Advanced Search

АвторТема: ЖИЗНЬ - КАК ПЕСНЯ (А. Краев) - Информация, личное общение с А.Краевым  (Прочитано 55810 раз)

Января 30, 2006, 00:47:49
Прочитано 55810 раз

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 574

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 124

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


  Вместо предисловия:

«Песни Алексея – наши песни. Песни военных городков. В них и пафос победы, и боль войны, и юмор солдат. В жизни много зла. Но, я верю, что добро победит. А добро – это песня. Если солдаты поют, значит «женщины и дети могут спать спокойно»
Михаил Шелег







Алексей Краев – новое, но уже достаточно известное любителям хорошей песни имя.
Алексей Леонидович Краев родился 1 января 1960 г. на Урале. С 1977 по 1982г. - курсант Киевского высшего инженерного радиотехнического училища противовоздушной обороны. С 1982 по 1986 г. проходил военную службу в Архангельске, с 1986 по 1997гг. - в Хабаровске, и с 1997 по 2003 - в  Санкт-Петербурге. В настоящее время – офицер запаса, подполковник.




Гитара, играть на которой Алексей научился после окончания музыкальной школы по классу баяна, стала его верным спутником в жизни. Первые песни были написаны ещё в 15-летнем возрасте. Переезд в Санкт-Петербург стал поворотным событием в творческом пути Алексея Краева – началась серьезная студийная работа - запись уже накопившихся за долгие годы жизни песен. В Северной столице родились совершенно новые песни, открылись интересные перспективы.



С 2001 года песни Алексея Краева регулярно звучат в эфире радио Шансон в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России (Ростове-на-Дону, Туле, Сочи, Ейске, Новосибирске, Кемерове, Тюмени, Твери, Рязани, Калининграде и др.), а также в Ближнем зарубежье.  Алексей часто появляется на различных концертных площадках г. Санкт-Петербурга и других городов России. Принимает участие в различных программах, организованных питерской студией радио Шансон – частый гость прямого эфира, неоднократно выступал с живыми концертами в эфире станции; активно сотрудничает с другими радиостанциями и различными концертными организациями. В 2002 году Алексей Краев стал почётным гостем ежегодного Фестиваля сатиры и юмора имени Козьмы Пруткова в г. Сольвычегодске Архангельской области – песня «Наш фестиваль», написанная им, стала официальным гимном Фестиваля. В этом же году он становится лауреатом Международного конкурса патриотической песни в номинации «Автор-исполнитель». В 2003 году Алексей - один из участников ежегодного фестиваля «Вольная песня над вольной Невой», где выступал с такими артистами как Ольга Фаворская, Игорь Глушаков, Дмитрий Полторацкий, Юрий Шевчук и др.. В последующие годы гастрольная программа Алексея Краева приобрела ещё больший размах.



Дипломант международного конкурса армейской песни «Виват, Победа!» (2004 год, г. Зеленоград, Москва), лауреат 1-го международного фестиваля Шансон-Калининград в 2005 году.
В 2003 году записан на студии «Мана» и выпущен компанией «КДК-Рекордз» сольный альбом «В Зоне Гарнизона» - первая авторская работа Алексея Краева, посвященная Вооруженным Силам России. В 2005 году концертно-продюсерская компания «Гриффон» выпустила повторный тираж альбома, и в настоящее время он уже поступил в продажу.
В ближайшие планы Алексея Краева входит запись еще одного альбома, куда войдут песни, написанные им на стихи петербургского ученого и поэта Александра Тихонова. Одна из них «Почему бы и нет?» уже не один год находится в ротации сетевой радиостанции Шансон. В дальнейшем предполагается продолжить «гарнизонную» тему, причем среди авторских песен будут исполнены произведения боевых товарищей Алексея.




ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ!

Мы с вами господа не для народа -
Делам своим и слову господа!
Мы те, кто хоть сейчас в огонь и в воду -
Так было, есть и будет так всегда!
Алексей Краев.


