Advanced Search

АвторТема: Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAС, 1253 Mb,  (Прочитано 14990 раз)

Января 09, 2015, 13:57:19
Прочитано 14990 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 508

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 19:17:03


  • Пол: Мужской

   
 

 Исполнитель: Братья Жемчужные
Альбом: 1-ый концерт
Год выпуска: 1974
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAС
Качество: Lossless
Размер: 722Mb 

Трек-лист:
 01.Интро+Как на Дерибасовской (Г.Яновский)
   02.Прощай ты, Новая Деревня (Н.Резанов)   
   03.Утомленное солнце (А.Кавлелашвили)
   04.Всю Сибирь прошел в лаптях (Н.Резанов)
   05.Ты знаешь, мать, что я решил (Г.Яновский)
   06. А поезд мчался на восток (Н.Резанов)   
   07.Ваше благородие (А.Кавлелашвили)
   08.Поспели вишни в саду у дяди (Г.Яновский)
   09.Сын поварихи и лекальщика (Г.Яновский)   
   10.Мы долго шлялись (Н.Резанов) 
   11.Я – одессит, я из Одессы (Г.Яновский)   
   12. Служил на заводе Серенька (Н.Резанов)
   13. Из Колымского белого ада (А.Кавлелашвили)   
   14.Ехал на ярмарку ухарь-купец (Г.Яновский)
   15.Сделана отметка на стакане (Н.Резанов)   
   16.Цыгане любят песни (Н.Резанов)           
   17.Постой, паровоз (Н.Резанов)             
   18.Ой-ой-ой, а я несчастная (Н.Резанов) 
   19.Это школа Соломон и Пляры (Г.Яновский)   
   20.Интро+Обязательно, обязательно (Н.Резанов)
   21.Здесь под небом чужим (А.Кавлелашвили)       
   22.Ах, нам бы в Африку (Н.Резанов)
   23.Я черную розу – эмблему печали (А.Кавлелашвили)
   24.Когда я уезжаю из Одессы (Г.Яновский)   
   25.А ночь стоит глухая (Н.Резанов)
   26.Я в весеннем лесу (Г.Яновский) 
   27.Я милого узнаю по походочке (Н.Резанов) 
   28.Пара гнедых (А.Кавлелашвили)
   29.Гори, гори, любовь цыганки (Н.Резанов)   
   30.Помнишь, помнишь ту поляну (Н.Резанов)   
   31.Синяя крона, малиновый ствол (А.Кавлелашвили)
   32.В понедельник дело было (А.Кавлелашвили)
   33.Медленно минуты уплывают в даль (Н.Резанов)
   34.Ах, нам бы в Африку! (вар.2) (Н.Резанов)


В концерте принимали участие:
  Николай Резанов  – гитара, вокал
     Александр Кавлелашвили – аккордеон, вокал
      Геннадий Яновский – ударные, вокал
    Роберт Сотов – контрабас

  Сергей Маклаков – запись
Евгений Шабанов (ленинградский знакомый Маклакова, не путать с омским Шабановым) – квартира, недалеко от Паруса

Братья Жемчужные, Концерт №1 от 21 декабря 1974 года (есть версия что от 8 декабря 1974г.).

Уже сорок лет назад славный творческий путь этого легендарного ансамбля начался с простой фразы: "Этот концерт посвящается для музыкальной фонотеки Сергея Ивановича, декабрь, тысяча девятьсот семьдесят четвертый год"...
Именно эти исторические слова и были первыми, которые услышал советский народ от "Братьев Жемчужных". А сказал их Геннадий Яновский.

   
Геннадий Яновский

К сожалению Яновский нам позиционируется на вторых ролях, на первых - Н.Резанов.
Сергей Иванович Маклаков как-то сказал, что с уходом Яновского "Братья Жемчужные" многое потеряли. Да и Рудольф Фукс, который присутствовал на записях с участием Яновского всего пару раз, до сих пор вспоминает о "веселом ударнике"...

