Advanced Search

АвторТема: В.Крестовский "На Крестовском острове" 83г. "На Васильевском острове" 84г.  (Прочитано 6090 раз)

Апреля 10, 2015, 19:21:04
Прочитано 6090 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 506

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16011

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:08:35


  • Пол: Мужской




Исполнитель: В.Крестовский
Альбом: На Крестовском острове + На Васильевском острове
Год выпуска: 1983, 1984 г.г.
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 447Mb

Трек-лист:
На Крестовском острове
 01.Вступление.wav                 
   02.На Крестовском острове.wav     
   03.Всего пять лет прибавил он.wav 
   04.Хоть об стену башкой.wav       
   05.Отрыдала Москва.wav             
   06.О певце ни стихов, ни заметки
   07.Ананасы в шампанском.wav       
   08.Дым чужих городов.wav           
   09.Там где в муках дрожал           
   10.Интро+Плачут ивы
   11.Все мне кажется.wav   

На Васильевском острове
 01.Вступление.wav                 
   02.Пусть догорает вечер.wav       
   03.Темно алой струею твой бокал...
   04.За бокалом я вас часто вспоминаю
   05.Я побывал в курорте Старой Руссы
   06.На дворе трещал Рождественский мороз
   07.Плывем плывем а берега не видно
   08.Жил в Ропше дачник один.wav     
   09.За окошком не видно свободы.wav
   10.За городской канавой на Слабоде
   11.В трюмах тесных и глубоких.wav 
   12.Когда бандитски орды наступали
   13.У бабушки под крышей сеновала
   14.Мне нужна теперь девица.wav     
   15.Ночью снятся мне кошмары.wav   
   16.Есть у нас в Одессе много улиц
   17.Заключение.wav         


Многим поклонникам жанра теперь уже известно, что под псевдонимом "Виталий Крестовский" скрывается имя Валерий Цыганок.    Специфика жанра не позволяла Валерию (далее - Виталий)  выступать под своим именем: в те времена это было более чем опасно.

Родился Виталий 6 марта 1942 г. Окончил Ленинградское областное культурно-просветительное училище, затем Высшую профсоюзную школу культуры в г.Ленинграде. Занимался по классу вокала у проф.Иоффе, Рахиль Вульфовны. С 1970-х годов - артист Ленконцерта. Автор песен в жанре русского шансона, бардовских песен, романсов.

Как известно, в природе существуют 4 видео-интервью с участниками "Крестных отцов" сделанные в период с 1999 по 2004 гг. Также есть интервью с вдовой Виталия Крестовского и его дочерьми, сделанное в 2002 году. У меня нет возможности посмотреть эти видео.  И есть же видео В.Крестовского и Н.Резанова у С.Маклакова.

В «официальной жизни» В.Крестовский работал заместителем директора Ленинградского завода по ремонту вычислительной техники, а в частной – вокалистом группы «Крестные отцы».
 
Про историю псевдонима "Крестовский" рассказывал  кто-то из музыкантов "Крёстных Отцов" и коллекционеры Владимир Мазурин и Сергей Иванович Маклаков. Говорят, что псевдоним был придуман отчасти спонтанно. Рассказывают такую историю, что в какой-то из моментов записи 1-го концерта возник вопрос о создании псевдонима для Валерия Цыганка, в этот момент по телевидению транслировали известный фильм "Земля Санникова" (вышел на экраны в 1973 г). Кому-то и пришло в голову прицепить фамилию киногероя "Крестовского" из фильма, в исполнении Олега Даля, Валерию. Тем более, что название "Крёстные Отцы" удачно контрастировало с псевдонимом "Крестовский". А вот что касается вымышленного "имени" - "Виталий" (хотя Цыганок мог взять и своё настоящее - Валерий, но почему-то не взял, как к примеру Северный оставил своё настоящее имя), то имя Цыганку пришлось тоже менять, что бы не быть полностью схожим с героем кинофильма (хоть и вымышленного, литературного). Героя фильма, в исполнении О.Даля звали - "Евгений Крестовский". Выбрали "Виталий" (что-то "между" Валерием и Евгением).

После нескольких неудачных попыток "пробиться" на радио и телевидение Виталий продолжил подпольную запись магнитофонных альбомов при непосредственном участии Сергея Ивановича Маклакова, уже известного своими "концертами" Аркадия Северного, Александра Розенбаума, ансамбля "Братья Жемчужные".

В 1978 г. В.Крестовским был записан первый подпольный магнитофонный альбом "Виталий Крестовский и ансамбль "Крестные отцы".
Успех альбома 1978 года был огромным.
Сам Виталий любил вспоминать, как после записи с Братьями Жемчужными, его личный водитель поставил ему для прослушивания эту запись, так и не узнав голоса своего шефа.
   