Внимание: посетить личный сайт Алексея Краева можно по адресу:  www.alexkraew.boom.ru

Января 30, 2006, 01:01:15
Ответ #1

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 706

  • Сказал спасибо: 2989
  • Получил спасибо: 234125

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 01:52:06


  • Пол: Мужской

 Алексей,вы исполняете только военную тематику?

Января 30, 2006, 01:04:58
Ответ #2

Оффлайн Spiridon

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11

  • Сообщений: 1 011

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 47

  • Дата регистрации:
    02-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Ноября 25, 2010, 15:29:38


 Алексей спасибо за песни и за то что вы с нами!Мы рады друзьям!!!  
Руста,спасибо за интересную информацию и отличное оформление! ^-^  ^-^

Января 30, 2006, 01:23:58
Ответ #3

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


  :)  Всем привет!
Во-первых, огромное спасибо очаровательной Русте за кропотливую работу :-*
Во-вторых, приятно, что сразу же есть интерес и вопросы :D

Ну и по-существу первого из них: нет, я исполняю и конечно же сочиняю песни не только военной тематики. Нам военным близки все стороны нашей жизни, нашего общения, наших радостей и бед, а поэтому было бы однобоко скучно петь только об армии  
Просто первый альбом - это в какой-то степени дань моему немалому (более 25 лет) периоду жизни, отданному именно армии. На подходе второй альбом, в котором нет ни одной песни, каким-то образом символизирующей армейскую (военную) тематику.  

Января 30, 2006, 01:47:25
Ответ #4

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 706

  • Сказал спасибо: 2989
  • Получил спасибо: 234125

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 01:52:06


  • Пол: Мужской

 Спасибо,приятно слышатьчто вам близка не только военная тематика. Скажите Алексей когда планируется выход следующего альбома и какая будет тематика в нём?

Января 30, 2006, 05:12:11
Ответ #5

Оффлайн ru3ave

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 35

  • Сообщений: 2 242

  • Сказал спасибо: 5072
  • Получил спасибо: 793

  • Дата регистрации:
    09-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 20:29:46


 Русте спасибо за подготовленный материал, а Алексею спасибо за альбом! :D
Песен еще не слышал - скачаю составлю мнение, а пока очень приятно видеть на сайте человека. которорому есть что сказать, да еще и офицера ВВС (у меня тоже были Мачулищи, Барановичи и Озеры. Кстати недавно в Интернете нашел фотографию своего аэродрома в Мачулищах с высоты птичьего полета).
Добро пожаловать на сайт! Приятного общения, добрых друзей и интересных вопросов!
Кстати, Алексей, интересно как вы узнали о нашем сайте? (Всегда интересны дороги, которые разных людей приводят в одно время в одно и то же место). Кто Вам из исполнителей Вам наиболее интересен и близок по духу?

Января 30, 2006, 14:05:01
Ответ #6

Оффлайн Babushka

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 3

  • Сообщений: 2 696

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 143

  • Дата регистрации:
    31-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Февраля 24, 2015, 23:41:50


 Алесей привтствую Вас у нас  ;) Надеюсь Вам у нас понравится  
Задам сразу вопросик. Почему Вы ушли с армии? Из за того что время подошло (25лет), или была причина.

Января 30, 2006, 17:23:15
Ответ #7

Оффлайн ru3ave

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 35

  • Сообщений: 2 242

  • Сказал спасибо: 5072
  • Получил спасибо: 793

  • Дата регистрации:
    09-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 20:29:46


 Babushka, так как ты умеешь говорить комплименты - ни кто не больше не сможет! Посмотрела и сразу определила - Алексею  25 лет :P
 

Января 30, 2006, 19:05:52
Ответ #8

Оффлайн KoT

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 2170

  • Сообщений: 137

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 23

  • Дата регистрации:
    14-01-2006


  • Дата последнего визита:
    Июля 07, 2008, 12:05:36


 Алексей, немного нескромный вопрос: а какие еще есть интересы у офицера в отставке кроме музыкального творчества, дома и семьи. Или вы решили наконец целиком сосредоточиться и посвятить себя творчеству? И как после военной службы воспринимается гражданская жизнь?