К моменту записи Концерта №1 Братьев Жемчужных "Магаданцы" уже были известны в Ленинграде и братья оперативно перепели несколько их хитов, исполнявшихся в Парусе.

Трек № 23 "Ах, нам бы в Африку!" существует в двух вариантах, второй вариант - более длинный, но из другого источника даю в конце релиза.

Маклаков был знаком с музыкантами Паруса (некоторые Парус называют Поплавок) года с 72-го.  Уже тогда планировал записать Северного под оркестр. Но никак не получалось договориться с музыкантами.
Как рассказывал Г.Яновский, он приложил усилия чтобы разрулить ситуацию.
Косвенно это подтверждают факты. Яновский в Парусе появился в ноябре 1974 года, а в декабре уже был записан 1-ый концерт Жемчужных.

 Вот как про то время рассказывает Г.Яновский:
"Жемчужным братом" я стал буквально сразу же после моего приезда в Ленинград из Сочи. Так получилось, – в ноябре 1974 года я приехал в Питер, сразу был взят в джаз-оркестр Лахмана при ресторане "Парус", а в декабре Сергей Иванович Маклаков пригласил нас на запись. Он был хорошо знаком с музыкальной командой "Паруса" еще до моего прихода в этот ресторан.
В "Парусе" в то время работали очень сильные музыканты.
Наш руководитель Геннадий Борисович Лахман играл на саксофоне и тромбоне. Это был великолепный джазовый музыкант, работавший в свое время в "Ленинградском диксиленде", и очень интеллигентный человек. В отличие от многих официальных руководителей, поставленных от "Ленконцерта", Лахман не занимался "цензурой", и, между прочим, даже не был членом КПСС! Мы с ним были большими друзьями. Гена никогда не выступал в качестве вокалиста, но его голос остался запечатленным для истории на одной нашей записи, на "Втором концерте". Гена вместе с Колей Резановым исполнил тогда песню "Ой, мамочка". Получилось удачно, голос у него достаточно стремный. Впрочем, домашние записи Лахмана не интересовали, и он к ним особо не подключался.
На гитаре и банджо играл Коля Резанов. Среди нас он был единственным холостым музыкантам, все остальные были люди семейные. Коля женился позже, в 75-м году. Резанов был человеком с большим чувством юмора. Он обладал очень обширным репертуаром, с детства знал много дворовых песен, а кроме того, был большим любителем Высоцкого, и часто исполнял его песни в ресторане.
Потом Резанов от нас ушел. Вместо него я привел в "Парус" гитариста Виталия Желтоножского. Однако позже нам с Колей еще довелось поработать вместе в ресторане гостиница "Приморская".
С Аликом Кавлелашвили, который играл на клавишных и тромбоне, у меня тоже были очень дружеские отношения. К сожалению, на домашних записях на тромбоне он не играл, как-то никто не продумал этот момент. Там он играл только на аккордеоне и фортепиано. Кроме того, Алик был хорошим вокалистом. Если пел песню, то делал ее всю полностью, от и до. Но он особо не стремился лезть к микрофону, пел мало.

Басиста Роберта Павловича Сотова  мы называли Палычем или Сотычем, так как без 100 грамм у него почти никогда не обходилось. Он был старше нас – ему, как и Лахману, в 1974 году исполнилось 36 лет. Помимо музыки он увлекался всякими железками, любил делать детские кораблики. А вообще про него лучше спрашивать Алика Кавлелашвили. Они с Палычем были большими друзьями, оба жили в Петергофе, вместе ездили на рыбалку.

