Advanced Search

АвторТема: опера «Архимед» на физфаке МГУ (начало 60-х)  (Прочитано 1220 раз)

Апреля 26, 2018, 23:42:40
Прочитано 1220 раз

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9832

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2024, 22:11:41


  • Пол: Мужской



АРХИМЕД (1960)
Древнегреческая музыкальная оптимистическая трагедия.
Авторы либретто Валерий Канер и Валерий Миляев.
Краткое содержание оперы: Коварные боги губят Архимеда, но дело его не забудется, нет! С пояснительными текстами и авторскими ремарками.


В 1960-м по решению комсомольской конференции физфака МГУ был учрежден общефакультетский праздник - "День рождения Архимеда", ныне именуемый "День Физика". Тогда же родилась и опера "Архимед" (авторы В.Канер и В.Миляев). Первое представление состоялось 7 мая 1960-го - и буквально сразу эта необычная постановка обрела популярность, стала визитной карточкой и предметом гордости факультета.

"Опера "Архимед" - вершина музыкального творчества физиков-шестидесятников, - утверждает Юрий Гапонов в своей статье о традициях  "физического исскуства". В ней в героической форме удалось выразить все, чем жили студенты на рубеже 60-х: героическую историю и противоречивую реальность, учебу и целинные отряды, богов-разрушителей и героев-созидателей, взлет духа и предчувствие грядущей трагедии. По своей популярности эта самодеятельная, любительская опера-капустник не превзойдена: в течение 40 лет она ставилась на сцене разных физических вузов и научных институтов более 300 раз. Маршруты путешествий оперы "Архимед" пролегали от Кракова, Праги и Риги до Сахалина, от Новосибирска до Симферополя и Киева. Как говорится в ее авторском прологе: "Отбрасывая чуждую нам ложную скромность, отметим, что многочисленные постановки и потрясающий успех оперы у всех слоев нашей и зарубежной интеллигенции показали, что юмор, неиссякаемый задор и просто прелесть оперы нельзя уничтожить никаким исполнением. И мы уверены, что нынешний спектакль лишний раз подтвердит это."
     ...  Пока российские физики шутят - физика в России, несмотря ни на что, живет и продолжается!"



запись из фонотеки Эдмонда Дёмина
Оцифровка - Петра Трубецкого
Потрековая разрезка - Kajur3
Об Эдмонде Дёмине и его фонотеке - читайте
ТУТ

В архив в качестве бонуса вложены воспоминания о Валерии Миляеве и полный текст оперы "Архимед"


битрейт - 320kbps, размер архива - 150.4мБ
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---


 


* Новинки раздела Барды. Сопутствующие материалы