Января 30, 2006, 22:38:07
Ответ #9

Оффлайн Ольга Каневская

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 2060

  • Сообщений: 164

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    12-01-2006


  • Дата последнего визита:
    Февраля 27, 2012, 00:02:53


   Спрашивать я у тебя, Лёша, ничего не буду, расскажу всем, что нам повезло жить в одном городе, общаться в одних кругах и интересоваться одним и тем же шансоном. Очень рада, что этот замечательный сайт и его администраторы придумали такую великую воистину идею - дать возможность слушателям, коллекционерам и просто любителям шансона не только услышать знакомые и абсолютно незнакомые песни, но и спросить всё, что их интересует у самих исполнителей. Желаю сайту расширения и процветания, а тебе, Лёша, чтобы этоть год принёс тебе огромный успех, который ты давно и по праву заслужил. И ещё не только Ленинградская область услышит наши песни, прокатимся мы с тобой и по Дальнему востоку и по северу страны. Ты-то везде небось был, а я-то, только по югам. Кстати, по сексрету:  не собираешься ли ты на фестиваль какой-нибудь?!  

Января 30, 2006, 23:30:27
Ответ #10

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


 м-да!!!!!!!!!!!! успевай толлько переваривать!!!:):):):)
Спасибо всем за вопросы и проявленный интерес.
Попробую ответить))))
miramax31   Сложно сказать о сроках выхода альбома!!! Это ведь не БАМ сдать к 25 съезду КПСС!!!! Скажу только, что осталось записать 3 песни. Есть сложности, которые уже почти преодолены. Альбом называется "Почему бы и нет?" - все песни написаны на стихи Александра Тихонова. Живёт он в Москве, а познакомились когда он жил в Петербурге. Тематика? ну, сложно сказать в двух словах: некая жизненная филоософия вперемешку со страстью и любовью ;D  Вот когда выйдет, послушаетет и сами определите тематику ::)

ru3ave:  Узнал о сайте точно не помню, то ли через сайт Гриффона, то ли через сайт издательства Шанс-плюс, вообщем через дружеские сайты в интернете.  Вот по исполнителям мне сложно ответить. Я ни на кого не ориентируюсь - это было бы подражанием, у каждого свой путь. А симпатичны мне не сами исполнители (ну, если не говорить о женщинах  :-* ), а песни, которые они исполняют. У каждого известного и малоизвестного исполнителя есть песни, которые трогают душу ("Вальс-Бостон" Розенбаума, "Белый лебедь" Лесоповала, "Приходите в мой дом" Круга, "Потерянный край" Наговицына, "Ангел из Калининграда" Коли Коршунова, "Рюмочная" Оли Каневской, вообщем, список этот можно продолжать до утра;)

Babushka:  из армии ушёл неспроста, можно было и послужить ещё, но надоел тот дурдом, который из неё устроили в последние годы (особенно за время перестройки), на этой почве с шефом не сошёлся, а тут подвернулась возможность уйти по сокращению, я ею без раздумий воспользовался. Послушайте песню "Я ухожу" - это как раз ответ на этот вопрос.

KoT:  Все интересы сейчас сосредоточены вокруг творчества, причём не только своего! Я чем могу - тем помогаю начинающим талантам. Всё это забирает практически полностью свободное от семьи и детей время. Ну у меня есть ещё и автомобиль личный, тоже требует внимания!!!!

Ольга Каневская: Оленька, ну по фестивалям пока не буду ничего говорить, наверное становлюсь суеверным! Время покажет!!! А вот 9 февраля буду в Москве в прямом эфире радио Шансон, и вечером концерт в клубе Шансон-245. Спасибо тебе за тёплые слова, я тоже рад, что судьба свела нас с тобой и с Мишей в этом замечательном городе! Мы ещё с тобой споём!!!!  