 
слева направо: Р.Сотов, А.Кавлелашвили, Н.Резанов


На трубе играл Виктор Белокопытов (во втором концерте - L.S.) по прозвищу Арнольд Зарницкий. Мы звали его сокращенно "Ара". Я мало знал Ару, он самый первый отделился от нас. Пил он крепко. Как выпьет, так сразу по столам: "Щасспою!" Помню, был такой случай: пьяный Ара вышел петь, и вместе с микрофоном стал падать с эстрады. Но Резанов успел поймать его за ремень. Так Ара всю песню и пропел в подвешенном состоянии. Резанов держит, Ара поет. А вообще духовой дуэт Ары и Лахмана очень хорошо звучал.
В то время среди музыкантов почти всех называли по кличкам. У Резанова, кстати, была какая-то смешная кличка, но не Жемчужный, это точно ("Коля Ржавый"). А моя кличка была "Папа". Дали мне ее за то, что я любил повторять фразу Попандопуло из фильма "Свадьба в Малиновке": "Гадский папа".
В "Парусе" я играл на собственной барабанной установке, на которой была непонятная для непосвященных надпись – "Цветон". Дело в том, что до "Паруса" я играл в группе "Цветон" в сочинском ресторане гостиницы "Бирюза", а придя в "Парус" не стал менять барабаны. Мой песенный репертуар был очень большим. В те магнитофонные записи вошли далеко не все песни, которые я тогда исполнял в ресторане. Например, не была записана песня "А подо мной глубина – пять километров до дна". Как-то забыли про нее. А вообще нет смысла перечислять песни, которые не были записаны на пленку, их очень много.
Надо сказать, что когда Сергей Иванович пригласил нас на первую домашнюю запись в декабре 1974 года, то Коля Резанов и Алик Кавлелашвили не особо стремились в этом участвовать. Но я сказал: "Давайте, ребята, попробуем". У меня был хороший запас песен, которые я тогда привез из Сочи, там их исполняли мои друзья, музыканты из Кисловодска, впоследствии уехавшие в Израиль. Некоторые из этих песен и вошли в  репертуар нашего первого концерта.
Про песню "Африка", где пелось о людоедочке из племени Ням-Ням, вспомнил Алик Кавлелашвили, и предложил Коле исполнять ее. А когда я пел "Я в весеннем лесу пил березовый сок", друг Маклакова, присутствующий на этом концерте, начал плакать. Не знаю, чего он так расчувствовался".


1-ый концерт писался в духе старых эмигрантов, духовые не использовали. Духовые применили на следующем концерте с Северным.Маклаков фанат аккордеона, поэтому А.Кавлелашвили на нём и играл на записи, хотя в Парусе никогда не прикасался к аккордеону.
Р.Сотов на концерте играл на контабасе, а в Парусе на бас-гитаре.
По "воспоминаниям" А.Фрумина  Сотов даже пел на каком-то концерте.   Хотя на самом деле этого никогда не было. Тут удивляться уже не стоит, не в первый раз такие "открытия" от Фрумина.
Вступление делал Яновский по просьбе Маклакова. С.И. сказал: "У вас новый мальчик, пускай он вступление скажет..."
Назвать ансамбль первоначально хотели как Ансамбль им. завода Степана Разина (ленинградский пивной завод). Эта версия и прозвучала на первом концерте.
На первой записи не было Г.Лахмана - руководителя ансамбля который играл в Парусе и руководил ансамблем до самой смерти, до 1985 года.    Потом же руководить ансамблем стал действительно Н.Резанов.
Лахман не хотел светиться, его очень долго уговаривал Маклаков.     Сумел уговорить ко второму концерту.
Ошибочно руководителем везде пишут Н.Резанова. Ну не может такого быть: В Парусе старший Лахман, а на квартире с теми же музыкантами старший Резанов.
Другое дело Маклаков сначала познакомился с Резановым и через него вёл все переговоры.
Репертуар подбирал Маклаков из ресторанных песен которые знали музыканты.
Три последние песни: Синяя крона, В понедельник и Голубой вагон явно не вяжутся с репертуаром концерта.  Такое ощущение ими добивали бобину.
Подобная технология в последствии применялась на Химике.

Прикольная история получилась с песней Окурочек (Из Колымского белого ада). Кавлелашвили её спел, а в конце Яновский прокашлялся случайно (проблемы с бронхами были).  Яновский просил убрать кашель, сказали ничего, нормально.
Но дальше...  Небезызвестный М.Гулько купился на это, он думал кашель был по сценарию и также с кашлем записал свой Окурочек.

