытащила магнитофон на середину двора вместе с бобиной, облила бензином и подожгла. Когда я вернулся, то услышал от мамы такие слова: «Саша, ты поёшь такие песни???»

L.S. Как бы в том костре не сгорел оригинал записи того легендарного концерта Слепых

L.S. Ну а потом неужели не было возможности где-то достать эти записи?
А.М. Несколько лет назад мне звонил один человек, предлагал эти чистые записи, как он сказал, но нужно было заплатить 300 рублей. Дело не в деньгах. Я участвовал в записях, сам пел и должен покупать свои же записи? Этот вариант меня не устроил.

L.S. Я при встрече устранил это недоразумение - передал Александру ту последнюю найденную мной запись «Слепых» (битрейт 128). Также записал ему альбом «Фонари Ростова-на-Дону», В.Лачинова (песни Слепых) и «Новых Слепых».

L.S. Некрасивая история получилась с документальным фильмом про Вас. Он ведь вызвал только жалость и слёзы. Я поначалу хотел выложить этот фильм у нас на сайте, но потом передумал. Расскажите как все получилось.
А.М. Снимала фильм Ростовская киностудия. Операторы отец и сын Мясниковы из Ростова, а режиссер Б.Кольнер из Москвы. Было много съемок (14 часов) в разных городах, в немецком обществе, съемки с концертов, репетиций. Реклама прошла по всему нашему региону от Алтая до Читы. Это же событие, про инвалида по зрению снимают документальный фильм. Знакомые все спрашивали когда же его покажут. После монтажа фильма нам прислали диск. Мы с Валентиной посмотрели и ужаснулись. Показали человека который не занимается творчеством, показали только Рубцовск, дом престарелых и мою деревню. Режиссер сказал, что такой стиль показа вызовет жалость у людей, появятся спонсоры. Мы позвонили Б.Кольнеру и попросили чтобы этот фильм вообще нигде не показывали. Б.Кольнер заверил нас что так и будет. Но в сентябре 2009 года новый кабельный канал «Страна» все же показывает его. Потом через несколько дней мои знакомые из Германии сообщили, что и там его показали. Но ведь все же на самом деле не так, как будто не тебя показали. Оказалось, что Ростовская киностудия владела правами на фильм до сентября 2009 года, потом успешно продала его «Стране» и дальше хоть трава не расти. В последний телефонный разговор Б.Кольнер объяснил все так: «Вы не понимаете значимости фильма…»


L.S. Но в фильме ни слова про Курское училище, про ансамбль
А.М. Никому это не надо.
L.S. Не скажите, ваш ансамбль единоличный лидер по музыке 70-х. Больше всего просмотров, скачек на Музыкальном огоньке. Да и на других сайтах похожая картина. Цифры говорят все.

L.S. Куда же все-таки делась оригинальная запись того концерта. Я ищу ее столько лет, по шагу приближаюсь, но пока не нашел.
А.М. Она была сначала у нас. Все поснимали с нее копии на всякий пожарный. Как в воду глядели. Потом бобина пропала, никто ничего не видел. Через некоторое время знакомые девченки из медучилища мне говорят, что наши записи уже продаются почти во всех киосках Курска. Студии грамзаписи тоже их уже имели. Кто-то сделал деньги, не обошлось без своих.

Справедливости ради необходимо сказать, что при разговорах с участниками тех событий они никак не называли ансамбль, на диске же от Е.Жукова было написано «Курские соловьи».

L.S. Если бы вернуться в 70-е и представить, что будет издаваться диск с песнями 1972 года. Как бы Вы назвали его?
А.М. «Любимые песни двора»
L.S. На диске который я передал Александру именно такую обложку и сделал. Курские соловьи – Любимые песни двора.

L.S. У Вас есть любимая песня или любимый певец
А.М. Мне нравятся Валерий Ободзинский, Александр Градский

L.S. Вы ведете ансамбль, поете на свадьбах, а с Валентиной поете вместе?
А.М. Да, с Валентиной мы выступаем как вокальный дуэт, занимаемся немецким творчеством. На протяжении 18 лет сотрудничаем с Международным союзом немецкой культуры

L.S. Я поблагодарил Александра и Валентину за интересный рассказ, пожелал им здоровья и успехов в музыкальном творчестве.