Сайт замечательный!!!! Впервые есть возможность вот так просто общаться на любую тему!
Спасибо всем!   :D  

Января 30, 2006, 23:46:38
Ответ #11

Оффлайн KANE

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 2841

  • Сообщений: 39

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    30-01-2006


  • Дата последнего визита:
    Июня 27, 2011, 00:35:21


 Да, могу сказать, что Леша очень приятный в общении, а главное хороший человек, хотя я знаю его всего 2 недели, я полностью уверен, что в трудную минутуон не подведет!

Января 31, 2006, 00:02:09
Ответ #12

Оффлайн genn

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 17

  • Сообщений: 5 048

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 40

  • Дата регистрации:
    08-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2010, 16:19:27


 Здравия желаю.
Слушай, служивый, сюда.
Понятно, что в гарнизонах не на службе скучно, досуг приходится находить самим (если семья не под боком). Кто рыбалкой занимается, кто пробки собирает, кто сочинять пытается. Почему Краев выбрал сочинительство? Как он решился показать свои труды людям? От кого получил "одобрямс" и , соответственно, выход на публику?(Еще не все).Все-таки, почему шансон, а не патриотические песни, ведь многие отставники и жизни на гражданке не знают. И как насчет членства в КПСС?(на последний вопрос можно не отвечать - плавали, знаем).

Января 31, 2006, 00:06:41
Ответ #13

Оффлайн Babushka

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 3

  • Сообщений: 2 696

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 143

  • Дата регистрации:
    31-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Февраля 24, 2015, 23:41:50


 Алексей, спасибо за ответ.
Послушала песню "Я ухожу" , да действительно в ней всё сказано  
А всё таки наверно было тяжело писать Вам эту песню, как никак двадцать с лишним лет.
Ну и конечно хочется узнать по подробней о вашей семье?  

Января 31, 2006, 13:04:12
Ответ #14

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 574

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 124

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 
Алексей, очень рада, что раздел Вам, действительно, понравился. Если, конечно, не лукавите.   ::) Надеемся на долгую и крепкую дружбу.

В связи с тем, что к Вам и Вашим песням проявлен большой интерес, хотелось бы узнать, где в ближайшее время запланированы концерты. Думаю, что наши форумчане постараются не пропустить возможность побывать у Вас на концерте и ближе познакомиться с творчеством.  

Января 31, 2006, 16:00:15
Ответ #15

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


 KANE:  спасибо за тёплые слова, надеюсь, что 2 недели продлятся и дальше, перерастая в годы!
Главное, чтобы однажды в полёте мотор не отказал!))))))))))))

Января 31, 2006, 16:03:44
Ответ #16

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


 genn: Желаю здравия, как моряки говорят!!! Интересные вопросы!!!
     