Запись была пробная, поэтому гостей не было, чтобы не мешали.
Фото на первом концерте не делалось, поэтому воспользовался фотками со второго концерта с теми же исполнителями.

Первый и второй концерты Жемчужных считаются лучшими их концертами. Видимо поэтому Р.Фукс в США выпустил две виниловые пластинки с этими концертами.
Справедливости ради надо сказать, что на пластинках весь первый концерт за исключением трёх песен (Африка,  Гори, гори любовь цыганки,  Помнишь, помнишь ту поляну).  Ну и на пластинках нет интро. Со второго концерта песен 8. Все песни там перемешаны, типа оливье.  Песни со второго концерта я подписал.




      Помощь Владимир Бойко
 
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---


 

Января 09, 2015, 15:03:00
Ответ #1

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 160

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #1 : Января 09, 2015, 15:03:00 »
Цитата: Lenin Sity+Jan 9 2015, 01:57 PM
(Lenin Sity @ Jan 9 2015, 01:57 PM)
Цитировать


К моменту записи Концерта №1 Братьев Жемчужных "Магаданцы" уже были известны в Ленинграде и братья оперативно перепели несколько их хитов, исполнявшихся в Парусе.

 

Да, к 1974 году "Магаданцы были в Ленинграде уже широко известны, но то, что исполнили "Братья Жемчужные" на первом своём концерте в 1974 году можно ли считать перепевками? Вот, взять, например "Поспели вишни". По словам Виктора Ильина эта песня звучала из дверей каждого ресторана на Невском проспекте в 1967-69 годах, задолго до записи ансамбля Анатолия Мезенцева, и сами музыканты концерта магаданского коллектива не слышали. Просто потому, что это им тогда  было не интересно.

Не могу согласиться так же с утверждениями Яновского о том, что Кавлелашвили пел мало. На начальном этапе существования "Братьев Жемчужных" он пел не меньше других. Другое дело, что позднее он прекратил участие в записях.

Января 09, 2015, 22:22:54
Ответ #2

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 515

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 603

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 29, 2024, 03:28:53


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #2 : Января 09, 2015, 22:22:54 »
 <<Трек № 23 "Ах, нам бы в Африку!" существует в двух вариантах, второй вариант - более длинный, но из другого источника даю в конце релиза. >>

Дмитрий ( 73 dimas) первый из нас обратил внимание, что это тот же трек, но обрезанный. То есть <<существует в двух вариантах>> - не совсем верное выражение. Трек существует в одном варианте - это не дубль и не повтор, а просто кем-то урезанный тот же самый трек.


Января 09, 2015, 22:31:06
Ответ #3

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 515

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 603

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 29, 2024, 03:28:53


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #3 : Января 09, 2015, 22:31:06 »
 По репертуару:
треки 8, 12, 16, 18, 27 - были просто взяты с культовых советских фильмов 60-ых годов.

Января 09, 2015, 22:51:12
Ответ #4

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 515

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 603

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 29, 2024, 03:28:53


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #4 : Января 09, 2015, 22:51:12 »
 треки 8, 12, 16, 18, 27

тут осчёт другой - каждая цифра и -1


Января 10, 2015, 04:57:26
Ответ #5

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 515

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 603

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 29, 2024, 03:28:53


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #5 : Января 10, 2015, 04:57:26 »
 С той же серии.


38-с БЖ №2 (30.04.1975)-2.jpg

Января 10, 2015, 08:50:38
Ответ #6

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 880

  • Сказал спасибо: 464
  • Получил спасибо: 2011

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 21:49:42


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #6 : Января 10, 2015, 08:50:38 »
 Ну раз страсти улеглись - тогда вопросы. В одном из интервью  уже в 1999 Н.Резанов дает   по моему скромному мнению противоречивую информацию.К тому времени это уже растиражированный альбом и еще с 80х - 90 мин. катушка или кассета была у всех - можно было сравнить кол-во песен.