  В дополнение к интервью с А.Михелем удалось переговорить с еще одним солистом Слепых - Виктором Куратовым     

L.S. Виктор, известно, что Вы спели 4 песни: Золотая рыбка, Первым делом..., На одной могиле, Сукой буду. Это верно?
В.К. Три моих песни, а На одной могиле не я спел

L.S. Записать столько песен за один день 5 декабря 1972г. Это же с утра до вечера надо было писать
В.К. Тогда совпало три выходных подряд 5, 6, 7 декабря, вот эти три дня и писали. Сначала первую сторону бобины - лирические песни, потом вторую сторону - про жизнь и с матом

L.S. В каких городах и местах удалось выступать вашему ансамблю?
В.К. Выступали в основном в домах отдыха, в Курской обл.: Курчатов, Обоянь, Рыжково, В Белгородской обл.: Шебекино, село Радино. В Радино нас принимали как народных героев. Пели только первую сторону - лирические, с матом нельзя было. Не покидает меня мысль, что группа Бутырка перепела наши песни, хоть музыка не один к одному, но они слушали наши песни.

L.S. Все участники по выпуску увозили домой записи концерта от 1972г., а Ваша запись где?
В.К. На момент выпуска у меня не было своего дома, я воспитанник детдома. Поэтому некуда было везти записи.

Как вывод можно сказать, что каждый находил и находит в песнях «Слепых» для себя что-то близкое, душевное и родное. Каждый по-своему относился и относится к творчеству «Слепых», но для нас это явление называемое «Слепые». Интерес к «Слепым» остался до сих пор, что мне подтвердили и с севера России, и из центральной России, с братской Белоруссии, Украины, из Сибири.

  Хроника записей курских ансамблей и исполнителей по годам    

1. 1969-1971г.г. Первый состав Слепых, альбом Фонари Ростова-на-Дону, 2 песни 1969г., а остальные май 1971г.,

1а.Запись в Доме отдыха "Шебекино", 1971-1972???.
Труба - Степан Кошуркин
Ударные - Виктор Солдатенко
Бас-гитара - Зубер Казаков
Вокал - А.Михель
2. 5 декабря 1972г. Второй состав Слепых, альбом На старинном Иркутском вокзале,
3. май 1973г. Южные мальчики, альбом "Голубоглазая любовь
4. 1973г. Григорьев Алексей Ночной эфир Курска,
5. начало 90-х В.Лачинов, альбом Колокола (из репертуара Слепых 13 песен),
6. 90-е годы "Новые слепые", альбом "Волны Охотские" (песни из репертуара Слепых),
7. 2006г. А.Михель, 35 песен "Для любителей дворовых песен 60-70-х" (перепел песни Слепых),

И чтобы быть до конца правдивым скажу, что был еще один ансамбль в училище. Самый-самый первый, блатная музыка 60-х под несколько гитар. Сильнейший подарок для любителей 60-х. Но исполнители ни в какую не идут на контакт (сказывается коммунистическая дисциплина 60-х). Инфа под секретом, никакой конкретики не даю и про это забываю


  ВНИМАНИЕ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА


Помощь при поиске песен нам оказали преподаватели училища, Заслуженные работники культуры РФ Пётр Васильевич Дудошников и Иван Иванович Холявченко


--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Августа 29, 2014, 19:51:41
Ответ #1

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #1 : Августа 29, 2014, 19:51:41 »
 Релиз получился ну очень большой, таких больше не предвидется.

И немножко в продолжении темы:

Народное название нашего раздела – «Раздел радиохулиганов», но акцент делаем не на железо, а на музыку.
Пишу не по рассказам, не по книгам, Сам участвовал в этом молодёжном явлении.  За которое в Казахстане давали год, как правильно условный.   Имел я простейшую приставку на 6П3С, сигнал уверенно «шёл» по улице, добивал до школы, до ближайшего пляжа. Мне этого было достаточно. Работал в 1975-1976 годах пока не взяли.  
«Взяли», для тех кто не в теме, это: запеленговали, приехали на адрес, провели обыск, изъяли аппаратуру.  Конкретно у меня изъяли: приставку, радиолу Минск, транзистор Альпинист и, о боже, радио???
Составили протокол и выписали штраф 50 рублей.  Хотя ради справедливости,  по радиопроводам во время обеденного перерыва в течение часа тоже ребята баловали.
Отдельная история с моим воронежским позывным «Невеста».
Сейчас ни за какие деньги не подписался бы под «Невесту».  А тогда кто же думал, что так будет сейчас, такие перекосы.
Однажды мой друг мне сообщил, что только что в эфире работала девушка, позывной «Невеста».  А девушек было в эфире совсем мало. Я прибежал домой, включил приемник, но её уже не было.  В последующие дни её тоже не было. Примерно через месяц друзья мне сказали, что она умерла.  В память о ней я взял её позывной «Невеста».