1. Почему выбрал сочинительство? Потому что мне это интересно. Пора уже в 40 с лишним лет заняться именно тем, что нравится, а то ведь в жизни получается так: на работе занимаешься рутиной, а удвлетворение получаешь в хобби, после неё. Теперь вот появилась возможность всё это совместить Хотя работа у меня несколько иная - пою в ресторанах, а это тоже не совсем то, чего душа желает. Поэтому творчество всё-таки остаётся увлечением, хотя порой приносит и какой-то относительный материальный доход.
2. Как решился показать свои труды людям? Ну это произошло ещё в детском возрасте, первые свои труды на баяне показывал учителю и родителям. Надо отдать им должное, что несмотря на непрофессионализм и детскую наивность, они поддержали мои начинания, а поэтому когда уже в школьном ансамбле мы стали исполнять свои песни, то особой стестнительности не было. ну а когда за эти песни мы стали получать первые места в конкурсах, то стало ясно, что этим есть смысл заниматься. И сейчас уже в зрелом возрасте может и не стал бы писать песни, если бы видел, что они никому не интересны.
3.Почему шансон? Однозначно ответить сложно. Во-первых, наверное потому, что шансон подразумевает смысл. Я могу и попсовые пенси писать, и они  уменя есть, но будет ли интерес слушать их? Да и попробуйте с посой пробиться на радио? Послушайте попсовые радиостанции, посмотриет ведущие телеканалы: у нас в России всего 2-3 десятка талантов, которых все уже выучили наизусть как когда-то членов Политбюро ЦК КПСС. Туда чтобы пробиться - надо либо кучу денег, либо менять ориентацию!!! На шансоне такого нет, ту всё демократично и открыто. Во-вторых, не я определяю стиль, а те, кто слушает! Я просто пишу и пою песни. Ну а коль  шансон - это и мне приятно.
3-А. Патриотические песни мне близки, но пока вот ничего не придумал интересного о Родине!!! А сдругой стороны, послушайте песню "Полёт на Ан-12" - развее это не патриотическая песня? Почему если патриотическая, значит пафосная или грустная? Надо воспитывать патриотов весёлыми и радостными - вот тогда мы и страну из руин поднимем, тогда и любить её крепче будем. И если я где-то критикую нашу систему, то это не значит, что я не патриот своей страны, а скорее наоборот!
4. В КПСС состоял, вступил туда потому что всех туда "вступали", причём наши старшие отцы-коммунисты открыто говорили: если не вступишь в партию в училище - в войсках это будет сложнее сделать: пока проявишь себя,
а там проблем и так хватает. А если не вступишь в партию, то никакого продвижения по службе не светит. И это верно: все анкеты, все бланки представлений в то время содержали графу о членстве в КПСС.  
Так что не по призванию, а по необходимости. Была такая игра раньше в жизни....

Надеюсь, что ответил на все Ваши вопросы?:):):):)

Спасибо!!!!

Января 31, 2006, 16:06:04
Ответ #17

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


 Babushka:  1.Да, нет, как раз сочинить эту песню оказалось очень даже просто, потому что сложно было пережить этот момент, грустно было: хоть и не очень-то уже хотелось продолжать службу, но как-то вот так резко оборвать и уйти - морально было сложно....
2. Семья большая. Дочь 26 лет, сын 25 лет (у него уже семья и свой сын, т.е. я уже 2,5 года дед), и две младшие дочки 17 и 16 лет, погодки, студентки Университета Кино и Телевидения (1-й курс). Жена Нина служит в армии, прапорщик, начальник солдатской столовой. Старшие дети работают. У дочки высшее образование, у сына - среднее-специальное. Живу с дочерьми (ну и с женой, конечно), так что у меня дома в какой-то степени Гарем))))))))

Января 31, 2006, 16:13:08
Ответ #18

Оффлайн kraev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 1437

  • Сообщений: 150

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 25, 2015, 09:20:35


 Руста: Да нет, лукавить я могу в шутку, если с девушками общаюсь ;D Так что моё тёплое отношени к вашему сайту есть истина;)
Что касаемо концертов, то обычно на совём сайте всегда пубилкую полную информацию, заходите, интересуйтесь. Ну а ближайшее выступление будет в Москве. 9 февраля прямой эфир на радио Шансон (103 МГц). Кому интересно - приглашаю послушать с 15 до 16 часов. А вечером в кафе "Шансон-245" сольный концерт, начало в 21 час. Кто в Москве - милости прошу: ст. метро Октябрьское Поле, 1-й Волоколамский проезд,  д. 10, тел.(495)194-14-22.
Там можно и вживую будет пообщаться и кому угодно пофотографироваться, вообщем, жду!    

Января 31, 2006, 20:25:43
Ответ #19

Оффлайн genn

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 17

  • Сообщений: 5 048

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 40

  • Дата регистрации:
    08-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 22, 2010, 16:19:27


 За ответы спасибо, пойдем дальше.
Не происходит ли намеренная или невольная эксплуатация для поднятия рейтинга и бОльшей популярности имиджа бывшего офицера? Не поверю тем артистам, кто говорит, что их это не интересует.Не секрет, что многие (надеюсь, здесь таких нет) отождествляют шансон и блатняк. Зачастую и зритель соответствующий. Как Краев относится к блатняку и какая публика у него на концертах?