Н.С.Резанов пишет - Мы взяли гитары и с листа записали на бытовой магнитофон двадцать восемь песен. Часа за три все сделали.
А как же остальные 6 песен?
А где же упоминание контрабаса, аккордеона и барабанов?
3 часа записи - то же как то мало. Аргумент что мол сыгранный коллектив - верен частично - ведь тот же Г.Яновский пришел в коллектив всего месяц назад.
Такое впечатление что говорит о каком то совсем другом альбоме.
Главная строчка -В большой комнате на веревке висели два микрофона –  наше ноу-хау!!! Первый раз пришли к человеку - а они уже висят - где С.И.Маклаков это подглядел?
Но ведь микрофоны на веревке они начали использовать гораздо позже -   при записях концертов на квартире В.Раменского.
Заплатили 25 рублей - как то мало - для участников концерта  триумфально прокатившемуся по СССР.
Тот же Г.Яновский в интервью говорит что С.И.Маклаков всегда платил по 50 рубл. каждому.
У Резанова выпили пару коньяка после  3 часовой записи  у  Яновского литр водки в процессе.
Вроде мелочи - но вот количество песен очень смущает - но не мог Н.С. забыть еще про 6 песен!!!
Знающие люди подключайтесь .

Января 10, 2015, 09:14:44
Ответ #7

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 301

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 982

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #7 : Января 10, 2015, 09:14:44 »
Цитата: 73dimas+Jan 10 2015, 08:50 AM
(73dimas @ Jan 10 2015, 08:50 AM)
Цитировать

У Резанова выпили пару коньяка после  3 часовой записи  у  Яновского литр водки в процессе.
 

;)  Дмитрий,
я тут сразу не въехал,у кого кто пил ???
Разделяй хоть запятыми,а то будет как  " ...казнить нельзя помиловать..."    

Января 10, 2015, 09:22:23
Ответ #8

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 880

  • Сказал спасибо: 464
  • Получил спасибо: 2011

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 21:49:42


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #8 : Января 10, 2015, 09:22:23 »
 Да забыл про запятую. По словам Г.Яновского - выпили литр водки во время записи. А по версии Н.Рязанова пару коньяка но уже после записи.
Ну и все же почему слово Гитары в интервью Н.С. применительно к этому альбому  во множественном числе???
Контрабас еще как то можно  под мышкой принести - а вот  барабанную установку?

Января 10, 2015, 10:40:38
Ответ #9

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 160

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #9 : Января 10, 2015, 10:40:38 »
 Моё мнение таково. Все лица, и Резанов, и Яновский и Маклаков дают противоречивую информацию в силу некоторых причин. Основная из них - элементарная забывчивость, что за давностью лет происходивших событий вполне естественна на самом деле.

Н.С.Резанов пишет - Мы взяли гитары и с листа записали на бытовой магнитофон двадцать восемь песен. Часа за три все сделали.
А как же остальные 6 песен?
А где же упоминание контрабаса, аккордеона и барабанов?

Просто не мог он сказать с хода сколько было записано в первом концерте песен. Это  заблуждение - считать, что Яновский, и тот же Резанов только тем и занимались в эти годы, что переслушивали свои записи еженедельно. Конечно же нет. У многих и копий этих концертов не было, просто потому, что тогда никто к этому серьёзно не относился. Тот же Резанов, потерявший весь свой музыкальный архив, восстанавливал его позднее, в конце 90-х начале 2000-х при помощи Николая Корниенко, о чём Николай Иванович мне лично рассказывал. Не упомянул про гитары, контрабас и аккордеон - просто не подумал об этом.

3 часа записи - то же как то мало. Аргумент что мол сыгранный коллектив - верен частично - ведь тот же Г.Яновский пришел в коллектив всего месяц назад.
Скорее всего сессия длилась не три часа, а, скажем 4-5. Это Николай Серафимович просто сознательно сократил предполагаемое время, что бы подчеркнуть, насколько слаженно работал коллектив.