   Из интервью с музыкантом-тромбонистом Валерием Ивановичем Завариным (в 70-90-е играл и записывался с "Братьями Жемчужными", Аркадием Северным, Виталием Крестовским, Александром Лобановским):
- А с Крестовским только на пластинке вместе играли?
- Нет, почему? Он у нас в оркестре играл на гитаре, электро, и на акустике.    Мы тогда как раз играли в этом самом..."Ильича" ДК. Как его сейчас? Вот вылетело из головы. Сейчас, подожди... Это...
- Культурный центр "Московский", рядом с бассейном и Московским райисполкомом.
- Да, вот там мы играли, это было где-то в начале 80-х годов, и он у нас был гитаристом.

   В.Крестовский работал в таких ресторанах: ресторан "Балтийский" (теперь там гостиница "Невский палас"), "Невский", "Тройка", ресторан в Пушкине, "Садко", "Баку" ("Шанхай"), ресторан дворца культуры им.Ильича.    Уже перед смертью пел в "Виктории" на Каменноостровском. Там они репетировали с Жемчужными перед записью виниловой пластинки.

Для тех, кто задает вопрос о знакомстве Крестовского с Аркадием Северным: послушайте внимательно первый концерт 1978 г., песню про Красную шапочку, которую поет один из "Крестных отцов". Между строчками в конце песни звучит: "Привет Аркадию!" Друзья Виталия говорят, что привет относился к Северному, который как раз зашел в квартиру.



Следующий альбом "На Крестовском острове" вышел свет в 1983 г. ., материал с которого потом лег в основу виниловой пластинки 1992 года.
Этот альбом отличала большая жанровая широта. Помимо шансонной музыки в него вошел цикл песен памяти Владимира Высоцкого, лирика и романсы. А ведь В.Крестовский был в числе первых, если не самым первым исполнившим песни памяти Высоцкого.
Этот концерт интересен первым вариантом исполнения песни "Кукушка" (Памяти А.Северного), у нас она идёт как "Плачут ивы", написанной совместно ленинградским поэтом В.Раменским и московским бардом А.Писаревым. Виталий Крестовский первый записал эту песню с ансамблем. Со слов дочери Виталия Марианны Крестовской музыку к песне написал он же.

Кстати, на некоторых шансонных сайтах Марианну Крестовскую упорно называют вдовой, а она дочь.  У Виталия две дочери, Марианна младшая и Вероника старшая.      Господа, разберитесь вы наконец и исправьте эту несуразицу.
   
Почти следом, в 1984 г., вышел еще один, малоизвестный альбом, - "Лучистые глаза" (среди поклонников жанра используется название "На Васильевском острове"). На Васильевском острове" п/у Г.Гольштейна, на квартире у Е.Пиджакова.
Не найдены из этого альбома такие песни: Лучистые глаза, Это было у моря, Памяти матери, Гимн Зениту.

Альбом вышел в год, когда "Зенит" стал впервые чемпионом СССР.
Та победа была намного ценней нынешних "успехов" Зенита с деньгами Газпрома.
Виталий был большим болельщиком "Зенита". И он написал песню про "Зенит".
Общался с командой, с Павлом Садыриным, они слушали его песню. Он очень хотел, чтобы его песня звучала на стадионе в день чествования команды, команда была "за". Куда-то ездил, обращался по официальным каналам, кстати, под своей настоящей фамилией. Безуспешно.

Победила тогда другая песня  "Опять футболом болен Ленинград", там были такие слова: "А стадион шумит: Зенит! Зенит! Зенит!" Спел её Юрий Охочинский с которым В.Крестовский был знаком.
Зенит тогда играл на стадионе им.Кирова который в Ленинграде находился на ........ Крестовском острове.

Один человек с нами поделился, что было именно 2 альбома. Но записи сохранились в таком виде: часовая кассета одного (1983г.) и часовая кассета другого (1984г.) + пару песен под эл.гитару из ресторана. По каким критериям компоновали альбомы непонятно, но в результате получились сборки из двух альбомов.

У коллекционеров ходят различные сборки этих двух концертов, у некоторых даже 1986г. присутствует.  Но мы придерживаемся версии Марианны Крестовской (Цыганок).

Запись альбомов производилась на подпольных студиях звукозаписи.    Записи распространялись по СССР и в эмигрантской среде.

К  моему сожалению Марианна Крестовская, появившись в сети в 2008 году пару раз, так и не сообщила реальные трек-листы этих двух альбомов: "На Крестовском острове" и "На Васильевском острове".

В отсутствие официальной информации о певце рождалось множество легенд. В.Крестовский предпринимал неоднократные попытки получить известность не только как подпольный автор-исполнитель запрещенного жанра. Однако попытки попасть на радио и телевидение не увенчались успехом.
Разочарованный, В.Крестовский на годы оставляет профессиональную музыкальную деятельность. Интересен тот факт, что В.Крестовский был членом КПСС и в разные периоды занимал руководящие посты на предприятиях Ленинграда. Новый виток музыкальной карьеры захватил В.Крестовского в начале 1990-х.