Августа 29, 2014, 20:25:45
Ответ #2

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 558

  • Сказал спасибо: 2937
  • Получил спасибо: 231789

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:24:24


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #2 : Августа 29, 2014, 20:25:45 »
 Раритет  ;D  ;D  ;D  

Августа 29, 2014, 21:41:04
Ответ #3

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 558

  • Сказал спасибо: 2937
  • Получил спасибо: 231789

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:24:24


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #3 : Августа 29, 2014, 21:41:04 »
 Альбом добавлен на FTP

Августа 29, 2014, 22:44:17
Ответ #4

Оффлайн ermak57

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 22499

  • Сообщений: 6 824

  • Сказал спасибо: 61
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    03-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Марта 07, 2021, 18:07:12


"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #4 : Августа 29, 2014, 22:44:17 »
 Lenin Sity, спасибо и преклоняюсь перед весьма популярным ансамблем, виртуозно исполнявших "народные песни". И это в самом прямом смысле. Ведь они разлетелись и осели во многих сердцах слушателей и почитателей "дворовой песни" по всей Великой России и далеко за её пределами...
СПАСИБО!!!

Августа 30, 2014, 11:40:07
Ответ #5

Оффлайн Roman010664

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 445020

  • Сообщений: 888

  • Сказал спасибо: 371
  • Получил спасибо: 149

  • Дата регистрации:
    16-06-2010


  • Дата последнего визита:
    Марта 16, 2024, 17:46:27


"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #5 : Августа 30, 2014, 11:40:07 »
 Отлично,Сергей!

Желаю Удачи!

Сентября 01, 2014, 11:58:06
Ответ #6

Оффлайн Корн

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 447809

  • Сообщений: 52

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 5

  • Дата регистрации:
    29-06-2010


  • Дата последнего визита:
    Мая 23, 2020, 14:32:11


"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #6 : Сентября 01, 2014, 11:58:06 »
 Жаль формат не....

Сентября 01, 2014, 12:09:40
Ответ #7

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #7 : Сентября 01, 2014, 12:09:40 »
Цитата: Корн+Sep 1 2014, 10:58 AM
(Корн @ Sep 1 2014, 10:58 AM)
Цитировать
Жаль формат не....
 

Ну еще Слепых в ваве подавай,  такой то звук тогда не слышали.  За счастье, что такой нашли.

В конце 70-х к преподавателю училища Холявченко в Курск приезжали два персонажа из Москвы. Представились работниками культуры.  Очень интересовались бобиной Слепых.  Называли конкретно свою московскую контору.    Я потом проверял, они там не трудились.

В итоге забрали единственную бобину в качестве и испарились в столице нашей Родины.  Такие дела

Сентября 01, 2014, 14:41:20
Ответ #8

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 069

  • Сказал спасибо: 481
  • Получил спасибо: 793

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 13:18:37


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #8 : Сентября 01, 2014, 14:41:20 »
 Спасибо за ПЕСНИ. Большое спасибо за ЗВУК.
ФеТеПе не работает чойто.
Качаю с файлообьменника. Вполне устраивает.

Сентября 01, 2014, 14:52:10
Ответ #9

Оффлайн rx3dqn

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563508

  • Сообщений: 456

  • Сказал спасибо: 176
  • Получил спасибо: 542

  • Дата регистрации:
    25-08-2014


  • Дата последнего визита:
    Марта 08, 2024, 22:12:27


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #9 : Сентября 01, 2014, 14:52:10 »
 Только,что проверил FTP,прекрасно всё работает-скорость запредельная.

Сентября 01, 2014, 15:05:12
Ответ #10

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #10 : Сентября 01, 2014, 15:05:12 »
 По FTP такая фишка получается -  в FTP в основном альбомы, ну и звук храниться в Сан-Франциско

FTP  очень поможет когда пойдут альбомы в вавах

Сентября 01, 2014, 15:24:57
Ответ #11

Оффлайн МихалычЪ

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 96471

  • Сообщений: 3 959

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 46

  • Дата регистрации:
    16-09-2007


  • Дата последнего визита:
    Мая 18, 2015, 05:50:33


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #11 : Сентября 01, 2014, 15:24:57 »
 
Цитата: Lenin Sity+Sep 1 2014, 11:09 AM
(Lenin Sity @ Sep 1 2014, 11:09 AM)
Цитировать
В конце 70-х к преподавателю училища Холявченко в Курск приезжали два персонажа из Москвы. Представились работниками культуры.