Главная строчка -В большой комнате на веревке висели два микрофона – наше ноу-хау!!! Первый раз пришли к человеку - а они уже висят - где С.И.Маклаков это подглядел?

Это Николай Резанов путает. Микрофоны  вешали на верёвке уже в 1977 году.

Заплатили 25 рублей - как то мало - для участников концерта триумфально прокатившемуся по СССР.
Тот же Г.Яновский в интервью говорит что С.И.Маклаков всегда платил по 50 рубл. каждому.


Вероятно было так - за первый концерт действительно Сергей Иванович всем заплатил по 25 рублей. Далее, видя, что дело пошло, и записи востребованы - музыканты попросили увеличить свой гонорар. Маклакову пришлось с этим согласиться.

У Резанова выпили пару коньяка после 3 часовой записи у Яновского литр водки в процессе.

Я полагаю, что на первом концерте выпили уже после записи. Маклакову было нужно получить качественный продукт, да и сами музыканты постеснялись бы на тот момент мало знакомого им человека.

Вроде мелочи - но вот количество песен очень смущает - но не мог Н.С. забыть еще про 6 песен!!!

На самом деле - мог!

Января 10, 2015, 11:05:57
Ответ #10

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 880

  • Сказал спасибо: 464
  • Получил спасибо: 2011

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 21:49:42


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #10 : Января 10, 2015, 11:05:57 »
 Спасибо за исчерпывающий ответ. А все же были ли у БЖ альбомы не известные в сети?.
Году в 91 была такая кассета - минут на 20 -25 всех песен не помню - но вот То с Севера то с Юга и Семь маслин - там точно были и это не выборка - а самостоятельные аранжировки - такого муз.сопровождения и сочетания - в номерных альбомах не встретил. Опять же есть видео интервью С.И.Маклакова ( могу ошибиться!) но говорит о 3 альбомах записанных в один месяц - в Каталоге  - то же не совпадает временной промежуток. Не могу его найти - на Огоньке точно было это видео

Января 10, 2015, 12:41:43
Ответ #11

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 508

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 19:17:03


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #11 : Января 10, 2015, 12:41:43 »
Цитата: Консул-21+Jan 10 2015, 10:40 AM
(Консул-21 @ Jan 10 2015, 10:40 AM)
Цитировать
Тот же Резанов, потерявший весь свой музыкальный архив, восстанавливал его позднее, в конце 90-х начале 2000-х при помощи Николая Корниенко, о чём Николай Иванович мне лично рассказывал.
 

Что восстанавливал архив, действительно восстанавливал.  А вот как потерял?

Есть мнение, что дал Резанов послушать весь архив одному ударнику (тот писался с Братьями один раз).  Так вот ударник типа "в такси забыл" архив.   Потом Резанов просил при нём не упоминать фамилию ударника

Января 10, 2015, 15:10:41
Ответ #12

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 160

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #12 : Января 10, 2015, 15:10:41 »
 
Цитата: Lenin Sity+Jan 10 2015, 12:41 PM
(Lenin Sity @ Jan 10 2015, 12:41 PM)
Цитировать
Что восстанавливал архив, действительно восстанавливал.  А вот как потерял?

Есть мнение, что дал Резанов послушать весь архив одному ударнику (тот писался с Братьями один раз).  Так вот ударник типа "в такси забыл" архив.   Потом Резанов просил при нём не упоминать фамилию ударника

Да, это интервью Н.С. Резанова, где он рассказывал эту историю было в  сети. Вроде там упоминается фамилия этого ударника, хотя я могу ошибаться. В том рассказе на первый взгляд всё правдоподобно, но только на первый. Дело в том, что в  те годы никто никогда не давал свои катушки, причём первые копии с оригиналов малознакомым людям, даже за большие деньги. Я уж не говорю о целом архиве. Переписать с помощью хозяина - да, а вот дать на руки - никогда. Так что с моей точки зрения - это всё вымысел. Почему так об этом рассказал Резанов и как было на самом деле, боюсь об этом мы никогда не узнаем. Можно лишь строить догадки, но они  догадками и останутся.