Только в 1992 году совместно с ансамблем "Братья Жемчужные" он записывает свою первую официальную пластинку (винил) под названием "Эх ты, жизнь кабацкая!", работает над десятками новым песен различных жанров. Далее должны были последовать и другие диски. Работа над ними была прервана неожиданной смертью Виталия.


Жизнь Виталия Крестовского прервалась от инфаркта 28 декабря 1992 г., в год его 50-летия, через 2 дня после презентации официальной пластинки и ровно через 14 лет после записи первого альбома.

Ходит версия, что за два дня до смерти, т.е. видимо сразу после долгой-долгой презентации альбома Виталий попал в автокатастрофу, но Марианна не подтверждает этот факт.
Похоронен Валерий Цыганок - Виталий Крестовский на Волковском кладбище Петербурга, направо от литераторских мостков.



15 сентября 2012 года в Великом Новгороде питерский шансонье Валерий фон Эргардт исполнил песню, посвящённую 20-летию памяти Виталия Крестовского (слова - Александр Николаев, музыка - Валерий фон Эргардт).

Для подготовки информации использовал материалы инета, википедии и воспоминания Марианны Крестовской

Со звуком работал Leonidet
Помощь в подготовке релиза оказал 73Dimas и sokol1959


 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Апреля 10, 2015, 23:32:14
Ответ #1

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 154

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Ходит версия, что за два дня до смерти, т.е. видимо сразу после долгой-долгой презентации альбома Виталий попал в автокатастрофу, но Марианна не подтверждает этот факт.
ДТП было, но до того, как Виталий попал в больницу. Это в частной беседе со мной подтвердил Н. Корниенко. Примерно так же мне рассказывал С. Маклаков.

Апреля 11, 2015, 00:10:37
Ответ #2

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 154

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Гитара Крестовского. Слова А. Николаев, музыка - Валерий фон Эргардт.

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Апреля 11, 2015, 08:45:18
Ответ #3

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 506

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16011

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:08:35


  • Пол: Мужской

"Гитара Крестовского"  как раз в дополнение к материалу идет.  Поднимать ссылку вверх не буду и тут видно кому надо.

Апреля 11, 2015, 09:45:27
Ответ #4

Оффлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 014

  • Сказал спасибо: 533
  • Получил спасибо: 5788

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:45:58


Альбом: На Крестовском острове + На Васильевском острове
Размер: 447Mb
Сергей, спасибо!
Однако, по ссылке залит только альбом На Крестовском острове, размер 186М.
Надо исправить или ссылку, или текст релиза.

Апреля 11, 2015, 10:20:32
Ответ #5

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 506

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16011

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:08:35


  • Пол: Мужской

Добавил Васильевский остров

Апреля 11, 2015, 14:48:00
Ответ #6

Оффлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 014

  • Сказал спасибо: 533
  • Получил спасибо: 5788

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:45:58



Октября 28, 2016, 00:51:25
Ответ #7

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 154

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Некоторые уточнения по биографии.
Рассказывают такую историю, что в какой-то из моментов записи 1-го концерта возник вопрос о создании псевдонима для Валерия Цыганка, в этот момент по телевидению транслировали известный фильм "Земля Санникова" (вышел на экраны в 1973 г). Кому-то и пришло в голову прицепить фамилию киногероя "Крестовского" из фильма, в исполнении Олега Даля, Валерию

Совершенно верно, так и было.

А вот что касается вымышленного "имени" - "Виталий" (хотя Цыганок мог взять и своё настоящее - Валерий, но почему-то не взял, как к примеру Северный оставил своё настоящее имя), то имя Цыганку пришлось тоже менять, что бы не быть полностью схожим с героем кинофильма (хоть и вымышленного, литературного). Героя фильма, в исполнении О.Даля звали - "Евгений Крестовский". Выбрали "Виталий" (что-то "между" Валерием и Евгением).

А вот здесь ситуация была следующая. Дело в  том, что Валерия кто-то из родных хотел при рождении назвать Виталием, однако не сложилось. Валерий Цыганок сам взял себе это имя в качестве псевдонима.

Ходит версия, что за два дня до смерти, т.е. видимо сразу после долгой-долгой презентации альбома Виталий попал в автокатастрофу, но Марианна не подтверждает этот факт.
Этого не было. Была когда-то автокатастрофа, позднее - операция в больнице по замене тазобедреного сустава. В результате у Виталия Крестовского одна нога стала короче другой, он передвигался с помощью костылей. Вы могли их видеть на его видеозаписи на квартире у С. Маклакова. Они стояли прислонённые к стене. Далее - в больницу он попал уже с инфарктом от которого и умер.

Декабря 19, 2019, 11:27:36
Ответ #8

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 506

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16011

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:08:35


  • Пол: Мужской