Или Пит, или Дима-Пряник.

Сентября 01, 2014, 15:31:02
Ответ #12

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

"Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #12 : Сентября 01, 2014, 15:31:02 »
 Да не, на Пита не похоже.  Те работники культуры вечером в общаге уговорили бутылочки 3, не больше водочки.   Один из них обзывался вроде Юрой, стремился снять напряжение и усталость дня.  :D  

Марта 14, 2020, 10:50:00
Ответ #13

Оффлайн alahol

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 544619

  • Сообщений: 57

  • Сказал спасибо: 54
  • Получил спасибо: 6

  • Дата регистрации:
    29-09-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 12:09:06


Прислали мне интервью с Михелем 2019г.  Может кому то интересно. https://yadi.sk/d/aSUSkKsiEI59Zg

Марта 14, 2020, 11:25:20
Ответ #14

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

А.Михель всю жизнь стеснялся темы своего участия в Слепых и старательно обходил её в разговорах. Всему виной матерные песни.  При своей встрече с Михелем я подарил ему диск с песнями Слепых, купленный на Горбушке у некоего Сергея Сергеевича.   Мне казалось что там было суперкачество.   Как же я ошибался, до сих пор стыдно перед Михелем.  Поэтому по мобильнику когда я его спросил прослушал ли он диск, Михель ничего не сказал.  А вот якобы "Сергей Сергеевич" по внешнему описанию очень похож на другого человека, который всю жизнь торгует и не только музыкой. Ну никак не может уйти из торговли.

Октября 25, 2020, 00:25:48
Ответ #15

Оффлайн kyrsant

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 320613

  • Сообщений: 16

  • Сказал спасибо: 9
  • Получил спасибо: 12

  • Дата регистрации:
    28-04-2009


  • Дата последнего визита:
    Февраля 18, 2024, 23:58:42


Re: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #15 : Октября 25, 2020, 00:25:48 »
Радио ВОС. Программа Посвящённая Виа Курские Соловьи (Слепые).
https://mp3isl.com/download/d3Y4RmJDTDFQSEE/

Октября 25, 2020, 01:10:33
Ответ #16

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

Re: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #16 : Октября 25, 2020, 01:10:33 »
Радио ВОС. Программа Посвящённая Виа Курские Соловьи (Слепые).
https://mp3isl.com/download/d3Y4RmJDTDFQSEE/

Не до конца закачал Водопад или оно все закачивается.   Но эта передача по-моему появилась лет 7 назад. Я ездил в этот ВОС, думал звук качественный получить с бобины. Они меня свели с преподавателями из Курска, те прислали бобину. Но звук был хуже чем в нашем релизе.

Ведущая передачи конечно приятным голосом читает то что ей написали. Был перечислен почти весь состав Слепых 1972 года и зачем-то пристегнули сюда Александра Прудникова из первого состава от 1971 года, где Александр играл только на бас-гитаре, он ничего не пел.  В передаче уже стал вокалистом.  А если вообще всех хотели перечислить, то выпало человек десять которые тоже участвовали в разных составах Слепых

Февраля 06, 2021, 15:11:59
Ответ #17

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 309

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #17 : Февраля 06, 2021, 15:11:59 »
а что с Дайны   коллексов могло привлечь?  Не думаю,что оригинал звучал в разы лучше. Такого примерно качества и звук того Курского обладателя.

Февраля 06, 2021, 15:29:19
Ответ #18

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 419

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14185

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:11:32


  • Пол: Мужской

Re: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #18 : Февраля 06, 2021, 15:29:19 »
Я когда Михелю передал диск со звуком Слепых которых имел на тот период (звук был похуже чем в релизе).  Александр из тактичности не стал мне отвечать про качество записи моего диска.   Он то мог сравнить наш звук со звуком с бобины которую привез домой из Курска и которую случайно послушала мама и тут же спалила посреди двора

Февраля 06, 2021, 15:31:33
Ответ #19

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 309

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: "Слепые" - На старинном Иркутском вокзале 1972г.
« Ответ #19 : Февраля 06, 2021, 15:31:33 »
там в клипе говорится вроде бы про копию Жукова. Это кто такой? Это тот,что бас-гитара?  он же наверняка имел нормальную копию. Оцифровали в начале 2000-х