Января 10, 2015, 15:13:52
Ответ #13

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 160

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #13 : Января 10, 2015, 15:13:52 »
Цитата: 73dimas+Jan 10 2015, 11:05 AM
(73dimas @ Jan 10 2015, 11:05 AM)
Цитировать
А все же были ли у БЖ альбомы не известные в сети?.
 

Хороший вопрос на самом деле. Полноценных альбомов может и не было, а вот какие-то наработки, отдельные песни - скорее да, чем нет. Косвенно это мне как раз сегодня подтвердил Р. И. Фукс (я только что от него). Да, планировался ещё один альбом Н. Резанова на фирме "Церкон", и, возможно что-то они успели записать.

Января 11, 2015, 04:50:05
Ответ #14

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 515

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 603

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 29, 2024, 03:28:53


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #14 : Января 11, 2015, 04:50:05 »
 Я на все 100 % согласен с Павлом.
Во-первых, давать свои бобины для перезаписи в те времена - это не реально. Никто и никогда такого не делал.
Во-вторых, человеческая память работает так, что если нас в ту минуту это не интересует, то через 30-40 лет наши воспоминания будут очень далеки от истины. А если нас там было несколько, то и диапазон воспоминаний будет соотвественный.

Января 11, 2015, 12:53:31
Ответ #15

Оффлайн Полосач

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 3051

  • Сообщений: 1 312

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 481

  • Дата регистрации:
    04-02-2006


  • Дата последнего визита:
    Февраля 15, 2015, 22:21:28


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #15 : Января 11, 2015, 12:53:31 »
 

Января 11, 2015, 13:12:26
Ответ #16

Оффлайн BalbeS_77

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 764

  • Сообщений: 491

  • Сказал спасибо: 2
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    09-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 25, 2021, 18:55:30


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #16 : Января 11, 2015, 13:12:26 »
 
Цитата: 73dimas+Jan 10 2015, 11:05 AM
(73dimas @ Jan 10 2015, 11:05 AM)
Цитировать
видео интервью С.И.Маклакова (могу ошибиться!) но говорит о 3 альбомах записанных в один месяц

С большой долей вероятности имелись ввиду концерты:
Третий концерт БЖ ("О Ромео и Джульетте")
Четвёртый концерт БЖ ("Про коня Билли")
Концерт памяти А. Вертинского

Января 11, 2015, 16:32:34
Ответ #17

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 880

  • Сказал спасибо: 464
  • Получил спасибо: 2011

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 21:49:42


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #17 : Января 11, 2015, 16:32:34 »
 Саша не помню я точно - но вроде лето упоминалось - на Огоньке я задавал вопрос - так внятно никто и не ответил- а сейчас никак не найду это видео - но твоя версия имеет право считаться наиболее правдободобной. ;D  

Января 11, 2015, 16:55:09
Ответ #18

Оффлайн BalbeS_77

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 764

  • Сообщений: 491

  • Сказал спасибо: 2
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    09-12-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 25, 2021, 18:55:30


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #18 : Января 11, 2015, 16:55:09 »
 Это по-моему было что-то типа телепередачи Ленинградского ТВ, в конце первой части перед титрами Маклаков стоя во дворе с Мазуриным по-моему (или их там троя стояли) и сказал, что записали даже три концерта за месяц. Он конечно имел ввиду не какой-то конкретный месяц, а наверное период. 3 и 4 БЖ записали в феврале, а Вертинского в начале марта. Но это предположение. Как называется эта передача я не помню. Наверняка кто-нибудь здесь подскажет.

Января 11, 2015, 16:57:11
Ответ #19

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 880

  • Сказал спасибо: 464
  • Получил спасибо: 2011

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 24, 2024, 21:49:42


Братья Жемчужные 1-ый концерт - 1974г., FLAK, 1253 Mb,
« Ответ #19 : Января 11, 2015, 16:57:11 »
 Вроде да - трое их там было - а время года он озвучивал вроде - но настаивать не буду - не помню.